Спор с Рыцарь про выгодность вложений

Последний пост:15.06.2020
106
1 78 98 116 117 118 119 120
  • Цитата (ritsar @ 2.6.2020)
    Если интересно, могу подробно описать, почему я именно туда и таким образом отправил деньги. Это было осознанное и продуманное решение. Кому-то интересно?


    INB4:
    это была грамотная и просчитанная наперед расбалансировка доната, долгосрочная среднегодовая доходность которого будет выше любого другого доната.
    Каждый должен отправить африканские рэнды в Африку.
    5/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (teatime @ 2.6.2020)
    Так что... Я бы не сказал, что это очевидная жвачка, большинство тут считает это "авторитетными источниками"; моих единомышленников по этим вопросам (тех, кто мыслит так же на эту тему, как я), я еще ни разу на форуме не встречал.


    если ты считаешь, что Роналду распиаренный средний нап, о чем тебе писать на форуме фанатов Роналду, если тему "Роналду распиаренный средний нап" уже кто-то создал, кто-то уже исписал там 100 страниц, кого-то уже забанили, кто-то уже ушел с форума? Поле бедное, утверждений всего два - канал авторитетный и канал попса. Здесь больше нечего обсуждать. Потому, может быть, и не встречал
    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 3.6.2020)
    если ты считаешь, что Роналду распиаренный средний нап, о чем тебе писать на форуме фанатов Роналду, если тему "Роналду распиаренный средний нап" уже кто-то создал, кто-то уже исписал там 100 страниц, кого-то уже забанили, кто-то уже ушел с форума? Поле бедное, утверждений всего два - канал авторитетный и канал попса. Здесь больше нечего обсуждать. Потому, может быть, и не встречал


    Возможно.
    В любом случае, заметил, что становлюсь токсичным и злым, из-за того, что эмоционально истощаюсь от форума, подобных тем, и вообще.
    Другими словами, нужно давать себе отдых от новостей и социальных медиа.

    Так что, я сваливаю.
    Никого не хотел осуждать или обидеть, если что.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему, когда появляется в теме мистер гренка, который три шестерки, сразу хочется тему удалить? Неужели, есть какая-то взаимосвязь?
    21/21
    Ответить Цитировать
    7
  • У него появился конкурент.
    30/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Так, в общем тогда поскольку был интерес, напишу, почему в Африку и почему именно через фонд GiveDirectly. Все ниже написанное - только мой взгляд и, разумеется, не является инструкцией другим как жертвовать на благотворительность.

    Для меня, при выборе фонда были важны 3 ключевых момента:

    1) Направленность. Деньги должны быть использованы для тех, кому они больше всего могут помочь.
    2) Надежность, прозрачность и низкие издержки. Большая часть денег, которые я жертвую должна дойти непосредственно до тех, кому они адресованы.
    3) Эффективность. Деньги должны реально улучшить положение тех, кому они адресованы.

    Теперь подробно по каждому пункту:

    1) Я не разделяю людей по расовому признаку, типа эти лучше, чем эти потому что у них кожа такая, а у тех другая. Для меня люди в Африке такие же люди как и в других странах и тоже заслуживают того, чтобы жить счастливо. GiveDirectly направляет помощь семьям, живущим в самых бедных селениях Кении, Уганды, Руанды. В тех районах, куда GiveDirectly направляет деньги, годовые расходы средней семьи из 5 человек составляют в районе 1000$. Т.е. 200$ в год на человека или 17$ в месяц. Вы можете представить себе как жить на 17$ в месяц на человека? Я нет. При этом, уровень цен в Кении сопоставим с Россией. У меня нет сомнений, что этим людям реально нужна помощь. И да, я считаю, что им нужна помощь больше, чем практически всем россиянам, будь то пенсионерам или нет. Я не знаю тех, кто живет в России на 17$ в месяц. Россия - реально хорошая страна для жизни по сравнению со многими африканскими странами.

    2) Важный вопрос, какая часть денег, которые я отправляю дойдет до этих людей. Дело в том, что любой фонд несет определенные расходы, необходимые для осуществления своей деятельности. Зарплаты работникам, аренда офисов, расходы на финансовые операции и т.д. Эти расходы могут быть очень значительны. Соответственно, мне крайне не понравилась бы ситуация, если бы из пожертвованных 10к до людей в итоге дошли бы к примеру только 5к, а остальное съелось бы по дороге. У GiveDirectly исторически на каждый пожертвованный доллар до конечного получателя доходит 88 центов. Т.е. все расходы фонда, включая зарплаты и т.д. составляют в районе 12% от собираемых средств. Это хороший показатель. А с учетом того, куда и в каких условиях они направляют средства (переводы между континентами, конвертации валют и т.д.) это просто запредельно хороший показатель. Стоит отметить, что поскольку мои деньги были на скрилле и перевод в фонд надо было сделать со скрилла через Effective Altruism Foundation, то как они сообщают, на это уходит комиссия 3,3%. К сожалению, через скрилл нет возможность отправлять деньги на благотворительность напрямую и без комиссий. Жаль, скрилл мог бы хоть какие-то варианты добавить, честное слово. Так что в итоге, до бедствующих семей дойдет в районе 8500$, что все равно совсем неплохо.

