где лучше учиться?

Последний пост:24.12.2019
7
  • Доброго времени суток всем. Уже не один месяц пытаюсь найти оптимальную систему обучения с нуля (ну или почти с нуля). Предложений бесконечное множество, теряюсь в бешеном количестве литературы, видео, покерных академий и тренеров. Как из этого всего что-то выбрать и выстроить эффективную схему обучения, чтобы всё по порядку, с чувством и толком, как говорится, ума не приложу. Сам хватать всё подряд опасаюсь - как бы не навредить. Кайфую от игры безмерно и давно мечтаю начать путь от любителя к профи. Интересуют S&G и MTT. Подскажите, кто как учился, какой метод обучения выбрать и есть ли реально рабочие школы. Если да, то какие? Очень рассчитываю на помощь более опытных единомышленников
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • USD4, Если не бомж то лучше всего просто выбери подходящего тренера из всего этого списка и обучайся,он тебе инфы много больше даст чем ты найдешь в интернете,минимум времени потеряешь и быстрее будешь расти,при условии что сам сидеть на месте не будешь.А нормальные школы совсем новичков не берут.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Potna9MbLLl, Думаю, что я не настолько новичок, чтобы в школу не подошёл, базовые знания есть, шансы банка по крайней мере считаю, нередко выигрываю СНГ на микролимитах на PS, но за МТТ так и не зацепился ни разу. Так что всё же интереснее, школа или индивидуальный тренер? И где лучше и то и другое искать?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=137634&pid=6257553&st=140#entry6257553 - статьи для новичков
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=51014 - тема об обучении, если интересно
    глгл
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет. Для начала можешь обойтись без тренера. Но без нармальных курсов не обойдёшся точно + софт.
    1. Купи блок-курс по МТТ от норм школы (ВеnCB, run it once, и т.д. подойдёт любой)
    2. Начни разбираться с софтом, H2N или НМ3 при игре.
    3. Ковыряй софт вне игры. Начни с НRС, ICMizer, флопзила или эквилаб.
    Эквик бесплатно на покерстратеджи, симплнэш бесплатный для пушфолда неплохо для начала, ну и постепенно дойдёшь до солверов (для первого вполне неплох GTO+, у профи пиосолвер или симплпостфлоп).
    4. Ищи единомышленников. Прям реально ищи, общайся, пытайся залезть в конфы или создавай их с игроками твоего уровня. Обсуждай всё, раздачи, литературу, проги и т.д. На то оно и комьюнити.
    Удачи.
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • А почему название темы тут "где лучше учиться?"А на главной "Как обучиться покеру с нуля",это две разные концепции!Если с нуля то 7тв смотреть старые записи и плавно переходить на EPT трансляции.А если уже могЁшь то только время и опыт полученный в игре.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (SAYKOD @ 22.12.2019)
    Купи блок-курс по МТТ от норм школы (ВеnCB, run it once, и т.д. подойдёт любой)


    Если бы мне вначале покерной карьеры сказали "А подпишись ка на RunItOnce и начни обучаться" и отрывая свое первое покерное видео я бы услышал от Sauce123 "Эту комбу я спличу в два сайза бета и еще немного добавляю в чек для кола овербета на след улице" я бы просто закрыл бы ноутбук и выйдя на балкон сказал: "А зачем мне эта комба в чеке если у меня и так блафкетчеров по риверу хватает" "да в жопу этот покер".
    1/2
    Ответить Цитировать
    55
  • Цитата (An11nA @ 23.12.2019)
    Если бы мне вначале покерной карьеры сказали "А подпишись ка на RunItOnce и начни обучаться" и отрывая свое первое покерное видео я бы услышал от Sauce123 "Эту комбу я спличу в два сайза бета и еще немного добавляю в чек для кола овербета на след улице" я бы просто закрыл бы ноутбук и выйдя на балкон сказал: "А зачем мне эта комба в чеке если у меня и так блафкетчеров по риверу хватает" "да в жопу этот покер".


    Что же посоветуете для того чтобы новичку приблизиться хоть немного к пониманию тех мыслей которые излагают в данных курсах и искоренить в себе "у меня АА или КК значит играю на весь стек"? :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (USD4 @ 22.12.2019)
    Кайфую от игры безмерно и давно мечтаю начать путь от любителя к профи.
    Цитата (USD4 @ 22.12.2019)


    шансы банка по крайней мере считаю,
    нередко выигрываю СНГ на микролимитах на PS, но за МТТ так и не зацепился ни разу.



