Когнитивный подход

Последний пост:08.04.2023
230
Статистика
Всего постов
221
52,317 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.04.2019 +58
13.01.2022 +55
23.05.2020 +44
18.03.2020 +44
17.12.2022 +40
Лучшие посты читателей
A_NAVI40K_K +56
shvedkin +18
RoofOfTheWorld +11
RoofOfTheWorld +10
arrrhhh +10
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 12
  • Стяжатель, просто лишаешь себя довольно не малой части удовольствий, если комменсируешь это чем-то другим, то всё ок.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (mapcel @ 23.5.2020)
    Стяжатель, просто лишаешь себя довольно не малой части удовольствий, если комменсируешь это чем-то другим, то всё ок.


    Да какие удовольствия, я тебя умоляю.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Я от доты отказался. Я стал нормальным человеком?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Стяжатель @ 23.5.2020)
    Не смотрю сериалы вообще. И фильмы, за редчайшим исключением (несколько фильмов в год). Не играю в комп игры. Не отравляюсь алкоголем или наркотиками. Доктор, что со мной не так, каков мой диагноз?


    Вы - унылая какашка.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Если у людей не хватает пережитых эмоций в жизни , они их получают в фильмах и сериалах. Я сам киноман. Аж обидно что всё хорошее пересмотрел.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Стяжатель, вспомнился анекдот)

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Стяжатель @ 23.5.2020)
    Не смотрю сериалы вообще. И фильмы, за редчайшим исключением (несколько фильмов в год). Не играю в комп игры. Не отравляюсь алкоголем или наркотиками. Доктор, что со мной не так, каков мой диагноз?


    диагноз: скорее всего промышляете дрочкой в парках или что-то такое)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Прикольно, столько нового о себе узнал. Выходит надо быть как все и не выеживаться?))
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Стяжатель, я тоже смотрю только несколько фильмов в год (просто заставляю себя посмотреть). Но сериалы - смотрю. Вот в этом году я решил, допустим, пересмотреть ещё раз сериал "Скользящие", точнее первый сезон. Скачал. И даже посмотрел минут 20. Но я его уже смотрел. Мне гораздо интереснее смотреть на Ютубе сериалы из роликов. Желательно по 5-6 часов каждый, по 14 - 20 серий. Например, как копают колодцы. Хичкок отдыхает. Или как с металлолма привезли немецкий фрезерный станок 1930-х годов и его надо восстановить.
    Добавлю, а то не понятно выразился наверное: я в кинематографе худо-бедно разбираюсь. Фильмы не смотрю... Не знаю, почему. Не интересно. А, вспомнил, наконец: в этом году я всё-таки посмотрел (в смысле, когда-то давно я этот фильм уже видел, но решил, что хоть что-то надо бы посмотреть) один фильм, он называется "Дежа вю". Хорошая комедия. Ну может ещё пару фильмов в этом году смотрел. Не могу вспомнить, смотрел или нет. А на сериалы нет времени. А то, что там выше я написал, что на Ютубе можно найти на некоторых каналах прям серии роликов на любые темы - да, дело это хорошее, но у меня на это тоже времени нет. Чтоб часами сидеть в монитор после покера снова глаза пялить - нет, извините. Я лучше дам глазам отдохнуть.
    Сообщение отредактировал Dm777 - 25.5.2020, 0:30
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Отличный блог!
    Рубен, спасибо. С нетерпением жду новых статей.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Немного идей о принятии решении, а также google таблицы в помощь

    Большинство решений принятых нами в течении жизни не носят какого-то существенного значения, но бывают такие, которые полностью определяют вектор нашего развития или же вектор нашего страдания. Поэтому неплохо бы вооружиться хотя бы базовыми принципами принятия решений и техника о которой сегодня пойдет речь, называется “Лист Баланса”
    Это очень похоже на банальное раписывание на листе бумаги всех плюсов и минусов того или иного выбора. Но мы пойдем дальше и усовершенствуем этот подход. Предлагаю к вниманию одну из страниц моего воркбука по саморазвитию:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uukAnoLlInCr0-W1H5tCXPB2HLVU9wiH3hdvtZ-6REo/edit#gid=993802217


    Для примера я взял сравнение двух покерных дисциплин, МТТ и КЭШ и сделал расстановку приоритетов, через присвоение баллов от 1-го до 5 к тому или иному критерию. Критериев получилось 10

    Интерес к игре
    Комфортность игры
    Устойчивость к тильту
    Перспективы дисциплины
    Доходы на старте
    Вероятность провала
    Коллизии в стратегии
    Требования к уровню игры
    Техническая сторона
    Мотивация к обучению

    , но это только пример, на самом деле их может быть и больше. Да и расстановка этих баллов весьма условна, то как вижу это именно я. У каждого индивида это может быть своей набор критериев и их оценка. Более того, расстановка баллов была бы не очень то честной, если бы мы не учитывали значимость того или иного критерия. Поэтому имеет смысл делать расчеты с учетом коэффициента критерия(последний столбец) Например Интерес к игре как критерий и устойчивость к тильту могут иметь разное значение, и стоит понять для себя, что важнее и присвоить верный коэффициент.

