Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
614
Статистика
Всего постов
3485
557,429 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +153
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 175
  • Новый обзор по рублю и еще кое-что интересное!
    81/1163
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет!
    Оцениваю результаты предыдущих прогнозов по рублю, нефти и индексу доллара.

    Кратко:
    1.Бюджетное правило и снижение ставки ЦБ давят на рубль.
    2.Доллар заливают по всем фронтам, будьте бдительны.
    82/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Что значит заливают?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • CarlosGarri,
    Заливают, сливают, избавляются от бакса, продают короче говоря!
    83/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Позволю себе процитировать своего брокера. Понравилось и прям в точку, очень кратко и ёмко:
    "Несколько последних торговых сессий на этой неделе отметились взрывным ростом цен на золото. Металл стремится преодолеть абсолютный исторический максимум, установленный в 2011 г. Этому способствует множество факторов:
    1. резкая деградация риторики между США и Китаем на грани разрыва дипломатических отношений, что угрожает мировому экономическому росту и политической стабильности в азиатском регионе;
    2. политический кризис в самих США, где республиканцы и демократы вновь не могут договориться о дополнительных стимулирующих мерах для падающей экономики.
    Это уже привело к довольно резкому ослаблению курса доллара США и падению фондового рынка, что оказывает сильную поддержку долларовой стоимости золота, как защитному активу в период политической нестабильности".
    84/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!
    Запилил новый обзор
    85/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет!
    Интересное: Джон Мерфи из Bank of America поднял целевую цену по акциям Tesla до $550. Всего 19 дней назад она была на уровне $190. Теперь у Мерфи самый высокий "таргет" среди крупнейших брокерских домов на Уолл-Стрит. Примечательно как аналитик обосновывает свою оценку.

    Мерфи буквально пишет, что чем быстрее растет акция Tesla, тем больше капитала она может привлекать через допэмиссию, следовательно, тем быстрее она может расширять свой бизнес, а значит, акция становится более ценной.
    По этой логике цена акции Tesla в принципе может быть бесконечной. В книге Бенджамина Грэма "Разумный инвестор", которую мне посчастливилось когда-то прочитать, есть несколько прям один в один, именно таких исторических примеров. Все компании закончили очень печально, инвесторские хулиарды долларов просто в топку, некоторых руководителей компаний потом жестко судили.
    86/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Всем привет!
    Не так давно писал о том, что к сланцевикам США незаметно подкрадывается пиз.ец.
    Все больше американских компаний, имеющих отношение к сланцевой индустрии, разоряются из-за низких цен на нефть, ограничения доступа к банковским кредитам и непосильного долгового бремени.
    На эту тему вышла интересная статья, рекомендую к прочтению.
    87/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Ценообразование и влияние монополии на экономику в одном ролике

    savetweetvid_Ek1b6_zXUAEaxfp.gif.mp4 (459 килобайт) Кол-во скачиваний: 84

    88/1163
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет!
    Одна из топовых управляющих компаний - "Арсагера" выпустила курс лекций об основах инвестирования в долговые (облигации) и долевые (акции) финансовые инструменты. Лектор - председатель правления, Василий Соловьев, действительно талантливый оратор, лекции слушаются легко и увлекательно. Материал реально интересный, будет полезен и новичкам и уже опытным инвесторам. Кладезь информации. Лектор на простых физических принципах объясняет порой достаточно сложные экономические вещи. Для тех кто планирует начать инвестировать или уже в рынке, обязательно к просмотру, можно многое почерпнуть, с высокой долей вероятности услышанная информация заставит пересмотреть или, как минимум, скорректировать свои подходы. Лекций пока 7, но в планах добавить еще 1-2 лекции.
    Ссылка на канал "Арсагера"
    Всем удачи и приятного просмотра!
    89/1163
    Ответить Цитировать
    6
  • РЫНОЧНАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ TESLA ДОСТИГЛА РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ ВСЕГО РОССИЙСКОГО ИНДЕКСА ММВБ, В КОТОРЫЙ ВХОДЯТ 42 РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ.
    Зто пиз.ец просто, куда катится финансовый мир
    90/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Капитализация фондового рынка США к ВВП страны по состоянию на 25 декабря 2020 года оценивается на уровне 208%!
    Это на 20% дороже вершины пузыря 2000 года, на 80% дороже, чем средний уровень с 2005-2007 гг. (период активного роста рынка). Помимо пузыря на фондовом рынке, надуваются пузыри и на долговом рынке. Всего за 9 месяцев текущего года общенациональный долг всех американских эмитентов к ВВП рванул к 250%, и этот рывок стал самым быстрым в истории. Если "допечатаются" и ситуация выйдет из-под контроля это приведет либо к дефолту, либо к гиперинфляции, а скорее всего и к тому и к другому. 208% как бы намекают, что ситуация уже близка к вышеописанному. Правильно, что не тормозят, не надо, это уже бессмысленно, надо довести все до логического завершения...

    P.S. Будьте крайне аккуратны в покупках на фондовом рынке США, диверсифицируйте валютные накопления - не держите все в баксах.
    91/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zykov @ 27.12.2020)
    Правильно, что не тормозят, не надо, это уже бессмысленно, надо довести все до логического завершения...


