Вся правда о nlo8-CAP'ах

Последний пост:23.05.2015
1
  • На прошлой неделе ввели новые лимиты в формате CAP в nlo8 (0,5-1; 1-2; 2-4). Игра на самом адекватном в плане рейка лимите 3-6 заметно сократилась, в пользу этих 3-х лимитов. Игра на обычных столах сократилась до минимума, все ушли пихать в капы. Сейчас постараюсь наглядно показать, стоит ли оно того.


    На первом скрине в верхней таблице указаны значения, которые показывают сколько bb рейка (округлил до целых) в среднем платит игрок на определенном лимите за определенным размером стола. Думаю выборка уже достаточна, чтобы цифры отражали реальную картину. Получил цифры из своей базы PT4, на скрине под спойлером показано как именно: создал репорт для всех игроков, выбрал лимит, установил фильтр по количеству человек за столом и посмотрел итоговое значение adj bb/100 (или же можно весь взятый старзами рейк поделить на общее количество сыгранных рук). В зависимости от стиля игры эти цифры будут отклоняться для каждого игрока в ту или иную сторону, но в среднем они именно такие. Например мои значения очень близки к этим "средним по полю".
    На том же скрине в маленькой таблице чуть ниже - мои значения реального винрейта с лимита 3-6$ CAP. Т.е. это винрейт в случае 100% рейкбека (или же если бы рейк не брался). Считается просто, берете лимит, устанавливаете фильтр по размеру стола. Суммируете профит и рейк и делите на размер bb. В первом столбце результаты с декабря (когда я подтянул свою игру), второй - полные результаты, третий - прогнозируемый реальный винрейт на лимитах ниже. Кто-то может удивиться столь небольшой надбавкой по сравнению с 3-6, но я думаю разница не столь велика как может кому-то показаться. Часто за новыми CAP-лимитами сидят тяжеловесы с 3-6, новые лоу-лимитные реги тоже весьма неплохи и вполне могли бы конкурировать на том же 3-6 будь у них банкролл побольше, откровенно плохих игроков мало. В общем это мой прогноз, вы можете с ним не согласиться и взять иные цифры.
    Ну и собственно самое главное - таблица которая покажет какой винрейт с рейкбеком (это и есть все оранжево-зеленые значения) будет иметь игрок за разными лимитами/размерами стола с различными значениями реального винрейта. В строках - рейк в bb (там же указан лимит и размер стола подходящий под этот размер рейка). В столбцах - значение реального винрейта. Для себя нужные мне столбцы я обозначил фиолетовым цветом.
    Пару слов о себе: мой ник Mongano. Сейчас играю все CAP-лимиты в nlo8, размышляю над возможностью взятия SNE в этом году. Думаю на лимите 3-6 вхожу в топ-5 игроков по уровню реального винрейта. Возможно эта информация поможет вам взять для себя адекватную цифру в столбцах в основных таблицах.
    Таблиц 3: для платины, суперновы и суперновы-элит. Надеюсь я взял правильные значения рейкбека для этих статусов: 28/45/68. Это для текущего года (т.е. не для готовых СН/СНЕ...).



