Брахма мухурта 108

Последний пост:3 февраля
5
1 2 3 4 5 6
  • Когда планируешь вернуться в реальность крипты?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 20 июня. 6:00 . 4 круга утром.
    Сейчас нахожусь на ниспадающем витке спирали мотивации духовного прогресса. (Во как сказал!). Простыми словами вставать рано сложно и повторять мантру тоже сложно. Писать длинные посты тоже сложно. Нужна срочная подзарядка аккумулятора. И как раз скоро еду на фестиваль в Беларусь.
    51/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Фестивали.
    В сентябре в Украине (Коблево, рядом с Одессой) и в России (Краснодарский край) проходят "фестивали святого имени".
    В не зависимости от того кто Вы, где Вы, чем Вы занимаетесь нет лучше места для Вашего духовного развития в это время в нашем регионе.

    Я был два раза на фестивале в Украине, который называется "Бхакти Сангама": http://bhaktisangama.info
    И могу сказать, что это рай на земле. Все пропитано и строится на атмосфере любви и радости.
    Бхакти переводится как преданный господа, а Сангама - общение. Вся суть фестиваля в общение с людьми.

    Интересна так же экономика фестиваля. На фестиваль приезжает 6-8 тысяч человек. Себестоимость пребывания одного человека на фестивале для организаторов ориентировочно 60$. В основном, наверное, на самую вкусную еду в мире (сам пробовал!). Каждый человек при регистрации может сделать пожертвование (из того, что я видел большинство жертвует по 2$). Таким образом организаторы ежегодно не добирают несколько сотен тысяч долларов.

    Немного о том, как получается "самая вкусная еда в мире" (прасад).
    Все дело в любви с которой она готовится. Ведь готовят ее не ворчливые наемные работники, а сами добровольцы-участники фестиваля, причем исключительно те которые искренне хотят поделиться радостью и любовью и сделать что-то хорошее прямо сейчас.
    Кстати еду раздают не только участникам фестиваля, но и всем желающим.
    И еще один секрет, - раздавать прасад гораздо "вкуснее" чем его есть. В прошлом году я раздал столько прасада, сколько смог и в этом обязательно буду раздавать.

    Считается, что посещение подобного фестиваля эквивалентно посещению святых мест. По себе могу сказать, что заряда духовной энергией от фестиваля мне оба раза хватило где-то на пол года.

    Вообщем всех приглашаю:
    http://bhaktisangama.info/
    https://sadhu-sanga.ru/

    Так же буду рад ответить на все вопросы про фестивали здесь и в личке.
    52/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну а всех тех, кто как и я не может дождаться осени приглашаю поехать вместе со мной на фестиваль по меньше, который состоится уже очень скоро: http://www.gurukripa.ru/
    Информации в сети о данном событии очень мало, но из того что я понял:
    На данном ивенте будет присутствовать один из самых известных русскоязычных гуру Хакимов А.Г. (Чайта́нья Ча́ндра Чара́н Дас).
    Данное событие называется не фестивалем а ретритом. Что такое ретрит я не в курсе. Тем веселее будет
    Первый ретрит проходит со 2 по 7 июля. Второй ретрит проходит с 7 по 12 июля.
    Оба ретрита проходят в одном месте: база “Белый берег”, Гомельская область http://belbereg.by.

    Общение определяет все. Думайте с кем Вы хотите общаться, ездите на подходящие именно Вам фестивали. Анализируйте.
    Всем мир!
    53/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grek @ 19.6.2019)
    Когда планируешь вернуться в реальность крипты?


    Про крипту никогда не забывал, в отличие от Кришны (в смысле про Кришну забываю постоянно, вот он мой уровень).

    Спасибо за хороший вопрос, который напомнил мне, что давно надо было тут написать следующее:

    Вообще вся суть метода бхакти-йоги не в том, что бы отречься от мира, а в том, что бы занять все в служение Господу.
    Полноценное отречение в наше время практически невозможно, тем более для семейных людей. В то же время метод бхакти-йоги прекрасно работает, поскольку рекомендован именно для нашей эпохи (Кали-юги).