    Никакой софт, формата ГТО+, ХРК и аналоги ТСу не нужны.
    Ему нужно в первую очередь оружие "разбивания иллюзий".
    И если он барьер преодолеет, вот тогда уже может наступить время работы в продвинутом софте.
    Проблема школ всегда одна - они совершенно не заинтересованы в конкретном игроке, тк их главная задача это объем и заработок. Это меняется с ростом лимитов "лошадки", но это не про этот случай.
    Проблема индивидуального тренера в том, что он в среднем стоит дороже, тк индивидуальный тренер инфу дал и больше ничего с ТСа не получит.

    1) Если человек, который ничего не зарабатывает в покере, но видит сны, как он разрывает финалку или выебывается перед друзьями свежим заносом, ему стоит срочно осознать, что он РЫБА и все эти фантазии - хуйня полная.
    2) Выбор дисциплины: чем меньше би (обв), тем слабее поляна.
    Дисциплины есть двух типов, макс профит в моменте = макс легкость, но меньшая перспектива роста скилла и макс сложность в моменте, и макс рост скилла соответственно.

    а)Самая легкая дисциплина для начала - микролимитный кеш 9макс вс мтт микролимитное же.
    В сети куча есть видео разных лет. Видео надо посмотреть, выписать основные тезисы и мысли, и сидеть как робот долбить; как работник завода.
    Если человек спустя определенное время не смог благодаря материалу в сети побить самый дешевый кеш, лучше забить на покер.
    Перспективы роста скилла ноль, тк решения однотипные + минимум постфлоп-думания = практики движения ума нет = скилл не растет.
    Выбирать лучше тем, кто совсем без бабла, и хочет что-то заработать, а потом оттуда свалить или идейным, формата, ни копейки не вложу, но стену пробью.

    б)Самая сложная дисциплина для начала - ХАСНГ турбо и рег спид.
    По видео научиться намного сложнее, но в теории возможно. Потребует гораздо больше времени, тк количество постфлопа , по сравнению с дисциплинами выше вырастает существенно + вовлеченность в игру намного больше = больше давление на разум.
    Ну собственно это и дает лучшее понимание в общем. При этом вероятность плюсовать в первые МЕСЯЦЫ при игре с нуля стремится в бездну.

    3) После выбора дисциплины, нужно определиться, что ты глобально хочешь от покера в плане результата и определить, реально ли это вообще.
    И это не формат: "Ну мне бы 1к баксов в месяц...".

    -Труд покериста на первом этапе ничем не отличается от труда в любой другой сфере.
    Если ты НЕ готов на первых порах уделять этому хотя бы 5-6 часов каждый день, ну пусть с одним выходным в неделю, то ты ничего не добьешься.
    Если в голове рождается мысль: Ну я вот работаю, а если я по 2-3 часа после работы буду... Шансов ноль.

    -Если ты смотришь видео пачками и толку нет, тебе надо или бросать покер, или где-то получить "божественный пинок", который кстати не факт что сработает.
    Это может сделать только тренер (школа ли или индивидуальный хз, скорее зависит от подхода тренера же), главное чтобы тренер в этом был заинтересован. Итого опять же, ты или вкладываешь свои бабки без всякой гарантии, что ты что-то получишь, или лучше забить и искать себя где-то еще.
    2/2
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (JeroZ @ 23.12.2019)
    Что же посоветуете для того чтобы новичку приблизиться хоть немного к пониманию тех мыслей которые излагают в данных курсах и искоренить в себе "у меня АА или КК значит играю на весь стек"? :)


    Ничего. Я и правда не знаю с чего тебе начать. Информации слишком много и вся она не цельной структурой где либо, а кирпичиками по всем водам распихана

    Играй как можно больше. Смотри все что есть в ОТРЫТОМ доступе.
    Или же найми тренера который уже имел опыт в обучении человека с нуля. Почитай отзывы о тренере на форуме
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Не смотря на то, что seeya первым бесцеремонно воткнул сюда в ветку свою рекламу, а его ученик первым минуснул мой пост с советами о "бесплатном" развитии, ОН РЕАЛЬНО ХОРОШИЙ ТРЕНЕР, особенно в спинах (по отзывам моих знакомых), возможно он именно тот, кто тебе нужен. Хотя бы потому, что готов браться за тебя.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Только сегодня смотрел.
    Краткая выжимка из книги.
    Надеюсь что хотя бы капельку поможет.



    Удачи!