    3) Также для меня важно, как будут использованы эти средства. Тут очень просто. GiveDirectly просто передает деньги напрямую нуждающимся семьям. Т.е. они не покупают для них продукты, лекарства и т.д. Они просто дают деньги, и люди сами решают как их тратить. Общее количество денег, выделяемое каждой семье равно 1000$, переводится либо несколькими частями в течение нескольких месяцев, либо помесячно в течение более долгого времени. Суть в том, что по сути эти семьи получают в итоге сумму, равную своему годовому бюджету. Если предположить, что они равномерно получают эти деньги в течение года, то получается они живут не на 17$ в месяц, а на 34$ в месяц на человека. Для них это огромная прибавка к бюджету. Эти деньги с них потом никто не потребует назад и никто не скажет им как они должны их тратить. Т.е. это просто денежный перевод без каких-либо условий. Что меня окончательно убедило, что пожертвовать деньги именно таким образом хорошее решение, это статья, опубликованная в одном из самых престижных научных журналов по экономике, в которой показано, что деньги, отдаваемые таким образом РЕАЛЬНО УЛУЧШАЮТ жизнь людей. Т.е. люди не тратят все на бухло, а покупают продукты, лекарства, товары длительного потребления и ДАЖЕ ОТКЛАДЫВАЮТ (вот у кого стоило бы поучиться арбитражникам, которые постоянно говорят, что вернуть долги нет возможности, т.к. денег у них нет). Кроме того, они просто начинают выше оценивать свое собственное восприятие качества жизни. В общем, 10к пожертвованных в GiveDirectly хватит, чтобы в районе 10 семей (50 человек) целый год жили примерно в 2 раза лучше, чем сейчас (за вычетом издержек из п.2).

    На самом деле, я потратил довольно много времени, чтобы вникнуть в вопрос и распорядиться деньгами с умом, надеюсь у меня это получилось.

    Альтернативные виды благотворительности, которые я рассматривал:

    1) Помощь российским медикам во время COVID средствами защиты. Это люди, которых мне лично прямо сейчас больше всех жалко в России.

    К сожалению, не нашел фонда в эффективности и надежности которого я был бы уверен. К сожалению, среди международных фондов я не нашел программ помощи российским медикам. А, что касается СНГшных фондов, у меня нет уверенности, что деньги будут протрачены эффективно или вообще хотя бы не распилены. Отчетность слабая, насчет регулирования и контроля тоже не уверен. К примеру, был у меня один игрок, у которого близкий родственник возглавляет благотворительный фонд в одной из стран СНГ и он рассказывал, как сам когда-то закупал, если не ошибаюсь, 12 компьютеров для этого фонда. Вместо новых компьютеров он через друга купил БУшные слабые системники по цене что-то в 3 раза ниже отчетной, остальное в карман. Он гордился этим распилом. Потом, кстати, в арбитраж попал. Да нет даже никаких гарантий, что если деньги в больницу напрямую отправить, они будут потрачены на средства защиты для рядовых врачей и медсестер, а не будут распилены руководством. Могу, конечно, ошибаться, но риски того, что кто-то просто прикарманит эти деньги, сильно расстраивали бы меня и поэтому я отказался от этого варианта.

    2) Помощь в борьбе с малярией.

    Существуют программы, где детям до 5 лет вводят в кровь вещество, которое на несколько месяцев не дает им заболеть малярией. 21$ = 12 месяцев гарантированной жизни без малярии для ребенка. 10к хватило бы на то, чтобы снизить практически до 0 риск заболевания малярией для почти 500 детей в течение года. Замечу, что эта штука не лечит малярию, она только не дает заболеть. Может, и без нее ребенок бы не заболел, так просто риск почти до 0 падает. В целом, хороший вариант, и есть надежные фонды, которые этим занимаются. Сложно сравнить, но я выбрал все-таки денежную помощь беднейшим семьям.
    Либо 6$ стоит защитная сетка. 10к хватило бы на 1600+ сеток (ну за вычетом еще расходов из п.2). Не знаю, насколько они эффективны.

    Как-то так. В общем, еще раз повторю, что это мое мнение, никому его не навязываю. Я не говорю, что то, что я сделал это правильно, а по-другому было бы неправильно. Я считаю, что если хотите кому-то как-то помочь и есть возможность, то помогите. Если нет возможности, да или даже если просто не хотите тратить свои деньги, никто вас не осудит (я уж точно нет). Это личное дело каждого.
    221/221
    Ответить Цитировать
    86
  • Цитата (ritsar @ 4.6.2020)
    К сожалению, не нашел фонда в эффективности и надежности которого я был бы уверен. К сожалению, среди международных фондов я не нашел программ помощи российским медикам. А, что касается СНГшных фондов, у меня нет уверенности, что деньги будут протрачены эффективно или вообще хотя бы не распилены.