    В теории занимать свою деятельность в служение Кришне - это просто, но только тогда, когда эта деятельность не противоречит четырем регулирующим принципам. Торговля на бирже все же противоречит третьему принципу: "Не играть в азартные игры". По своему опыту могу сказать, что криптодвижения меньше вредят духовной практике чем игра в покер, но все равно вредят и очень сильно.
    54/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 21 июня. 5:28. 4 круга утром.
    Полет нормальный.
    55/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 22 июня. 5:28. 4 круга утром.
    56/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 23 июня. 4: 49. 4 круга утром.
    Очень приятно и свежо на улице до 5:00. Надо стараться почаще вставать так.
    57/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 24 июня. 5:28. 4 круга утром.
    58/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 25 июня. 4:27. 4 круга поздно вечером.
    Сегодня ездили в другой город по делам. Встали рано и уехали, вернулись поздно. Уложили детей и только потом я смог вычитать свои круги. Закончил уже за полночь хотя уже очень хотелось спать.

    Джапа-медитация это борьба со своим умом, попытка хоть как-то его контролировать, а не плясать под дудочку его бесконечных желаний. Вычитывать свою обязательную норму кругов нужно каждый день вне зависимости от обстоятельств, иначе очень скоро УМ уговорит нас, что можно вообще бросить это "неинтересное ему" занятие. Обычно заниматься джапа-медитацией несложно. Иногда это даже приносит больше радости, чем неприятностей нашему уму. Но бывают и такие дни, как сегодня. Не знаю, как с учетом этого увеличивать свою норму обязательных кругов. Пока для меня, как для семейного человека, норма из рекомендованных 16-ти выглядит как нечто невозможное.
    Хотя правильный вопрос, с которого мне следует начать думать о 16-ти ежедневных кругах, наверное, звучит так: "какие преимущества это дает?". Если понять какая награда нас ждет, то найдутся и силы, что бы пройти путь.
    59/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 26 июня. 7:00. 4 круга утром.
    Поскольку вчера лег поздно (где-то в 0:45), сегодня разрешил себе встать попозже. Голова совсем пустая в плохом смысле. Подтверждается теория, что глубокие восстановительные процессы происходят только во время сна до часу ночи. Вообщем в идеале для меня сейчас стараться засыпать в 22:00-22:30 (раньше дети не дадут, а так бы с удовольствием ложился бы в 21:00).
    60/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 27 июня. 5:30. 4 круга утром.
    Все мысли только о предстоящем фестивале: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=145804&view=findpost&p=6144867
    61/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 29 июня Йогини экадаши:
    62/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 28 июня. 5:30. 4 круга утром.
    63/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 29 июня. 5:30. 4 круга утром.
    Сегодня экадаши.
    Вчера поздно лег, так как помогал друзьям решать вопросы связанные с поездкой на фестиваль.
    Планирую постится на сухо до обеда, так как не чувствую в себе сил поститься весь день. Хорошо бы еще хотя бы 4 круга дополнительных прочитать днем.
    64/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 30 июня. 5:30. 6 кругов утром.
    Вчера весь день был без сил. Поел уже в 11:15, надеюсь в следующий экадаши удастся постится весь день на сухо.
    Зато сегодня полон сил и решимости. Во многом благодаря тому, что нормально выспался.
    Иногда не верится, что раньше я почти всегда ложился за полночь. Добровольно издевался над организмом, лишая его полноценного отдыха.
    Пожалуй, изменить время сна на правильное - это одно из наиболее простых и самых качественных улучшений, которые мы можем и должны провести в своей жизни.

    Про сон: http://torsunov.ru/interest/zdorovyy-son-ne-skolko-a-kogda
    Ум и разум
    Эти основные аспекты психики восстанавливаются только на протяжении трех часов в сутки — с 21 до 24 ч., и только при одном условии: если мы спим. Если нет, то в остальные 21 час она не отдыхает, как бы мы ни старались. И со временем усталость накапливается всё больше.
    Три стадии усталости ума:
    1. Блекнут краски жизни.