    п.с. То что ты кайфуешь от игры это замечательно! Но стоит определиться, ты хочешь бесплатных знаний или же готов платить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Для начинающего выделил бы 3 основных метода самостоятельного обучения.

    1. Фундаментальный.
    - Разбиваем игру в покер как вид деятельности на всевозможные категории: непосредственно стратегия (префлоп/постфлоп, игра в рейженных, 3-бет банках, мультипотах; игра на флопе,терне, ривере; против фишей и регуляров; в ранней, средней, поздней стадиях для МТТ и т. д.) и вспомогательные категории (базовая математика, психология, БРМ, составление сеток и т. д.). Подбираем материалы из свободного доступа и постепенно заполняем полученной информацией каждую из категорий. В результате получается некая база знаний/учебник со структурированной системой, в которой все полученные знания распределены "по полочкам". Для удобства лучше использовать любой из сервисов майнд-карт.

    Плюсы.
    Все просмотренные видосы и прочитанные статьи будут переработаны в виде тезисов и конспектов, а не забыты через пару дней после ознакомления.
    База знаний будет построена в виде дерева со вложенными разделами, что позволит получить быстрый доступ для обновления инфы или ее освежения в памяти.
    Бесплатно.

    Минусы.
    Тысячи часов затраченного времени на поиск и просмотр/чтение материалов самого разного уровня качества и актуальности, из-за чего может появиться множество противоречий.
    Потребуется мобилизовать весь свой интеллектуальный потенциал, постоянно прокачивать усидчивость и сохранять при этом высокий уровень мотивации, работоспособности и продуктивности. Короче, сложно всем этим заниматься регулярно продолжительное количество времени.

    2. Фундаментальный дискретный.
    - Работаем по фундаментальному методу, но над отдельными категориями. Для этого отдаем свою базу на разбор тренеру, который находит САМЫЕ проблемные участки игры. И далее концентрируемся только на них.

    Плюсы.
    Полученные конкретные рекомендации позволят в несколько раз сократить затраты по времени и в кратчайшие сроки устранить самые "заливные" участки игры. Что благотворно скажется на результатах.

    Минусы.
    Опять же самостоятельный поиск и работа с обучающими материалами.
    Придется потратить/инвестировать немного денежек)

    3. Метод копирования.
    - Находим обучающий/стриминговый канал на твиче или youtube по выбранной дисциплине на своих лимитах (не нужно смотреть как БэбиШарк разбирает финалки турниров по 2К$). Проверяем профпригодность автора контента, например, на SharkScope и активно работаем над изучением его стратегии, пытаясь самостоятельно понимать причины тех или иных его решений за столом. Если что-то остается непонятым, то просто запоминаем и копируем. Естественно, с расчетом в самое ближайшее время прояснить для себя копируемое. Удобно просматривать записанные стримы с увеличенной до 2Х скоростью.

    Плюсы.
    Минимальное затраченное время.
    Бесплатно.

    Минусы.
    Непредсказуемый результат. Сильно зависит от стартовых способностей к запоминанию и обучению. Думаю, что толковые начинающие смогут играть в плюс на микро с частичным пониманием того, что делают.
    Есть высокая вероятность скатиться в полный автоматизм и закрепить в голове некорректные линии в виде шаблонов действий. Переучиваться потом будет сложно.

    Для самостоятельной работы рекомендовал бы только софт для работы над пушфолдом и трекер с возможностью качественно фильтровать нужные споты. Для постфлопа будет достаточно просматривать свои раздачи с точки зрения логичности принимаемых решений и контроля над дисциплиной. Этого уже более чем достаточно для успешной игры на микролимитах.

    Если самостоятельное обучение кажется слишком сложным, то единственный выход - регулярная работа с наставником/тренером или в одной из школ.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • По цене/качеству лучший вариант это групповой курс ИМХО. Мне повезло, что я попал на курс к тренеру(remizovlak) состоящий из 8 занятий за 120 уй. Там получил базовую стратегию игры на префлопе и постфлопе. Научили работать в базовых программах (хрк и флопзилла). И даже чуток разобрали мою базу. Грубо говоря, за 120 уй я получил массу начальных знаний и вектор развития. Не настаиваю на поход конкретно к этому тренеру, уверен есть похожие группы. Но суть я думаю ты уловил, что это очень выгодно заниматься в группах у компетентного тренера
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Не ожидал такого уровня отзывчивости. Всем очень благодарен за мнения, комьюнити - просто пушка
    3/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Не делай поспешных выводов
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.