Один молодой парень из простой сибирской семьи, чье взросление прошло в смутные годы перемен, видел много плохого и страшного. Когда он стал взрослым, и его по работе направили в Москву, увидев пробки из майбахов и сияющие в неоновом свете небоскребы, он поклялся себе стать богатым.
Когда вырос в своей компании до вице-президента, понял, что обогатиться за счет работодателей в жестко контролируемой компании ему не удастся.

Тогда он начал тратить все свое время на то, чтобы познакомиться с как можно большим количеством богатых людей. Особенно его интересовали чиновники высокого ранга. Через 3 года он обзавелся серьезными знакомствами, что позволило ему получить господряды для своей компании. Когда он убедился, что все деньги происходят от контактов с людьми, уволился из своей компании, создал собственную, где подряды стал выполнять сам.

Заработал много денег, зачастил в Монаковку, завел там яхту и кучу новых знакомств. Стал еще богаче. Лежит на корме своей яхты, на часах полдень, на столе пару фужеров холодного Пол Роже и сырная тарелка, в ногах золотоволосая богиня. Смотрит в синее небо а в голове вертится одна и та же мысль, не дающая покоя последние месяцы. Для чего всё это нужно было? На что он положил свои 40 лет? Жены нет, детей тоже. Есть миллионы, яхта, синее небо, богини и много улыбающихся друзей. Но нет чего-то главного.

Киану Ривз - один из самых известных и экстравагантных знаменитостей Голливуда, редко говорит о деньгах. Но когда говорит, это может изменить жизнь. Его фильмы принесли продюсерам 3 миллиарда долларов. Сразу после “Матрицы” он отдал половину гонорара в фонд борьбы с лейкемией, вторую половину раздал актёрам, с которыми снимался. Он дал интервью, в котором сказал: “Деньги для меня ничего не значат. Я заработал много денег, но я хочу наслаждаться жизнью и не напрягаться, постоянно пополняя свой банковский счет. Я много раздаю и живу просто, в основном на чемоданах и в отелях. Мы все знаем, что хорошее здоровье важнее.

Вам постоянно приходится торговаться, чтобы заработать деньги, работать над этим, максимизировать каждую возможность, быть жадным, достигая своей цели, чтобы сделать деньги. Все это вызывает стресс. Чем больше вещей у вас есть, тем больше времени и внимания это требует. Иметь все - это не значит быть богатым, это значит иметь покой ума. Который происходит от обладания меньшим. Когда вам не о чем беспокоиться, вы можете использовать свой талант, чтобы помогать другим.

Когда вы преуспеваете в одной области своей жизни, например в финансах, другая область страдает. Фокусирование на деньгах как на главном движущем факторе имеет противоположный эффект. Одним из современных проклятий является усталость от принятия решений. Всю жизнь необходимо принимать решения, и каждое из них истощает вашу энергию. Деньги умножают количество решений, которые вам нужно принимать каждый день.

Вместо того чтобы концентрироваться на деньгах, живите щедро. Это именно то, чему Киану учит нас своими действиями. Жить щедро - это не только помогать деньгами людям, но и щедро тратя свое время на людей.

Если посмотреть каждое взаимодействие Киану Ривза с его поклонниками на Youtube или Instagram, вы увидите, что он щедро тратит свое время. Самый большой подарок, который он может им дать, - это его время и внимание.

Роль Нео в Матрице сильно изменила Киану Ривза. Он осознал, что деньги деньгам рознь. Необходимо избавиться от привязанностей, которые вас удерживают в матрице. Все деньги можно разделить на две части. Те, которые питаются вашей энергией и порабощают вас, не выпуская из матрицы и те, которые дают вам свободу, энергию жизни и покой ума, о котором говорит Киану Ривз.