    В детстве мир воспринимался очень ярко: трава, солнце, небо — всё казалось необыкновенным. Но со временем этого ощущения не стало — как раз по причине усталости ума. А почему ум уставший? Потому что почти никто не ложится спать ни в 21, ни даже в 22 часа. А позже уже бесполезно — психика не успевает восстановиться. Поэтому в 22 ч. мы должны не ложиться, а уже спать, тогда до двенадцати есть хотя бы пара часов, чтобы психика как следует отдохнула.

    2. Всё становится безвкусны и безынтересным. Даже обрадоваться подарку близкого человека нет сил — ум просто выжат. Психика как будто обесточена.

    3. Ничто не радует взгляд. Человек скорее склонен видеть недостатки в том, что при нормальных обстоятельствах должно приносить радость.

    Четыре стадии усталости разума:
    1. Желание умереть. Не суицидального порядка, нет. Желание умереть проявляется как отсутствие цели жизни. Задайте себе вопрос: «Зачем я живу? Какова стратегическая цель?» Если ответа нет, знайте: в психике присутствует желание умереть. И только из-за того, что разум не получает достаточно отдыха! Если в жизни нет энтузиазма, чаще всего причина в том, что человек замучил сам себя, хотя достаточно было просто ложиться спать пораньше.

    2. Депрессия, потеря смысла жизни. Возникает как следствие предыдущего этапа — отсутствия осознанной цели существования.

    3. Склонность к вредным привычкам — курение, алкоголь, чай, кофе. И отказаться от них в этом состоянии невозможно.

    Поэтому если человек не может бросить курить, ему следует раньше ложиться спать. Уже одно это значительно приблизит его к победе над сигаретой, и когда психика достаточно отдохнет, эта привычка уйдет сама.

    4. Внутренний негативизм и неуважение к окружающим: родственники, знакомые, город, страна, президент, экология... — всё и все раздражают и вызывают недовольство.

    Три этапа усталости психики
    Усталость психики, в первую очередь ума и разума, влечет за собой болезни. Именно психика контролирует физическое тело, и если она истощена, тело дает сбои.

    На первом этапе возникают все виды ритмических нарушений в работе органов и систем: тахикардия и брадикардия, вегетососудистая дистония, дискинезия желчного пузыря, атония кишечника и т. д. То есть все виды расстройств, когда организм перестает действовать слаженно.

    На втором этапе — постоянная нервозность и напряжение. В этом состоянии пребывает подавляющее большинство людей. Мы настолько привыкли быть напряженными, что не понимаем, как жить расслабленно. Наглядный пример — различные практики релаксации, когда неподготовленный человек на определенной стадии расслабления просто засыпает, его сознание отключается, не имея опыта бодрствования в спокойном состоянии. Также это проявляется в невозможности долго находиться в одном положении тела и неконтролируемых движениях (постукивание пальцами, притопывание ногами и т. п.).

    На третьем этапе — всевозможные заболевания: нарушение иммунитета, аллергические, аутоиммунные заболевания... Причем все эти болезни будут иметь хроническую природу, и лечить их будет крайне трудно, подчас невозможно. Если вы долго и упорно лечите какое-то заболевание, но результата всё равно нет, знайте: причина не в плохих лекарствах или в чем-то еще, а в том, что нужно ложиться вовремя спать. Психика настолько устала, что какие бы лекарства не вводили в организм, она просто не может контролировать этот его участок, и все внешние манипуляции будут бесполезны.


    Жизненная энергия (прана)
    Мы восполняем баланс жизненных сил только два часа в сутки — с 23 до 1 ч. Соответственно, если не спать в это время, запас праны не восстанавливается.
    Ее недостаток проявляется как упадок сил, психическая и физическая вялость, сниженный тонус психики и всех органов. Попробуйте не ложиться до часа, а потом проспать пусть даже до одиннадцати — вы увидите, что даже сил смотреть телевизор у вас не будет, ни то что общаться с близкими. Заметили, что мы ругаемся в основном в выходные? А из выходных — в воскресенье чаще, чем в субботу. Почему? В течении рабочей недели мы вынуждены рано вставать, это держит нас в правильном настроении и хорошем тонусе, но за субботу и воскресенье умудряемся так «наотдыхаться», что понедельник у нас—тяжелый день.