    В таблице суммируются баллы с учетом коэффициента и выдается результат. И если один из вариантов имеет явное преимущество, то иррационально будет даже думать об альтернативе. Если же разница не так существенна и/или есть стойкое ощущения неприятия какого-то варианта, нужно пересмотреть критерии или кэфы критериев. Если же и в этом случае решение не очевидно, рекомендую подбросить монетку, пусть детерминированная(но это не точно) вселенная решит за вас этот сложный выбор, кроме того, есть недавнее исследование, подтверждающее выгодность такого способа принятия решений при определенных обстоятельствах.
    Сти­вен Ле­витт- автор фрикономики, выяснил, что люди, ко­то­рым мо­нет­ка «под­ска­за­ла» из­ме­нить что-то важ­ное (ка­рье­ру, от­но­ше­ния), с боль­шей ве­ро­ят­но­стью де­ла­ли это и в ито­ге ока­зы­ва­лись бо­лее счаст­ли­вы­ми и до­воль­ны­ми.https://academic.oup.com/restud/advance-article/doi/10.1093/restud/rdaa016/5834495
    Теперь о том, почему это вообще важно: есть как минимум 2 причины, почему стоит всерьез отнестись к принятию решения

    Во-первых у непринятого решения есть стоимость. Пока вы мучительно и долго выбираете путь или выбираете какие кроссовки купить для бега, время утекает, мыслительные ресурсы расходуются, возможны даже бессонные ночи и все вытекающие отсюда последствия. За то время, что выбор не сделан, уже можно было ошибиться и насобирать ресурсов для второго варианта. Но некоторые не делают выбор годами, рассчитывая на то, что жизнь им покажет идеальный вариант, идеальное время для старта. Все это сопровождается различными страхами неопределенности будущего и компульсивным поиском информации, которая как считает страдающий, поможет избавиться от всех негативных сценариев.

    Во-вторых не имея четко очерченных границ возможных вариантов, нет и полного ощущения верности того или иного пути. Мы живем в мире, которые ежедневно приправляет наше существование различными стрессорами и они естественным образом смещают наше восприятие реальности и искажают понимание верности того или иного решения. Сегодня нам хорошо и не хочется ничего менять, планируем зимовку на бали, строим планы о жизни налегке, через две недели мы в глубочайшем стрике, который разрушил все наше представление о ярком будущем, понизил до низов уровень сератонина и теперь мы полное дно и гнобим себя за то,что два года назад не приступили к переменам, не задумались об автономи существования, потому как сейчас не пришлось выкатывать по 10 часов в день, чтобы хотя бы оплатить съемное жилье. Так что наше мышление может меняться в динамике и стоит всегда разложить все по местам, что бы понять приоритетность.

    Дайте знать, если хотите еще примеров из моего воркбука.
    27/84
    Ответить Цитировать
    8
  • Darkneofit, хотим)
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Darkneofit @ 10.6.2020)
    Дайте знать, если хотите еще примеров из моего воркбука.


    Darkneofit, привет! Спасибо, интересно и полезно!)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Нужны добровольцы на демонстративные тренировки по психологии. Проходить они будут в аудио-режиме, так что это почти конфиденциально. С большой вероятностью я выложу в публичный доступ запись. С какими запросами можно обратиться написано в этой теме
    Вопросы тильта, организация игры, рационального мышления, мотивации и дисциплины, принятия решений и многое другое.
    Это бесплатно!

    Отправить заявку можно мне на почту: darkneofit@gmail.com
    В заявке указать:
    1. Имя и аккаунт на gipsyteam
    2. Скайп
    3. Играемая дисциплина и лимиты
    4. Коротко описать вашу проблему.

    Оставляю за собой право отказать, без объяснения причин.
    Если набор будет закрыт, я напишу здесь об этом.
    28/84
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет. Сегодня стрим в 21:00 по МСК на на канале BlackStack94
    Будем разбирать его психологические проблемы в рамках демонстративной трени.
    29/84
    Ответить Цитировать
    4
  • Запись стрима-демонстративной трены по психологии:

    30/84
    Ответить Цитировать
    6
  • Итак, раз Рубен выложил в свой топик запись нашей беседы, теперь я могу дать обратную связь для всех интересующихся

    Сразу поясню, что я не задавал каких-либо ожиданий от нашего сеанса. Мыслей типа: «Вот сейчас мне вправят мозги, и я моментально стану другим человеком» я сразу исключил, так как понимаю, что волшебной таблетки не существует. Вся основная работа лежит на мне, а Рубен лишь ведёт и задаёт направление. Поэтому цели были скромные и простые - получить помощь с вектором развития и выявить ошибочные предубеждения и предрассудки, которые сам бы я выявить не смог

