Вся правда о российском кинообразовании

Последний пост:13.02.2014
10
1 2 3 4 5 6
  • Столь восторженное мнение о данном сериале я уже где то слышал. Но не суть. Я полагаю, что "Сопрано" не уступает ни в чем варению мета и последующих жизненных коллизиях.
    P.S. Очень уважаю "Во Все тяжкие"
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (AlKirYan @ 8.11.2013)
    Столь восторженное мнение о данном сериале я уже где то слышал. Но не суть. Я полагаю, что "Сопрано" не уступает ни в чем варению мета и последующих жизненных коллизиях.
    P.S. Очень уважаю "Во Все тяжкие"


    А я вот так и не посмотрел Сопрано. Я Крестного отца видел в раннем детстве. И тогда этот фильм мне показался такой невероятно скучной тягомотиной, что у меня на всю оставшуюся жизнь отбило желание смотреть истории про итальянских мафиози.
    42/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maddiller @ 8.11.2013)
    А я вот так и не посмотрел Сопрано. Я Крестного отца видел в раннем детстве. И тогда этот фильм мне показался такой невероятно скучной тягомотиной, что у меня на всю оставшуюся жизнь отбило желание смотреть истории про итальянских мафиози.

    Нет, вроде бы, никакого открытия в том, что восприятие предмета искусства меняется с возрастом. Рекомендую вернуться к просмотру. Могут быть серьезные открытия.
    5/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 9.11.2013)
    Нет, вроде бы, никакого открытия в том, что восприятие предмета искусства меняется с возрастом. Рекомендую вернуться к просмотру. Могут быть серьезные открытия.


    можно добавить к просмотру "Подпольная империя"/ Boardwalk Empire (сериал 2010 – ...)
    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (AlexPolArs @ 9.11.2013)
    можно добавить к просмотру "Подпольная империя"/ Boardwalk Empire (сериал 2010 – ...)


    Вот её я начинал смотреть. Обожаю Бушеми ещё со времён Бешеных псов. Отличный актёр! Отсмотрел, наверное, серии четыре. Не зацепило.
    43/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maddiller @ 9.11.2013)
    Вот её я начинал смотреть. Обожаю Бушеми ещё со времён Бешеных псов. Отличный актёр! Отсмотрел, наверное, серии четыре. Не зацепило.


    Тоже не зацепило, но смотрю. Так как есть много качественно поставленных диалогов. - сериала в том, то что слишком затянута каждая серия.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Нам запрещают писать сценарии.

    В российских школах строго конформистский подход или специфика вашего мастера? Все слушаются или попадаются самостоятельные?
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 9.11.2013)
    В российских школах строго конформистский подход или специфика вашего мастера? Все слушаются или попадаются самостоятельные?


    У каждого мастера своя специфика.) Абсолютно у каждого. Поэтому грамотные люди поступают не просто на ВКСР, например, а на ВКСР к Хотиненко.

    Насчёт написания сценариев я слышал, что многие мастера не советуют. Да, всё естественно на уровне советую/не советую. Запретить что-то делать взрослым людям никакой мастер не может. Также не советуют во время учёбы снимать рекламу, например. Или клипы. Наш мастер считает, что если меня во время учёбы позовут куда-то поработать на "несерьёзном" проекте, то я должен отказаться. Но это же бред. Обучение-то платное. И с практикой у нас всё очень туго. Так что все всё понимают. Точно знаю, что у нас в группе есть люди, которые снимают рекламу втихаря.

    Если мастер при просмотре наших работ советует что-то сделать, то он подробно объясняет почему это нужно сделать. Иногда очень подробно. А в конце всегда добавляет про то, что это наша работа и нам решать какой ей быть. То есть всё очень демократично. Но у нас просто мастер такой уникальный. Как у других - не знаю. Слышал, что некоторые мастера просто отбывают номер, а не учат. Но вот мне в этом плане повезло. Я чувствую, что за нас мастер переживает. Искренне.
    44/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Посмотрел отличную документалку: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4148565 Это такая душещипательная производственная драма про энтузиастов, делающих на коленке компьютерные инди-игры. В стиле фильмов канала Дискавери. С удивлением узнал, что так понравившаяся мне игра Blade была сделана одним (!!!) человеком. Но самая офигенная инди-игра, на мой вкус, это Limbo. Воспринимаю её как настоящее произведение искусства.