    Как мы видим - даже для SNE придется здорово потрудиться над своей игрой, чтобы быть в плюсе на длинных столах лимита .5-1. Для супернов не стоит пытаться выиграть где-либо кроме ХА на .5-1 и за 5-6максами на 1-2. Для платины наверное выгоднее пойти поиграть нло8-гиперы за 1.5$, чем пытаться победить рейк на новых лимитах. В общем смотрите-анализируйте сами.
    Думаю старзы не особо вникали в суть игры когда вводили эти лимиты. Структура взята с nlh-cap'ов, и в этом вся проблема. В о8 в отличае от nlh границы эквити менее размыты, практически все выставления - коинфлипы. В связи с этим мало кто заморачивается игрой постфлоп, в основном идет пуш-фолд игра, как следствие - верхняя граница реального винрейта ниже чем в nlh, а также очень высокий средний взятый с игрока рейк (игрок или забирает блаинды или платит кэп рейка).
    Что имеем в итоге? Игра за рег-спидами на лимитах от .5-1 и выше фактически убита. В плюс с рейкбеком на лимите .5-1 CAP будет играть от силы человек 5, и то лишь те, кто имеет или планирует заиметь статус SNE.
    Вариантов решения проблемы не так уж много. Думаю для начала стоит массово написать старзам по поводу этой проблемы, возможно и вправду поймут неприемлимость такой структуры рейка на этих лимитах и изменят ее. В случае если этого не произойдет - стараться не стартовать столы на этих лимитах. Или же хотя бы перенести основной экшн с .5-1 на 1-2. Хотя думаю со временем это итак произойдет, не у всех же есть бесконечные банкроллы :)
    Будет очень здорово если кто-нибудь поможет перевести этот пост и кинуть его на 2+2. Там тоже есть своя аудитория недовольных нововведениями, но ничего дальше сообщений "Капы - это плохо" там пока не заходит. И уже со ссылкой на тему на 2+2 можно будет спамить старзам.
    Сообщение отредактировал f1o - 2.3.2015, 13:12
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Без хорошего банкрола там делать нечего, хотя сильных игроков в дисциплине и нету, ну может быть 1 есть, но преимущество над фишами мизерное. Сомневаюсь, что можно играть в плюс с РБ суперновы на полных столах лимита 0.5/1 и 1/2, да честно говоря и на 2/4. В ХА можно плюсовать на любом лимите, конечно.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Тема про капы NLO8 на 2+2:
    http://forumserver.twoplustwo.com/44/omaha-8/stop-playing-cap-1514007/
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Капы - это весело
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=97572&st=75&start=75
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну, может быть ссылка отчасти и в тему...Да, я примерно знаю о этой ситуации. Долгое время играл в трипл дро и там было аналогичное распределение рейка, 15-30 был очень неприятным лимитом в этом плане. Вообще подозреваю, что все эти рейк-структуры одинаковы для лимитных игр. Взять лимит 15-30 в фикс-5кд с 2-мя раундами торговли и 1-м обменом, флх с очень серьезным полем и массой информации по игре и трипл дро с раундами торгов и обменов - скорее всего получим одинаковый рейк. Справедливо ли это? Сомневаюсь.
    Вообще складывается ощущение, что в этой части PokerStars далеко не впереди планеты всей. Они часто спрашивают, "как вам наш саппорт, быстро/качественно отвечают на вопросы?". Да, все здорово, аватарки меняете быстро, проблемы с платежками также решаются на раз-два. Но если речь зайдет о каком-нибудь полезном совете который дал игрок - вряд-ли он будет реализован. "Мы передали ваше письмо в нужный отдел и бла-бла-бла".
    Вот недавно существенно изменили лобби в мтт, я не играю мтт, и не знаю что там с нлх-туриками. Но вижу насколько стало интересным лобби для игроков других игр, появилось множество дейли-туриков с адекватными бай-инами, подправили викли-турики так, что теперь там хотя бы турниры в некоторых редких дисциплинах собираются, и гарантия бьется. А не как раньше, турнир за 215, гарантия - 1500$, ну смешно же.
    Так почему бы таким же образом не пройтись по всем остальным дисциплинам, по кэшу, снг? Там также не мало белых пятен, и есть +Ев решения (для игроков и рума одновременно) которые не заметит только слепой. Я понимаю, что возможно не все решения (например как на фтп раньше, масса лимитов в кэше по любой дисциплине) имеют очевидные плюсы, но речь не о них.
    Зачем нужны пл-куршевель и пл-куршевель х/л аж до 200-400, как давно там собиралась игра на этих лимитах, и собиралась ли вообще? И тогда почему пл-о8 максимальный лимит 10-20? Почему бы не перевести ха-снг по дро/стадам в формат гипертурбо? На фтп эти турики собирали экшна в десятки раз больше чем на старзах турбины и рег-спиды (при том что фтп-траффик в десятки раз меньше старзовского). Где ХА-столы в трипл-дро? Чем эта игра так сильно отличается от флх, в котором по ~20 ха-столов для каждого лимита, и нужно ли там такое количество? Почему бы не поэкспериментировать с различными форматами снг? Старзы вообще не любят экспериментировать, если уж что-то появилось, то оно обязательно останется в лобби. Введите ха-снг-стады/дро в формате гипертурбо, посмотрите как там будет собираться игра, как это повлияет на прибыль в этом сегменте, не повлияет ли на прибыль в общем (негативно). Все устроит - оставите, не устроит - уберете. Попробуйте продвинуть 5-карточные омашные игры чуть выше чем за 3.5$. Никто не призывает оставлять все как есть до самой смерти рума. Наоборот должна быть динамика, добавление новых экспериментальных форматов/дисциплин/структур, удаление старых - бесперспективных, с околонулевым траффиком.
    У них же масса стат. информации, кто где заливает, как часто депозитит, ради каких игр эти депозиты и т.д. Можно по прошествии времени просчитать финансовый результат практически любого принятого решения.
    Тоже самое и с рейк-структурами, все просто у них, есть фикс игры, делаем одинаковые лимиты и одинаковый рейк. КАПы, окей, делаем тоже самое. Если сделаем капы по 5о8, то и там рейк на .5-1 сделаем 12бб. Если появится 6-карточные омашные игры, и там появятся капы, то и там сделаем рейк 12бб, зачем лишние заморочки. Сложность технической реализации всего вышенаписанного отвергаю, сомневаюсь, что настолько сложным может быть смена рейка на к-л отдельно взятом лимите или введение новых лимитов в игру (речь об уже существующих дисциплинах).
    Итак много всего написал, и наверное не совсем по теме, что-то бомбануло...Надо закругляться. В общем резюмирую: грустно, что "самый лучший рум" начинает скатываться в УГ из-за своего консерватизма и нежелания слушать или слышать игроков. Обратная связь в плане каких-то советов покер-руму на деле полностью отсутствует. Учитесь у Фрозера, народ сказал - "надо пиво", и пиво появилось!
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Как там дела в КАПах Монгано? 0,5/1 бьется?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю что все-таки бьется. У меня не особо большая дистанция (~15k рук). И только лишь на 5-макс столе плохие результаты. В принципе оно и понятно, рейк как за 6-максом, но только на одного игрока меньше, а значит нужен бОльший эдж, чем за полным столом, чтобы этот рейк побить. За остальными размерами стола - пока бью даже с СН-рейкбеком. Наверное несколько переоценил поляну в свое время, с 3-6$ точно не стоит сравнивать составы. На .5-1 многие переоценивают омашные рейнджи, многие не умеют правильно коллить на 3-4+ вей пот, многие заходят просто попихать-развлечься. А если селектить самую малость, то однозначно можно плюсовать.
    Печально конечно, что старзы ничего не поменяли в этом направлении, но что делать - приходится адаптироваться :)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Да мне кажется сейчас и на 3/6 составы если и собираются то слабее, чем раньше. Почти все реги околонулевые ушли, всегда вижу пару слабых игрков за столом. Поначалу-то играли по 5-6 регов - набивали дистанцию))
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я вот как не посмотрю, есть столы 0.5/1 и 3/6, а вот 1/2 и 2/4 не вижу, они собираются когда-нибудь?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • HighFly, собираются
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.