    Чтобы отзыв не был «сухим», я постараюсь расписать более детально. Меня воротит, когда на разного рода продажниках выставляют отзывы типа: «я получил, что хотел; остался в восторге; узнал много нового; все заебись, всем рекомендую». В такие моменты я сразу вспоминаю слова Гарри Топора с Версуса - «да что вы говорите?». Ладно, ближе к делу

    Первое, что хотелось бы обсудить, это публичность беседы. Кто-то может подумать, что публичная беседа никогда не даст такого же эффекта, как приватная, например, по причине моего стеснения, зажатости, отвлечения и т.д. Я же считаю, что на меня это не повлияло. Не помню, чтобы я ловил себя на мысли - не раскрывать каких-то деталей, так как присутствуют лишние глаза. Сколько я обсуждал ликов у себя на стримах, сколько моих постов про тильт попадало в шапку на главную форума. Все и так всё знают, поэтому я считаю, что раскрылся так же, как и раскрылся бы приватно

    Одним из самых больших открытий, которые я для себя сделал, это то, что я на все свои проблемы смотрю в черно-белом отношении. Они либо есть, либо нет. Но почему-то до беседы я не размышлял в том ключе, что любые психологические проблемы, будь то тильт или замазка можно ослабить. Я всегда был нацелен на 0% тильта или 0% замазок. Но возможно ли это, когда даже самые топы временами впадают в тильт? И они тильтуют время от времени, а я стремлюсь к невозможному. Теперь у меня есть понимание, что даже снижение влияния какой-либо проблемы пусть на 10% - это прогресс, и он мне кажется вполне реальным, чем утопия полного искоренения тильта. В двух словах - меня мотивирует прогресс, когда я стремлюсь снизить влияние тильта. И меня дизморалит отсутствие прогресса, когда речь идет о его полном искоренении, достичь которого практически невозможно

    Дальше - с помощью Рубена я пришёл к выводу, что очень люблю катастрофизировать все подряд. Залил пару стеков? Ну все, го на завод. Начал минусовать? Ну все, апстрик закончился и ты ничего не стоишь. И так далее. Подобной херни у меня в голове хватает. Рубен посредством наводящих вопросов копает в глубинные убеждения и показывает их ошибочность и состоятельность.

    Я прочитал отзыв в блоге одного из зрителей, где была приведена аналогия будто я как малолетняя девочка, которую склоняют к сексу, а она сопротивляется (я от неё не в восторге, но человек высказал мнение и имеет право). В любом случае я согласен с тем, что мозг сопротивлялся. Он отказывался принимать новые парадигмы. Я даже на несколько вопросов Рубена о том, почему я так думаю, отвечал - «потому что я не хочу думать по-другому»

    Это была не первая наша беседа. Где-то чуть более года назад мы проводили 2-3 сеанса, и я точно знаю, что у Рубена довольно широкий арсенал различных методик и инструментов когнитивно-поведенческой терапии.

    Просматривая чат трансляции, я видел и недовольные комментарии о том, что все это херня, что пустая трата времени и т.д. Мне даже потом написали, что из меня просто высосали деньги (хотя это довольно трудно сделать, когда это была бесплатная беседа:). В общем, всем не угодишь.

    Лично у меня ожидания и реальность сошлись. Я получил ответы на свои вопросы, получил вектор развития, инструмент устранения «неправильных» мыслей. Единственное, что мы не успели обсудить - это шот и переход на NL25. Но если будет спрос и интерес от зрителей и читателей, то возможно мы сделаем открытый подкаст, только уже не персонализированный, а именно для зрителей на интересующие вас темы. Рубен подготовит список своих тем, но если вы выскажете свои пожелания в его топик, то будет здорово

    Рубен, еще раз спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Сообщаю о закрытии набора добровольцев на демонстративные трены.

    А так же, выкладываю запись одной из консультаций. Тема:
    "Прокрастинация, лень и зависимость от компьютерных игр"
    Стоит учитывать, что в рамках одной сессии не представляется возможным раскрыть всю полноту проблематики, но возможно, некоторые идеи помогут слушателям:

    31/84
    Ответить Цитировать
    4
  • Сегодня в 21:00 по МСК мы с BlackStack94 проведем подкаст на тему "Психология подъема по лимитам"

    Это уже будет не персонифицированная тренировка с разбором, а открытый подкаст для всех!

    Встречаемся у него на твиче
    32/84
    Ответить Цитировать
    4
  • Подкаст о покере: психология подъема по лимитам

    33/84
    Ответить Цитировать
    10
1 3 4 5 6 12
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s