    Я уже писал про инди-игру To the moon. Это действительно очень перспективное направление. Уже сейчас понятно, что благодаря таким проектам кино и компьютерные игры рано или поздно сольются воедино. Ещё один образчик этого нового жанра - игра Dear Esther. Гарантирую, вы получите удовольствие. При этом игра проходится всего за час, так что много времени вы не потратите. Делать ничего не надо, думать тоже не надо. Вы просто идёте по пустынному северному острову. Заброшенные дома, скалы, тропинки, море, пещеры. Только изредка закадровый голос зачитывает отрывки из писем к этой самой Эстер. Невероятно атмосферная штука. Концентрированная меланхолия. Ничего подобного вы точно ещё не видели.

    45/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Как же я жду этот фильм! Он совершенно не похож на то, что Аронофски делал раньше. Отказываюсь верить в то, что этот режиссёр может схалтурить и выдать безликий голливудский блокбастер. Очень интересно, что же у него в итоге получилось. Уже во всю идёт пост-продакшн. Премьера через 4 месяца.

    46/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Дискутировал тут недавно со знакомой художницей на тему: должен ли художник всегда оставаться верным себе и своим убеждениям или ради денег можно пойти на компромиссы? Разумеется художник в данном случае - это не только тот, кто рисует картины. То есть мы говорили о художнике в широком смысле слова. Получилось так, что взгляды у нас кардинально противоположные. Я за компромиссы, а она за верность убеждениям. Попытаюсь аргументировать свою точку зрения.

    Для простоты представим ситуацию: вы талантливый художник и клиент заказывает у вас картину. У клиента есть чёткое представление о том, что именно он хочет. Проблема в том, что вкус у него отсутствует напрочь. Зато у него есть деньги. А у вас их нет. И уже давно. Дилемма. Сделать говно и заработать или из принципа отказаться и продолжить сосать лапу? Речь здесь идёт именно о талантливом художнике. Это важно. Не каждый художник является Художником, но почти каждый первый мнит себя таковым. Если бездарь отказывается от заказа, потому что он, видите ли, занимается истинным искусством и опускаться до халтурок ему не с руки, то это уже клиника.

    Для меня лично никакой дилеммы здесь нет. Вы умеете что-то делать и делаете это хорошо. Люди готовы платить за вашу работу. Отказываться, потому что эта работа для вас неинтересна? Но ведь это же работа! Ты хочешь делать только то, что тебе интересно и что тебя вдохновляет? Но так не бывает. Нет такого в природе! Везде есть элемент монотонности, рутины, неблагодарного труда, чёрной работы. То есть, может быть, дело всё-таки не в твоих принципах, а в том, что ты лентяй? Давайте уж называть вещи своими именами. Человек придумал себе причину для того чтобы не работать. По-моему такой человек лентяй. Разве нет? Не надо прятаться за какими-то якобы убеждениями.

    В любой работе всегда можно придумать для себя интерес. Клиент хочет пошлятинки? Ок, дай ему это. Но нарисуй картину, в какой-нибудь необычной технике или как это там у художников называется. Хотят нечто в стиле какого-то великого живописца - отличная возможность более внимательно изучить его творчество, узнать что-то новое. Если ты приходишь в ярость от одной только мысли о том, что придётся рисовать эту хуйню, то ты просто больной фанатик. Гибким надо быть. Человек не обязан разбираться в живописи. Он просто хочет, например, картину, похожую на ту, что висела на стене в сгоревшем доме его бабушки. У него какие-то там воспоминания детские. Не нужен ему твой модернизм. Ему нужен лось в лесу! И чтобы без всякого этого вашего высокохудожественного. Рисуй лося и не выёбывайся! На гонорар купишь себе чёрной краски и нарисуешь очередной гигантский параллелепипед.

    Теперь второе. Репутация. Якобы она пострадает, если будешь браться за любую работу. Никогда я этого не пойму. По-моему, если у вас кто-то что-то заказывает, то это и есть репутация. Это повод гордиться собой. О вас знают, ваше творчество нравится людям. Как можно испортить репутацию, занимаясь тем, что умеешь делать лучше всего? И вообще, репутация среди кого? Искусствоведов? Других художников? Эти люди будут любить вас до тех пор пока вы никто и сожрут вас, когда вы хоть чего-то добьётесь. Вам не насрать, что они там о вас подумают? Ну нарисовал по-быстрому пошленький пейзажик. Это часть профессии. Что с того? Зато не на продажу ты рисуешь нечто действительно выдающееся. И именно эти картины ты выставляешь в галерее. И именно так формируется твоя репутация. А пейзажик нарисовать - это сливки снять. Монетизировать известность.

