бекинг Bitcoin-фермы.

Последний пост:11.06.2013
1
  • Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели раздела бекинга на ГТ. Меня зовут Стилетто, в мирской жизни Алексей, я из Самары. Меня тут знают некоторые, но в целом я больше читаю, чем пишу.

    Хочу предложить вашему вниманию бекинг-проект, направленный на построение Bitcoin-фермы из устройств на базе ASIC-чипов.

    Для начала короткий FAQ.

    Что такое Bitcoin?

    Bitcoin это децентрализированная криптовалюта. Ее прелесть в а) невозможности никаких видов эмиссии кроме как с помощью расчетов с повышающейся сложностью, б) невозможности отслеживать или оспаривать сделанные платежи, что делает ее идеальным вариантом для разнообразных анонимных расчетов в Интернете. Bitcoin практически нельзя регулировать и нельзя закрыть. Подробнее в вики (попроще), на хабре (посложнее).

    Как добывать Bitcoin?

    BTC добывается исключительно майнингом на устройствах участников сети. Сейчас в основном используются обычные видеокарты (ATI >>>> Nvidia), меньшую часть составляют специализированные вычислительные устройства, построенные на FPGA-чипах (много, не очень быстро) и ASIC-чипах (быстро, пока что мало). Построению "фермы" для добычи BTC с помощью устройств на основе ASIC-чипов и посвящен данный проект.

    Где профит?

    Профит в возможности обменивать BTC на обычные деньги. Существует несколько крупных бирж-обменников, даже Webmoney с недавних пор допускает обмен WM* на новый титульный знак WMX.
    Курс BTC к доллару за последние три месяца на графике:
    4648727m.png

    Сейчас приблизительно 98$\1BTC.

    В чем суть проекта?

    Сейчас в BTC-сфере переломный момент, когда на смену простым смертным с домашними видеокартами и фермами на их основе приходят устройства на ASIC-чипах, которые обладают во много более значительной производительностью. Сейчас существует несколько производителей, которые уже создали и продали свои устройства (ограниченными партиями), и есть такие которые только создаются и готовятся к выходу. Вот их покупке и созданию на их основе фермы, работающей 24\7 ASAP, и посвящается данный проект.

    Каковы затраты на проект?

    От 4000$ до бесконечности. Все зависит от активности бекеров и времени, которое будет затрачено на поиск средств. Сейчас есть смысл смотреть в сторону двух компаний-производителей: шведской (KNCminer и русской Bitfury). Самый дешевый из майнеров, которые продает KNC - 3795$ + 200$ доставка, так что считаю 4000$ стартовой суммой для проекта. От себя готов участвовать по 500-1000$ в каждом устройстве. Поставку обещают в сентябре.

    Какова отдача от проекта?

    Как я уже написал выше, сложность расчета BTC постоянно увеличивается, и увеличивается нелинейно. Считается, что сейчас сложность увеличивается примерно на 30% в месяц, но никто не может предсказать, как пойдет увеличение сложности с значительным увеличением вычислительных мощностей, которое неизбежно произойдет с массовым распространением ASIC-майнеров. Вторым важнейшим показателем, разумеется, является обменный курс BTC к доллару. Соответственно, возможно несколько сценариев развития проекта. Те из них, в которых курс растет значительно, нет смысла описывать, так как независимо от роста сложности в любом случае это будет чрезвычайно прибыльное предприятие. Для расчетов я использовал отличный онлайн-калькулятор. Остальные сценарии (расчеты на ближайший год со старта в октябре):

