Дневник пивного регуляра

Последний пост:29 марта
185
Статистика
Всего постов
543
86,782 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.04.2022 +105
16.08.2021 +57
21.01.2021 +42
12.06.2020 +41
25.06.2022 +37
Лучшие посты читателей
xaNNax +15
Дизель +10
LehichAA +10
mRedJohn +9
ChaosGen +8
Самые активные читатели
1 13 14 15 16 28
  • EternalRain, сейчас жарко просто, температура чуть выше обычного, а так 65-70, близко к твоей, здесь сам кулер процессора видимо шумный, но даже при таких температурах кулер крутится на максах или близко к этому. А у тебя при расчетах кулера на максах крутятся?
    10/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (worker0k @ 4.8.2020)
    А у тебя при расчетах кулера на максах крутятся

    Нет, около 60% при температуре в помещении под 27 градусов.
    148/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EternalRain @ 4.8.2020)
    Нет, около 60% при температуре в помещении под 27 градусов.

    это "с коробки", или в проге настраивал профили?
    11/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (worker0k @ 4.8.2020)
    это "с коробки", или в проге настраивал профили?

    Стандартный профиль "Silent" в BIOS. Это для симпла, а для гто+ вручную сделал профиль там же.
    149/304
    Ответить Цитировать
    0
  • привет, если брать проц только ради рассчетов в симпле, есть что то лучше 3950х в этой ценовой категории? $800-1.5k?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • EternalRain,
    Цитата (EternalRain @ 2.8.2020)
    Давно хотел провести тесты в солвере на разной частоте оперативной памяти. Вчера пока ждал активацию хада для х2н решил этот эксперимент провести наконец-то. Сразу скажу, что тест достаточно упрощенный (тайминги вручную не вводил), а воспользовался дефолтными параметрами из BIOS мат. платы.
    Для каждой частоты проводилось по 3 рассчета, результат - среднее арифметическое из них. Процессор: Ryzen 3950x под воздушным охлаждением (профиль - Silent).
    Результаты:

    Total time, sec. - время в секундах от нажатия кнопки рассчета до возможности посмотреть результат.
    Calculation time, sec. - время в секундах чистого рассчета, т.е. период между проведением инициализации и финализацией рассчета. Тут нужно упомянуть, что сама инициализация однопоточный процесс и может занимать достаточно продолжительное время, которое напрямую зависит от объема дерева рассчета.
    Calculation time, % - относительне время вычислений.
    Power consumption, W - энергопотребление всей системы из розетки, во время вычислений (Calculation time)
    Max CPU temperature, ℃ - максимальная температура во время вычислений (Calculation time)

    К сожалению более быстрой памяти у меня нет на данный момент, возможно в будущем сделаю более детальный и широкий тест (хотелось бы сравнить также с процессорами от Интел).
    Резюмируя можно сказать:
    1) частота оперативной памяти имеет довольно ощутимое влияние на быстродействие в солвере (в отличии от многих других программ, где разница может быть на уровне погрешности), причем вероятнее всего прирост дает не пропускная способность памяти, а частота работы Infinity Fabric, которая возрастает синхронно с частотой памяти
    2) для работы в солверах (по крайней мере в симпле, гто+ работает немного иначе) не обязательны системы водного охлаждения, достаточно хорошего воздуха - температуры в рассчетах очень даже адекватные, несмотря на кратковременные скачки во время инициализации/финализации


    На каких диапазонах (узких или широких) производился расчет и с какой точностью? А то 6-8 минут многовато.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eshkere @ 4.8.2020)
    привет, если брать проц только ради рассчетов в симпле, есть что то лучше 3950х в этой ценовой категории? $800-1.5k?

    Привет. На данный момент - нет.
    150/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EternalRain @ 4.8.2020)
    Стандартный профиль "Silent" в BIOS

    попробовал профиль silent, там как раз очень удачно до 75 градусов вертушки не на максах, я думал что не будут держать температуру. В ручную погонял вертушки, причина шума не кулера процессора(noctua на максах держит 40дб), а корпусные (либо штатные fractal, либо Arctic P14). Единственное, в конце расчетов в simple температура все равно прыгает до 75-80, и следовательно врубаются вертушки на максы. У тебя тоже такое есть?
    12/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gandalf @ 4.8.2020)
    На каких диапазонах (узких или широких) производился расчет и с какой точностью? А то 6-8 минут многовато.

    Гуру по солверам не могу себя назвать, я просто немного модифицировал (удалил 2 начальных узла) файл для рассчета, который мне прислал burigat, наверное лучше у него узнать нюансы. Но примерно так: стеки по 100бб, диапазоны 41% и 42%, 3 начальных узла и по 4 далее по дереву, алгоритм А1, точность Low/Medium/High.

    Цитата (worker0k @ 4.8.2020)
    Единственное, в конце расчетов в simple температура все равно прыгает до 75-80, и следовательно врубаются вертушки на максы. У тебя тоже такое есть?