    И вообще, ребята, не слишком ли вы высокого мнения о себе? О вечном думаете, о славе. Давайте отбросим весь этот пафос. Что вы делаете на самом деле? Вы просто рисуете картиночки на бумажке. Да, вы делаете это искусно. Вы долго этому учились и у вас получаются очень красивые и интересные картиночки. Некоторые особо впечатлительные натуры при просмотре ваших работ даже могут начать испытывать некоторые чувства. Но это не меняет сути! Это, блядь, просто картиночки на бумажке! Мы крутимся на крохотной планетке на краю галактики в жопе Вселенной, а гонору...

    Я смотрю на всех этих "талантливых" мальчиков и девочек, которые никому не нужны, но при этом считают, что имеют право обсирать тех, чьи имена на слуху, и противно мне становится. Ходят, плюются, шипят. Продался, погнался за баблом! И что? Он смог, а ты нет. Зарабатывать не стыдно. У нас одна жизнь. Нашёл способ как прожить её красиво - молодец, ты всё сделал правильно. Готов всю жизнь прожить впроголодь в грязи и нищете во имя каких-то идеалов? Да ты просто придурок! Ты вообще ничего не понял. Чтобы стать великим после смерти (вы ведь все на это надеетесь?) не обязательно быть лузером при жизни.

    Такие мысли. Как обычно сумбурно и бессвязно. Это уже становится фирменной фишкой. Знаю, я стал циником и прагматиком. А ведь ещё лет 10 назад я мечтал стать писателем. Я представлял как пишу я, такой, великие романы один за другим, но издатели в силу своей ограниченности не видят моего таланта и не хотят меня печатать. И в конце концов я умираю от воспаления лёгких в холодной питерской коммуналке. И даже хоронить меня некому, потому что никому я не нужен. Непонятый, короче. И вдруг кто-то находит под кроватью мой чемодан, куда я складировал свои рукописи. И этот человек понимает какие это на самом деле жемчужины. И он добивается того, чтобы их опубликовали. И я становлюсь всемирно известным, и школьники изучают меня на литературе. Вот каким великим я хотел стать!


    47/55
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (maddiller @ 22.11.2013)
    Знаю, я стал циником и прагматиком. А ведь ещё лет 10 назад я мечтал...

    Это лол, камрад :)
    Лол, потому что ты просто идеально описал ситуацию из одного старого фильма :)

    Вместо своего комментария, я рекомендую тебе посмотреть эту картину — "Необыкновенная выставка".
    Это не опровержение твоих мыслей, а, скажем так, обратная сторона медали. И потом можно будет снова вернуться к обсуждению :)
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 22.11.2013)
    Это лол, камрад :)
    Лол, потому что ты просто идеально описал ситуацию из одного старого фильма :)

    Вместо своего комментария, я рекомендую тебе посмотреть эту картину — "Необыкновенная выставка".
    Это не опровержение твоих мыслей, а, скажем так, обратная сторона медали. И потом можно будет снова вернуться к обсуждению :)


    О, нет, только не ещё одна грузинская чёрно-белая драма! Я этого не вынесу!) Да, всё правильно. Фильм именно на эту тему. Я так понял, там персонаж увлёкся халтурками и напрочь позабыл о вечном? Это другая крайность. Про это тоже можно большой пост написать примерно с таким посылом: вы, конечно, молодцы что зарабатываете, но нельзя постоянно растрачивать свой талант на всякую ерунду.
    48/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Такие мысли. Как обычно сумбурно и бессвязно. Это уже становится фирменной фишкой. Знаю, я стал циником и прагматиком. А ведь ещё лет 10 назад я мечтал стать писателем. Я представлял как пишу я, такой, великие романы один за другим, но издатели в силу своей ограниченности не видят моего таланта и не хотят меня печатать. И в конце концов я умираю от воспаления лёгких в холодной питерской коммуналке. И даже хоронить меня некому, потому что никому я не нужен. Непонятый, короче. И вдруг кто-то находит под кроватью мой чемодан, куда я складировал свои рукописи. И этот человек понимает какие это на самом деле жемчужины. И он добивается того, чтобы их опубликовали. И я становлюсь всемирно известным, и школьники изучают меня на литературе. Вот каким великим я хотел стать!


    советую посмотреть фильм..."Дьявол и Дэниэл Уэбстер" с А.Болдуином и Э.Хопкинсом.

    фильм обязателен к просмотру!!!
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlexPolArs @ 22.11.2013)
    советую посмотреть фильм..."Дьявол и Дэниэл Уэбстер" с А.Болдуином и Э.Хопкинсом.