    1) Оптимистичный сценарий. Курс остается неизменным (90$), сложность растет согласно прогнозу. Для одного устройства от KNC (Saturn, 175 GHash/s, ~4000$), которое мы получим в октябре, сложность будет составлять 44571248, и оно будет приносить 0.082BTC в час, что примерно составляет 5331$ в месяц. Окупаемость меньше чем за месяц, далее значительная прибыль.
    2) Нейтральный сценарий 1. Курс остается неизменным (90$), сложность растет значительно быстрее. Предположим, что она растет не на 30% в месяц, а на 200%. В этом случае для того же устройства сложность будет составлять 249690128, и оно будет приносить 0.015BTC в час, что примерно составит 951$ в месяц. Окупаемость до зимы, далее средняя прибыль.
    3) Нейтральный сценарий 2. Курс падает до самого низкого уровня за 2013 год (~35$), сложность растет соглансо прогнозу. Для того же устройства сложность будет 44571248, и оно будет приносить 0.082BTC в час, что примерно составит 2073$ в месяц. До зимы окупится трижды.
    4) Пессимистичный сценарий. Курс упал, сложность значительно выросла. Сложность 249690128, курс 35$, 0.015 BTC в час, 370$ в месяц. Устройство окупится через год.

    Самое сложное, как и в обычном покерном бекинге - предсказать вероятность развития событий. Думаю, вероятность негативного сценария где-то 10% максимум, что дает усредненный срок окупаемости проекта в 3 месяца.

    Также существует риск, что указанные фирмы так и не сумеют разработать\поставить устройства на рынок. В случае с KNC, думаю, возврат денег проблемой не будет, так как у них есть платежи через Paypal, полноценный легальный статус в Швеции и крупный известный партнер (OrSoC). Тема про KNC со всеми подробностями на Bitcointalk. Риск полностью потерять деньги и не получить ничего считаю крайне минимальным.

    Гарантии?

    С радостью воспользуюсь услугами какого-нибудь известного участника форума для сбора средств и оплаты устройств, если участники проекта не посчитают возможным мне доверять. Главное - чтобы до меня доехали сами железяки, и как можно скорее (сложность-то растет!). Для гарантии исполнения обязательств после создания фермы можно придумать какой-нибудь договор, имеющий законную силу, или например воспользоваться сервисом микрокредитов Webmoney (у меня персональный аттестат) и выдать мне "в долг" сумму, которую должна добыть ферма за месяц. Но опять же, это в случае если бекеры не посчитают возможным доверять мне. Я давно в интернетах, на Джипси уже 2 года, на покероффе лет 5.






    Разумеется, если бы я имел возможность наложить руки на действующий образец ASIC-майнера прямо сегодня, я бы любыми средстваим добыл денег сам и сделал бы это, т.к. сейчас ASIC-майнеры приносят совершенно чудовищную прибыль (например, устройство от Avalon из первой партии (1300$, 66GHash/s) уже принесло своим владельцам по 20k$, и только в июне принесет 6000$). Но сейчас реальным представляются только предзаказы у этих двух компаний (еще раз, поставка в сентябре), и с помощью этого проекта я хочу снизить риски такого предзаказа.

    Готов ответить на любые вопросы. Все точные цифры будут меняться от заинтересованности инвесторов, но начальной целью является сбор 3000$ на заказ KNCminer SATURN как можно скорее (очередь предзаказов растет, с ней откладывается и дата поставки).

    вот.

    P.S. Тему создал в "обсуждении бекинга", так как это явно не покерный бекинг.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А не реклама ли это? Влюбом случае, к Бэкингу это не имеет ни малейшего отношения
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 4й вариант самый приближенный к наиболее вероятному.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Stiletto @ 10.6.2013)
    Курс падает до самого низкого уровня за 2013 год (~35$)


    вроде бы в начале января-февраля 1втс стоил 12-15$


    да в твоих расчетах прибыли есть ошибка - ты считаешь доход по каждому сценарию в месяц и говоришь, что окупится за столько-то, но это не соответствует действительности, т.к. сложность постоянно увеличивается - то каждый месяц доход будет падать, а значит время окупаемости будет на много больше заявленного

    а затраты на электроэнергию\доп оборудование - ты полностью берешь на себя?

    Цитата (Stiletto @ 10.6.2013)
    От себя готов участвовать по 500-1000$ в каждом устройстве. Поставку обещают в сентябре.

    если будешь брать 4+ айсиков - то получится твои вложения будут равны полной стоимости 1 айсика - не проще ли купить 1 себе?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.