Блог Торгашова

Последний пост:03.10.2022
24
Статистика
Всего постов
255
30,722 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.07.2020 +25
16.07.2020 +16
15.07.2020 +14
27.09.2019 +9
19.08.2020 +8
Лучшие посты читателей
WitaL008 +7
valley123 +6
WitaL008 +5
fraumarta +3
mor665 +3
Самые активные читатели
1 8 9 10 11 12 13
  • Привет! Очень круто, что у Тебя получается выдержать такой марафон!

    А можешь кратко написать рекомендации для начала медитации?
    То есть вот есть человек, кто хочет принести в жизнь гармонию через медитации. Что ему надо делать?

    - может есть полезные сайты;
    - интересные книги;
    - хорошие приложения для гаджетов.

    Спасибо заранее!
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Professor76 @ 16.7.2020)
    Привет! Очень круто, что у Тебя получается выдержать такой марафон!

    А можешь кратко написать рекомендации для начала медитации?
    То есть вот есть человек, кто хочет принести в жизнь гармонию через медитации. Что ему надо делать?

    - может есть полезные сайты;
    - интересные книги;
    - хорошие приложения для гаджетов.

    Спасибо заранее!


    Привет! Спасибо).

    Человеку, который хочет принести в жизнь гармонию через медитации, я бы посоветовал начать практиковать эту самую медитацию. Чуть ниже расскажу технику.

    Как выглядит медитация в плане техники (изложение слов учителя)

    Ты садишься или ложишься в удобную позу, в которой 15-20 минут не будешь двигаться, по возможности. Чтобы тело тебя не отвлекало. Чтобы ничего не затекало, не хотелось пересесть и так далее. Ровная спина, удобная одежда. Лучше сидя, потому что лёжа можно уснуть.

    Выбираешь объект, на котором фокусируешь своё внимание. Большинство выбирает в качестве объекта собственное дыхание. Многим это подходит. Я чаще всего медитирую именно так. То есть ты обращаешь своё внимание на то, как ты дышишь. Следишь за вдохом и выдохом.

    Сначала ставишь себе таймер на 15 или 20 минут. Чтобы ты не думал, сколько там еще осталось времени, чтобы тебя эти мысли не отвлекали от процесса. Выбираешь объект медитации.

    Кроме дыхания это может быть что-то постоянное. Какой-то звук. Звук вентилятора или кондиционера. Что-нибудь такое, на чём легче всего сосредоточиться. И при этом не содержит в себе цепочки мыслей.

    То есть ты не думаешь о своём дыхании что-нибудь типа "бля, у меня что астма что ли? Это не нормально". Или о кондиционере: "похоже, нужно вызвать механика, потому что звучит он очень коряво".
    Ты просто слушаешь и всё. Нет мыслительной цепочки этого процесса. Естественно ум создан для того, чтобы думать. Для того, чтобы работать с мыслями.

    Тебе в голову будут приходить мысли. Это неизбежно. Из 20 минут где-то 10-12 это будет выглядеть так. Например, ты начинаешь думать "бля, когда же я начну выигрывать?". А потом вспоминаешь "я сейчас сел медитировать. Я сейчас хочу фокусироваться на дыхании". Вернулся к дыханию. Потом новая мысль "надо молоко купить". И снова: "а, я же медитирую. Точно, смотрю за своим дыханием".

    И вот так ты мягко постоянно возвращаешь своё внимание к этому выбранному объекту. Постепенно твой ум успокоится. Станет всё меньше тебя отвлекать. И наступит такой момент, когда у тебя отсутствуют мысли. Многие так его характеризуют.

    При этом надо понимать, что ты не можешь просто избавиться от мыслей. То есть, если ты попробуешь не думать мысли, то у тебя ничего не получится. Потому что сознание работает по принципу включения. Поэтому, собственно, вот так эффективен этот процесс, когда ты выбираешь объект фокусировки: дыхание или какой-то звук.
    Ты сосредотачиваешь своё внимание на нём. В этом объекте не содержится потенциала для цепочки мыслей, и ум успокаивается. По сути - это перезагрузка твоего сознания. Как компьютер перезагружаешь. Бывает, когда начинает что-то барахлить, часто помогает простая перезагрузка. Перезагрузил систему и всё чики-пуки. Заново начинает хорошо работать.

    Если обращал внимание, то когда пытаешься распутать какой-то клубок, не важно, это физический клубок, или касательно какой-то проблемы, обычно, когда сильнее запутываешься, гораздо проще начать заново. Для этого и нужна медитация.

    Прикол медитации в том, что когда начинаешь заново, ты видишь, что в этом состоянии, где у тебя нет мыслей, ты хорошо себя чувствуешь. Встаёшь после этого процесса и прямо физически легче. Ты не отягощён проблемами, ясно рассуждаешь. Легко можешь переводить внимание туда, куда тебе хочется.
    Это просто офигенная такая перезагрузка твоего сознания. В чём прикол этого состояния, когда ни о чём не думаешь? Ты чувствуешь себя без причины хорошо. Ты не решаешь какие-то проблемы, не зарабатываешь деньги сейчас, не делаешь что-то, что должен делать. А просто без причины чувствуешь себя хорошо.