    фильм обязателен к просмотру!!!


    Интересно. Если верить цифрам на Кинопоиске, то этот фильм - один из самых оглушительных кассовых провалов за последние 10 лет.
    49/55
    Ответить Цитировать
    0
  • maddiller, фильм прекрасный и снят он не как драма, а как комедия. Скажем, как "Любовь и голуби".
    Засада в том, что и грузинском фильме, и в картине Меньшова (да и в любой комедии) за кадром остается то, что остается героям фильма, после окончания картины — жить с изменой мужа (в Любовь и голуби) или погрязнуть в мещанстве, будучи творцом в душе (Необыкновенная выставка), то есть голимая драма...

    Ты своим постом говоришь: "Я настолько силен духом, что смогу заниматься халтурой, но в любой момент готов остановиться, чтобы создавать шедевры!"
    Мораль же грузинского фильма в том, что это очень и очень сложно.

    Тот, кто занимается халтурой почти всегда снижает свой уровень. Рвать жопу ради ноунейма, неспособного отличить нюансы актерской игры или игру света вроде как смысла нет, поэтому ремесло стремительно убивает искусство, а деньги — желание создавать непродаваемые вещи ради них самих. Лишь тот, кто постоянно стремиться к максимуму, способен расти, как творец. Неприятность в том, что, еще раз, это сложно — так жестко держать себя и верить, что это когда-то принесет ответную энергию зрителя, и второе — у каждого заказа есть сроки.
    Плюс то, что отметил ты: заказчик может ставить условия, хотя это, зачастую, как раз не проблема для творца, а наоборот.
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Я помню этот пост Лебедева. Рамки, конечно, нужны. Самый яркий пример: кончилась цензура - кончилось русское кино. Шутка.) Но доля правды в этом есть. Да, нужно стремиться к максимуму. Меня когда во время шумных застолий спрашивают про кредо и девиз по жизни, я всегда без запинки отвечаю: Стремись к невозможному - получишь максимум.) Плохо только когда личностный или профессиональный рост становится идеей фикс. Смотрю на некоторых бодибилдеров и никак не могу понять зачем. Конченые люди.
    50/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maddiller @ 22.11.2013)
    Да, нужно стремиться к максимуму.

    К максимуму проще стремиться в состоянии чистого искусства, а когда ты халтуришь, то максимум - это то, что позволяет получить бабло :)
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Знаю, я стал циником и прагматиком. А ведь ещё лет 10 назад я мечтал стать писателем. Я представлял как пишу я, такой, великие романы один за другим, но издатели в силу своей ограниченности не видят моего таланта и не хотят меня печатать. И в конце концов я умираю от воспаления лёгких в холодной питерской коммуналке. И даже хоронить меня некому, потому что никому я не нужен. Непонятый, короче. И вдруг кто-то находит под кроватью мой чемодан, куда я складировал свои рукописи. И этот человек понимает какие это на самом деле жемчужины. И он добивается того, чтобы их опубликовали. И я становлюсь всемирно известным, и школьники изучают меня на литературе. Вот каким великим я хотел стать!


    Цитата (AlexPolArs @ 22.11.2013)
    советую посмотреть фильм..."Дьявол и Дэниэл Уэбстер" с А.Болдуином и Э.Хопкинсом.

    фильм обязателен к просмотру!!!


    Цитата (maddiller @ 22.11.2013)
    Интересно. Если верить цифрам на Кинопоиске, то этот фильм - один из самых оглушительных кассовых провалов за последние 10 лет.


    Описание фильма: Начинающий Нью-Йоркский писатель заключает сделку с Дьяволом с тем, чтобы добиться литературного успеха и стать автором бестселлеров в обмен на свою душу по истечении десяти лет. Года пролетают как часы, и вскоре преуспевающий писатель вынужден молить о помощи Дэниэла Уэбстера, искусного адвоката и главу самой преуспевающей издательской фирмы в Нью-Йорке, чтобы избавиться от заключённой сделки. Результатом этого станет захватывающая, битва умов и речей на судебном процессе между Дьяволом и Дэниэлом Уэбстером, ставкой на котором будет душа писателя
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (maddiller @ 22.11.2013)
    Интересно. Если верить цифрам на Кинопоиске, то этот фильм - один из самых оглушительных кассовых провалов за последние 10 лет.


    Может быть...спорить трудно,но я тебе его советовал по другой причине.А если говорить на "языке цифр",то такой шедевральный фильм как "Однажды в Америке" тоже был провальным по сборам,цифр не помню...
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s