    в целом понятно. Среди компаний есть такое явление, как потеря репутации. На адекватном рынке потерял репутацию, потом замучаешься восстанавливать, проще на другое лицо и под другим именем открыться. Российские регионы в частности и постсоветское пространство в целом за 90-е настолько утратили репутацию как общество и государство, что репутация африканских семей (не говоря уже о британских, немецких или французских) выше. Но это еще ладно. Хуже, что утрачено понятие свои. От своих хочется бежать, а не помогать. Потому что иначе бы фон Триер не снял Догвилль.
    17/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Будет ли после у счастливых получателей помощи "иммунитет" к быстрозайм-ам? Вряд ли.
    А денежные вливания поспособствуют росту инфляции? О да.

    p.s. Если уж и жертвовать, так только на мотыги с лопатами.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -7
  • есаул, инфляция от пожертвований? Который процент? 0.001%?
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю, что процентов 85 читающих эту тему хотели и надеялись что ты переедешь соула..а ты слился. Жаль
    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ritsar @ 4.6.2020)
    В тех районах, куда GiveDirectly направляет деньги, годовые расходы средней семьи из 5 человек составляют в районе 1000$. Т.е. 200$ в год на человека или 17$ в месяц.


    У меня от этого была вот такая реакция

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Tawer95, сразу видно: ты не считал.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Недавно читал как в Африке избавляются от Европейских фермерах, думаю с Нигерами не стоит иметь ничего общего

    "В такой вот обстановке президент Зума и продавил через подконтрольный АНК парламент закон о конфискации «белой» земли. Строго говоря, это не совсем закон, а поправка к уже имеющемуся «Закону о реституции прав на землю», который был принят еще в 90-х и ограничивал подачу заявок 1998 годом. На 18 лет тема пропала, но принятая поправка продлевает срок до лета 2019 года. То есть некий формальный наследник земли должен прийти в суд и аргументированно доказать, что его предки владели некой землей, а потом пришли злые белые люди и землю присвоили. При этом заявитель может отказаться от права владения землей и удовлетвориться денежной компенсацией, которую ему будут обязаны выплатить белые фермеры.

    До 1998 года было подано около 80 тысяч заявок, и подавляющее большинство просило именно деньги, а не землю. Сейчас ожидается примерно в пять раз больше, а самую большую бомбу под страну собирается подложить экстравагантный король зулу Гудвилл Звелитини. Его заявка включает не только историческую провинцию Квазулу-Наталь, но и выходит за ее пределы – в Восточный Кейп, Кару, Cвободную Оранжевую Республику и Мпумалангу (Нелспрейт). Король готов проявить великодушие и не выгонять фермеров с их земель – если, конечно, ему заплатят. «Там, где реституция невозможна, надо искать альтернативу в форме финансовых компенсаций», – сказал его адвокат Джером Нгвенья"

    Не ну нах, пускай Гейтс им помогает.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • есаул, ну, если предоставишь расчет, то соглашусь с тобой, но пока это слова только. Позитивное утверждение у тебя, так что тебе его и аргументировать, а не мне тезис каждого встречного-поперечного разбивать. Мне так жизни не хватит. Но если есть расчет, то можно и поговорить.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tawer95 @ 5.6.2020)
    ну, если предоставишь расчет


    3/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • hochunl5k, А ты, я смотрю, неплохо разбираешься
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 5.6.2020)
    Недавно читал как в Африке избавляются от Европейских фермерах, думаю с Нигерами не стоит иметь ничего общего


    Вот абсолютно согласен, негры бедные не потому что им не дают жить и работать зарабатывать, а потому что они ленивые свиньи( не все но как правило) им только пособие и нужно, им нах работа не нужна и помогать таким явно не лучшее вложение денег. Вот интересно как бы негры обрадовались если бы им вместо денег, еды и лекарств, фонды привезли бы кирки и лопаты?
    Да получать бы не кто не пошелбы.
    47/47
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (bogorsar @ 6.6.2020)
    Вот абсолютно согласен, негры бедные не потому что им не дают жить и работать зарабатывать, а потому что они ленивые свиньи( не все но как правило) им только пособие и нужно, им нах работа не нужна и помогать таким явно не лучшее вложение денег.


    А как ты пришел к такому выводу? На что ты опираешься?
    И какой тут механизм, дело в генах, климате или чем-то еще?
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (bogorsar @ 6.6.2020)
    если бы им вместо денег, еды и лекарств, фонды привезли бы кирки и лопаты?
    Да получать бы не кто не пошелбы.


    Предполагаю, что кирки и лопаты у них есть, еды не хватает.
    Конечно пошли бы получать и кирки, и лопаты. Инструмент денег стоит, его можно продать, и купить еду. Но проще сразу еду привезти, а еще проще деньги.
    10/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю, что Африке не едой и лекарствами нужно помогать (что конечно тоже необходимо), а школы строить и университеты, иначе нищета беспросветная обеспечена на века вперёд.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
1 78 98 116 117 118 119 120
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s