    Почему? Потому что человеку свойственно чувствовать себя хорошо. Это его нормальное состояние. Единственная причина, по которой он чувствует себя не хорошо - это если он практикует негативные мысли. Фишка в том, что чаще всего человеку проще не думать никакую мысль, чем найти чистую позитивную мысль, которая приведет к хорошему самочувствию. Поэтому медитация так хороша.
    Лучше всего делать это с утра. После того, как ты проснулся. Потому что голова наиболее свежая. Если у тебя нет активных моментумов мысленных, когда просыпаешься утром, твоё сознание как чистый лист, до того как ты начал думать. Это самое подходящее время для того, чтобы заняться медитацией. Потому что проще всего ум успокоить. Он наименее активен в это время. Несколько сложнее будет это делать днём или вечером.

    Смотри, как для тебя это будет работать. Можешь экспериментировать. Здесь единственно верного варианта для всех нет. У меня регулярно возникает желание утром или днём помедитировать. Мне это отлично помогает. Перед сном круто медитировать, перед сессией.

    Днём, после того, как ты несколько дел поделал, и такое состояние, когда чувствуешь некоторую усталость, помедитировал и опять свежий. Очень крутая штука, рекомендую.

    Если какие-то вопросы будут, пиши
    165/210
    Ответить Цитировать
    16
  • Добавлю, что 15-20 минут поначалу может быть сложновато, есть риск себя демотивировать. Можно начать с 5-7, но каждый день, чтобы сформировать привычку, а потом увеличить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (PI-ZHA-MA @ 16.7.2020)
    Добавлю, что 15-20 минут поначалу может быть сложновато, есть риск себя демотивировать. Можно начать с 5-7, но каждый день, чтобы сформировать привычку, а потом увеличить.


    да, согласен. Если 15-20 трудно, то можно начать с чего-то лёгкого. Хоть даже с трёх минут.
    166/210
    Ответить Цитировать
    0
  • Torgashow, спасибо большое за развёрнутый ответ!

    Боюсь, что у меня не получится просто присесть, сфокусироваться и отключить мысли на 20 минут. Слишком много всего в голове сейчас.

    Но мне очень понравились слова «хочешь медитировать, начни медитировать. Я скачал себе парочку приложений и сегодня попробую.

    Думаю, что недельки две я попробую помедитировать по этим приложениям, с дальше уже попробую по Твоей рекомендации.

    Удачи Тебе в Твоём марафоне (!!) Буду следить)
    Сообщение отредактировал Professor76 - 16.7.2020, 21:33
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Professor76 @ 16.7.2020)
    Torgashow, спасибо большое за развёрнутый ответ!

    Боюсь, что у меня не получится просто присесть, сфокусироваться и отключить мысли на 20 минут. Слишком много всего в голове сейчас.

    Но мне очень понравились слова «хочешь медитировать, начни медитировать. Я скачал себе парочку приложений и сегодня попробую.

    Думаю, что недельки две я попробую помедитировать по этим приложениям, с дальше уже попробую по Твоей рекомендации.

    Удачи Тебе в Твоём марафоне (!!) Буду следить)


    Хорошо). Гуд лак тебе). Я к медитации сам несколько лет шёл разными путями.
    167/210
    Ответить Цитировать
    2
  • 110-й день медитаций.

    Сегодня медитировал в условиях сильного раздражения тела. Вчера вечером поленился помыть голову. Если забываю помыть её, она чешется. Вот проснулся от того, что чешется голова. Помыть нельзя было, т.к. проснулся в 5, а воду горячую только в 6 утра дают. Отметил, что во время частых сигналов раздражения от тела сильно активизируется ум. Вообще, было интересно наблюдать за своим состоянием в такой момент)
    168/210
    Ответить Цитировать
    2
  • 111-й день медитаций. Как же всё-таки круто медитация помогает обрести ясность ума и чувств. Блаженство
    169/210
    Ответить Цитировать
    4
  • 112-й день медитаций
    170/210
    Ответить Цитировать
    0
  • 113-й день медитаций. Юхуу! Как классно😄
    171/210
    Ответить Цитировать
    3
  • 114-й день медитаций.

    Вчера перед сном медитация помогла быстрее и легче уснуть. Все чаще начал практиковать ее перед сном. Только что снова медитировал. Почувствовал бурю в уме и успокоился с помощью медитации. Удобно.
    172/210
    Ответить Цитировать
    6
  • 115-й день медитаций.

    Сегодня во время медитации дважды приходили настолько отличные идеи, как улучшить свою работу, что я не удерживался и прерывал процесс, чтобы их записать. В результате сегодняшней медитации две шикарных идеи и куча вдохновения от этого.
    173/210
    Ответить Цитировать
    5
  • 116-й день медитаций.