    Эмоциональная сфера
    Восстанавливается с 1 до 3 ч. К счастью, в это время не спят только самые отчаянные.
    На первом этапе человек становится безэмоциональным.
    На втором этапе у него возникает плаксивость.
    На третьем этапе - истеричность.
    Поэтому когда в семье есть маленький ребенок, хорошо чтобы мужчина помогал в уходе за ним, давая женщине возможность достаточно отдыхать и восстанавливаться.


    Таким образом, режим дня оказывает решающее влияние на наше состояние. Человек, не отдыхающий в положенное время, копит усталость, разрушая свое психическое и физическое здоровье. Как следствие уровень его общей удовлетворенности жизнью, ощущения счастья, неумолимо падает.

    И наоборот: всего лишь отдыхая сколько нужно и, главное, когда нужно, мы предупреждаем множество проблем во всех сферах жизни — от здоровья до семейных отношений.


    P.S. Все написанное в статье проверил на своем горьком опыте и со всем согласен. Думаю, интуитивно, большинство людей знают, что все именно так и обстоит.
    Сообщение отредактировал HUTrader - 30.6.2019, 9:01
    65/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HUTrader @ 30.6.2019)
    Мы восполняем баланс жизненных сил только два часа в сутки — с 23 до 1 ч
    По какому часовому поясу?
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • 1 июля. 7:40 Пока только 2 круга днем, 2 еще предстоит дочитать.
    Встал в 5:27, но измотанный организм многодетного отца попросил добавки сна. Не последнюю роль в борьбе моей воли и лени сыграло то, что завтра предстоит тяжелая дорога за рулем и вроде как надо выспаться.

    Вообще, думаю, можно подвести промежуточный итог моего марафона ранних подъемов.
    С 7 мая прошло уже около 55 дней. Говорят, что бы выработать полезную привычку нужно вставать 40 дней подряд в одно и то же время. Это плюс-минус удалось с поправкой на обстоятельства. По пяти бальной шкале ставлю себе 8+, так как до 7 мая вообще не мог представить, как это вставать в такую рань.

    О плюсах раннего подъема постараюсь написать позже. Сейчас только отмечу, что почти все время марафона чувствовал себя свежим, бодрым, жизнерадостным полным сил и творческого энтузиазма. Сил не хватило только на последние пару недель, когда много времени смотрел за дочкой. Что бы совладать с энергией годовалого ребенка мне нужна еще одна подзарядка в виде 30-60 минутного сна днем, чего почти не было.



    Всем peace.
    66/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LordOfTheQueens @ 30.6.2019)
    По какому часовому поясу?


    Можно начать с того, что действовать так по местному времени. Если есть желание заморочиться, то можно рассчитать время точнее. Есть очень точные ведические формулы для этого. Так же есть калькулятор:
    http://torsunov.ru/pages/raschet-vremeni


    Как видно, из моего примера, если бы не перевод времени, то время почти совпадало бы.

    Лично я не замарачиваюсь. В моем случае действует правило: вставать как можно раньше, ложиться как можно раньше. Сейчас Брахма мухурта (идеальное время для утренней медитации) в моей местности начинается в 3:20, вот к этому мне и надо стремиться. Правда, пока не представляю как. Хотя когда был на отдыхе, где не надо было делать домашние дела и можно было прилечь днем, это выглядело реально.

    Но самое главное - это рано ложиться!
    67/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HUTrader @ 1.7.2019)
    Можно начать с того, что действовать так по местному времени.
    Так не пойдет, потому-что даже в одном часовом поясле на разных его географических концах разница в заходе солнца огромна.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.