Удовольствие

Последний пост:29.02.2020
0
  • В жизни есть два типа удовольствия: краткосрочное и долгосрочное.

    Краткосрочное проистекает из моментов материального комфорта. Это может быть что угодно: пропустить тренировку, чтобы полежать на диване. Изменить любимой жене, поддавшись похоти и влечению. Позволить себе тортик перед сном.

    В общем, всё то, что способно доставить вам удовольствие “здесь и сейчас”. На продолжительной дистанции не очень хорошо сказывается ни на вас, ни на вашем благополучии.

    О чем-то можно пожалеть всего спустя час, а о чем-то лишь через год, потому что ранее не осознавалась вся важность действий / бездействий.

    К долгосрочному относится то, что принесёт отсроченную пользу — удовольствие, отложенное “на потом”.

    Это может быть инвестирование. Это могут быть постоянные тренировки ради заветного тела. Ежедневное чтение, чтобы стать умнее. В общем всё то, результат от чего вы ощутите не сразу.

    Временами трудно навскидку отличить одно от другого, но с течением времени становится очевидным, что долгосрочный тип удовольствия лучше.

    Долгосрочное поддерживает в моменты жизненных подъёмов и падений, потому что благодаря им вы остаётесь уверенным в себе и в своих действиях. А мимолётное прямо пропорционально — его последствия, как минимум, обескураживают.

    Уметь различать эти типы удовольствий — полезный инструмент. Вооружайтесь.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Как быть честным с собой?

    Вы слышали о “Бритве Оккама”? Довольно интересная и в то же время простая концепция, суть которой заключается в том, что самое простое решение, скорее всего, является правильным.
    На протяжении многих лет эту “выдержку” по-всякому перефразируют и цитируют, но основная мысль неизменна: если вы вынуждены что-то долго объяснять, значит вы это недостаточно понимаете, либо же врёте.

    Эту идею можно применить и в контексте разговоров с собой. Прежде чем приступим к объяснениям, давайте сразу применим её на практике.
    Вы счастливы? Пожалуйста, дайте ответ на этот вопрос с чётким “ДА” или “НЕТ”.
    Теперь попробуйте для себя объяснить, почему именно так. Сформулируйте причину парой предложений — не больше. Не нужно на это тратить много времени.

    Сейчас, когда вы ответили на вопрос “почему”, оглянитесь назад и спросите себя ещё раз: да или нет? Ответ изменится из-за объяснения? Наверное, нет, поскольку правда — это всегда просто.
    Вы счастливы? У вас достаточно денег? Вы удовлетворены собой? Вы в тех отношениях, которые вы хотите? Вы хотите больше? Вы достаточно прикладываете усилий? Вы сделали то, что нужно было сделать? Оправдание было оправданным?

    Чем больше вопросов вы себе задаёте, на которые можно ответить с ясным и простым “да” или “нет”, тем честнее вы выстраиваете отношения с самим собой.
    Нет необходимости слишком сильно усложнять вещи или пытаться раскрыть словами завуалированную правду. Если ответ честный, то он будет короткий и ясный.

    Если вы любите кого-то, значит вы любите. Никакое количество рассуждений и объяснений не изменит этот факт. Точно так же, как и с едой, которая вам нравится — вы просто наслаждаетесь, не пытаясь найти причины!
    Запомните: “ДА”, либо “НЕТ”. Все остальное не имеет значения.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Ум — компьютер. Диалог с собой — программист

    Есть такой человек, Джим Квик — известен в научных кругах своими работами в области ускоренного обучения. В детстве он умудрился нажить себе травму головного мозга, из-за которой не мог читать. С собственной неполноценностью примиряться он не хотел и решил бороться. Со временем он вернул способность к чтению благодаря самовнушению, а теперь всюду толкует об этом. И ему действительно есть о чем рассказать.

    Одно из понятий, о которых он говорит, является аналогия о том, что наш мозг — это компьютер. Мысль, в принципе, не новая, но имеет место. Также он отмечает, что диалог с собой — это программист. А вот тут уже интереснее. Наш мозг — это аппаратная составляющая, которая работает, либо же даёт сбой в зависимости от того, чем занимается программист.

    Мы говорим о разумном самовнушении. Самовнушение — это также магнит для мыслей. Подумайте о цыганках, которые скажут, что ваша будущая жена будет в красном платье или ваш будущий муж познакомится с вами, одетый в синие шорты. Сперва вы усомнитесь. Но каждый раз, когда вы будете видеть кого-нибудь похожего, в ваш мозг то и дело будет закрадываться навязчивая мысль о том, что вдруг это то самое пророчество. Со временем вы и вовсе искренне уверуете в это. Вы будете постоянно и неосознанно реагировать на этот “триггер”, заброшенный вам в голову.

    И нет, это не доказательство того, что цыганская магия существует — это пример того, как человек способен внушить себе что-то и зациклиться на этом, всюду находя подтверждения. Вместо любовных пророчеств, к самовнушению можно отнести любую другую мысль: “Я королева”, “Я умный”, “Я гениальный”, “Я творческий”, “Я дурак”, “Я глупый”, “Я такой бесполезный” — вообще, что угодно. И позже эти “установки” преобразуются в реальность — вот, о чем говорит Джим Квик.

    Объясняет это он не чудесами вселенной, а тем, что вы искренне в свою мысль уверуете и начнёте просто-настросто играть роль. Ведь все люди актёры, верно?
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.