    - Последние три дня беспокойные. Медитирую по несколько раз в день.

    - Медитация успокаивает ум. Соответственно, помогает разобраться с беспокойством. Поскольку, когда ты не думаешь никакую мысль, ты не думаешь негативную мысль. Это я на всякий случай напоминаю. Значит, если не спокойно, после медитации ты снова возвращаешься к беспокойным мыслям. То есть ты делаешь два противоположных действия: успокоил своё озеро сознания, потом взбаламутил. Попробуй сделать этот процесс более эффективным. Заметь, что за мысли беспокоят тебя. к которым ты возвращаешься. И попробуй помимо медитации еще и заняться направлением своего внимания более осознанно: "хочу ли я об этом думать? Нравится ли мне, как эти мысли ощущаются? Обязан ли я думать эти мысли?"

    - Примерно эти процессы сегодня и происходили, о которых ты сказал только что. Они сподвигли меня на спокойную прогулку по лесу. Тем самым я вернул себе покой, который продолжается и после прогулки. Бывает такое, что иногда погружаюсь в водоворот событий, которые запускают еще старые привычки беспокойно реагировать на них. Но благодаря новым привычкам я всё быстрее возвращаю себе покой в подобных ситуациях. Тебе спасибо за важное напоминание. Такие напоминания помогают быстрее вырабатываться новым привычкам находиться в спокойном желаемом состоянии.
    174/210
    Ответить Цитировать
    3
  • 117-й день медитаций.
    118-й день медитаций.
    119-й день медитаций.
    Все ровно). Хорошие дни, комфортная жизнь). Лучшая медитация)).
    120-й день медитаций.
    Да). Плотненько этот процесс освоился в моей жизни. Я этому безмерно рад:)
    175/210
    Ответить Цитировать
    6
  • 121-й день медитаций.

    Последние несколько дней трудно сосредоточить внимание на дыхании. Такое ощущение, как будто разучился это делать. Настолько активен ум, настолько стремится убежать. Вчера перед сном не ставил будильник, а просто решил медитировать до наступления сна. Постоянно ловил себя на том, что отвелкаюсь на мысли, проваливаюсь в сон, пробуждаюсь снова. И я бы не сказал, что мне это не нравится. Это похоже на какой-то новый интересный опыт. Не портит мой позитивный моментум, не ухудшает настроение. Просто как-то по-новому.
    176/210
    Ответить Цитировать
    4
  • 122-й день медитаций.

    Я уже который день пишу короткие отчеты без особых комментариев. Это потому что не ощущаю заметных внутренних перемен. Но при этом настроение настолько стабильно хорошее, что я его даже не замечаю. Посмею отметить, что не помню, когда у меня было плохое настроение. Максимум, что я могу вспомнить за последнее время, так это ощущение того, что немного неспокоен. Такая лёгкая рябь на воде. Помедитировал, тут же успокоился, и дальше снова гладко. Честно говоря, раньше и думать не смел, что это когда-то станет моей реальностью.
    177/210
    Ответить Цитировать
    6
  • 123-й день медитаций.

    Сделал еще одно странное наблюдение. Если раньше до медитации мне казалось, что весь мир и события вокруг, сигналы призваны для того, чтобы ввергнуть меня в беспокойство и рассредоточить меня, расстроить. То сейчас ощущение, что жизнь наполнена событиями, призванными меня успокоить, сосредоточить ум и сконцентрировать на том, что я считаю сейчас важным. Если раньше весь мир пытался меня обеспокоить, то теперь он стремится меня успокоить. Причём успокоить в хорошем смысле. Я не могу отследить четкую причинно-следственную связь, но у меня стало налаживаться и финансовое состояние тоже. Очень долго у меня в этом плане дела шли плохо. Сейчас же они стали резко улучшаться. Черт возьми! Такое ощущение, что по всем фронтам идёт подъём в моей жизни.
    178/210
    Ответить Цитировать
    8
  • 124-й день медитаций.

    Можно четко провести аналогию с ситуацией в покере. Если ты играешь минусово, то в твоей игре есть периоды подъёма и спада, но периоды спада происходят чаще, длятся дольше, а банкролл просаживается сильнее. Чем выше твой скилл, чем плюсовей ты играешь, тем чаще периоды подъёма, и тем дольше они длятся, а апстрики приносят больше денег. Общий тренд, общий моментум идёт в плюс. Примерно похожая ситуация у меня сейчас происходит в жизни.
    179/210
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Torgashow @ 31.7.2020)
    122-й день медитаций.
    Посмею отметить, что не помню, когда у меня было плохое настроение.

    А ты точно играешь в покер?
    11/12
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (valley123 @ 5.8.2020)
    А ты точно играешь в покер?


    Хаххаха))) Это очень смешно))
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 8 9 10 11 12 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.