    Чуть скачет, но <75. Это можно частично или даже полностью нивелировать кастомным профилем в твоем случае. Кстати в гто+ там вообще жесть - не солвер, а сплошной стресс-тест, температуры танцуют постоянно в пределах до 15-20 градусов.
    151/304
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (EternalRain @ 4.8.2020)
    Чуть скачет, но <75. Это можно частично или даже полностью нивелировать кастомным профилем в твоем случае

    сейчас игрался с настройками через fanexpert в aisuite 3 от asus, удалось убрать шум, поставив задержку в секунд 30 на начало срабатывания вертушек корпусных, на проц не трогал, но в стресс тесте один из датичков в aida 64 показал темп. проца -1, и напряжения 2.5v, вот здесь я прифигел, быстро перегрузил комп и удали прогу к чертям просто fanexpert идет в комплекте со всем набором aisuite, скорее всего дело в доп. наборе, но все равно лучше пусть жужит, чем сгорит. Насчет кастомного профиля, что ты имеешь ввиду. У меня просто что в biose, что в этой проге, на 75гр. стоит полоска сверху принудительная на макс. частоту вертушек. Я убрал бы как раз лишний шум, просто урезав макс. скорость вращения, но как это сделать...
    Сообщение отредактировал worker0k - 5.8.2020, 4:18
    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Читал интервью Крамника на главной и в комментах наткнулся на такое:
    Цитата
    Взять PLO-5, где количество возможных вариантов увеличивается в какой-то то там степени на каждой из улиц. И GTO-машины здесь уже бессильны. А если количество игроков за столом большем 2-ух, то затраты на вычисление просто не оправдывают себя.

    Я правильно понимаю, что на данный момент нет солвера, который за приемлемое время может рассчитывать те или иные ситуации в пятикарточной омахе? Или эта информация не соответствует действительности?

    Ну и инфа по х2н.
    На днях пытался воспроизвести баг с зависанием х2н при построении статов большого к-ва раздач. Спасибо NEPK1N за предоставленный для тестов HUD и всем, кто предоставил свои базы раздач. Для того, чтобы побыстрее воспроизвести баг, я поставил 16 ГБ оперативки при 32-х доступных потоках и ссд на 240 ГБ. Всего в базах было около 30кк рук. Импорт проходил со скоростью от 13-20к раздач/сек., а построение статов проходило в самом начале со скоростью 2,000 раздач/сек, но со временем это число снизилось до 1,450 и примерно на этом уровне держалось до отметки в 85% от общего прогресса. Оперативной памяти использовалось при этом в максимуме около 14 ГБ. В самом конце скорость упала до 500 раздач/сек, а потребление памяти (общее) до 4 ГБ. Собственно это единственный момент, который вызвал вопросы во время тестов. Не считая конечно того, что использовалось максимум 20% процессорного времени во время построения статов и примерно 45% во время импорта. Самого же зависания или предпосылок к нему не наблюдалось.
    Если найдутся желающие предоставить свою базу раздач и хад, при которых баг точно легко воспроизводится, на след. неделе я готов провести повторные тесты.
    152/304
    Ответить Цитировать
    3
  • EternalRain, приветствую! Как здоровье?
    По твоему посту я понял так, что во время самой игры х2н работает корректно. Сбои бывают во время загрузки базы или перестройки статистики?
    Или я ошибаюсь?
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grigomar @ 8.8.2020)
    EternalRain, приветствую! Как здоровье?

    Привет. Активно спортом заниматься не дает, увы, но я стараюсь. Спасибо.
    Цитата (Grigomar @ 8.8.2020)
    По твоему посту я понял так, что во время самой игры х2н работает корректно. Сбои бывают во время загрузки базы или перестройки статистики?

    Да, все верно.
    153/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Круто! Думаю многих не особо волнует. Главное, что в процессе самой игры всё корректно работает
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Осенью планирую написать несколько "текстов" на компьютерую тематику (в т.ч. связанную с покером). Пока есть всего несколько идей, поэтому если кого-то интересует конкретная тема, тесты и т.п. оставляйте ваши предложения. Постараюсь все сделать качественно: точно, четко и понятно.

    И небольшое объявление.
    Интересует консультация хорошего верстальщика. Короткая: всего несколько вопросов, для определения нужного вектора. Если кто-то сможет с этим подсобить, буду весьма признателен.

    Всем удачных выходных!
    154/304
    Ответить Цитировать
    5
  • EternalRain, круто было бы увидеть зависимость скорости расчета в программе гто+ от герцовки, потоковости проца, скорости оперативки.
    И такую же зависимость в расчетах фильтров в рендж ресерч х2н, а, здесь ещё от ссдшника
    Ещё фильтры хм3 можно затестить, но не помню, там вроде нет шкалы загрузки фильтра, просто всё подвисает, развисает и фильтр готов)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Будущее наступает
    155/304
    Ответить Цитировать
    3
  • Каждый год в конце августа одолевает печаль. Все сильнее.
    156/304
    Ответить Цитировать
    4
  • Сегодня NVidia презентовали новую 3000-ю линейку графических карт.
    RTX 3070

    RTX 3080

    RTX 3090

    Не совсем понятно что в презентации (в сравнениях с предыдущим поколением) подразумевалось под производительностью: общая производительность в играх (грубо говоря FPS), производительность со включенной трассировкой или суммарная производительность компонентов карт (ядер CUDA, RT ядер и тензорных ядер).
    Учитывая цену, наиболее популярной скорее всего будет RTX 3070. Интересно, чем ответят AMD.
    157/304
    Ответить Цитировать
    1
  • Ждём 3030 или 3050 с декодером AV1. AMD в лучшем случае попробует до 3070 дотянуться, походу дела они полностью сливают рынок графики.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
1 13 14 15 16 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.