    и сколько это может продлится ?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Yokker25,
    К сожалению, не знаю. Остается только запастись попкорном и наблюдать.
    92/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zykov @ 27.12.2020)
    Будьте крайне аккуратны в покупках на фондовом рынке США, диверсифицируйте валютные накопления - не держите все в баксах.

    вообще-то, у доллара и рынков отрицательная корреляция, т.к. обвал и происходит относительно доллара. например, в 2008 индекс доллара рос, а евродоллар обваливался вместе со всем остальным. т.е. если начнется схлопывание пузыря или еще какие-то апокалиптические сценарии, то пресловутая смерть доллара все равно наступит в последнюю очередь.
    3/19
    Ответить Цитировать
    2
  • Zykov от темы вообще далек , поэтому вопросы могут показаться странными .
    Есть ли у трейдеров , что то типа аналога шарка в покере , где посторонний может посмотреть результаты ?
    Когда проводятся соревнования , то какие то графики в открытом доступе фигурируют .
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Yokker25, Вот тут статистика конкурса ЛЧИ за 2020. Можно посмотреть еще сигналы на MQL-Community, это тоже своего рода статистика. На сайте Альпари есть статистика ПАММ-счетов трейдеров, в принципе тоже подойдет.
    93/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, Согласен, такое было и не раз, но далеко не факт, что ситуация повторится вновь. На мой взгляд исходные данные сейчас другие. В любом случае будущее спрогнозировать невероятно трудная задача, поэтому призываю быть внимательным и диверсифицированным в отношении валют. Не кладите все яйца в одну корзину :)
    94/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Вышло классное короткое интервью с Виталием Исаковым - директором по инвестициям УК "Открытие", грамотный спикер, рекомендую к просмотру.
    95/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Инвестируем мертвую часть банкролла часть 2
    Всем привет!
    Вот и подошел к концу последний торговый день 2020 года, пора подвести итоги.
    Издержки (налоги, услуги депозитария, комиссии брокера и биржи) составили 0.9 % от суммы инвестируемой в 2020 году. Чистая доходность моего портфеля к средневзвешенной сумме инвестиций за 2020г составила 34.7 %!!! Не кисло согласитесь. При этом Индекс Мосбиржи полной доходности (с учетом дивидендов вырос) на 14.8 %. Такое серьезное опережение индекса было достигнуто достаточно простым правилом и действием. Я всегда стараюсь держать определенную долю кеша (на депозите или в краткосрочных облигациях) для дополнительных покупок в случае серьезного падения рынка. За собой даже уже заметил жажду, ожидание очередного кризиса, просадки рынка, чтобы бросить в бой этот кеш и закупиться хорошими активами на распродаже. В 2020 году этот подход себя полностью оправдал. Начал активно закупаться еще в июне и делал это вплоть до ноября. Неплохо прокатился на металлургах, Сбербанке, Газпроме.
    В 2021 год смотрю с оптимизмом, считаю наш рынок по-прежнему одним из самых перспективных и недооцененных в мире.
    Позволю себе некоторые прогнозы на 2021:
    Средневзвешенная цена доллара: 65-71 руб;
    Индекс Мосбиржи на конец 2021: 4200-4400 пунктов;
    Средневзвешенная цена нефти 50-55 $/баррель;
    Ставка ЦБ на конец года 4%.
    Мой портфель в 2021 будет стремиться к следующей структуре:

    Никого не агитирую, а может даже и отговариваю повторять данную структуру, так как многие компании куплены давно и по цене, которой уже и близко нет!

    Уровень диверсификации относительно индекса Мосбиржи 49.5 %.
    Присматриваюсь к покупкам Новатека, АФК Системы, ОК РУСАЛА.
    Немного пробегусь по фундаментальному анализу компаний.
    Лукойл - одна из лучших компании в России с точки зрения корпоративного управления, топовая рентабильностей в нефтегазовом секторе. По-прежнему торгуется ниже балансовой стоимости. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 7500 руб.
    Газпромнефть - одна из лучших рентабельностей в нефтегазовом секторе, Газпром всерьез рассматривает вариант приватизации Газпромнефти, что приведет к увеличению free-float и, соответственно, включению бумаги в различные индексы. Вхождение в индексы приведет к существенному притоку средств в бумагу от индексных фондов и пассивных частных инвесторов. По-прежнему торгуется ниже балансовой стоимости.
    Роснефть - крупнейшая нефтяная компания России, постоянно получает налоговые льготы от государства, реализует грандиозный проект "Восток Ойл", который приведет к существенной переоценке компании. Самая низкая себестоимость добычи нефти в России.
    Башнефть - торгуется за половину балансовой стоимости, что для нефтяной отрасли чрезвычайная неэффективность рынка, которая не может длится долго. Риски - по сути принадлежит Роснефти, которая все квоты и прочее гавно сливает на Башнефть.
    Газпром - торгуется за 0.4 от баланса, ну это просто щедрость, которую надо использовать. Как не крути, но "Северный поток-2" будет достроен в ближайший год-два. Цена газа на хабах в Европе стабилизировалась на очень достойных уровнях, заполненность хранилищ тоже в норме. В Европе в целом, и в Германии в частности, массово закрываются угольный шахты, осуществляется переход (причем достаточно быстрыми темпами) на более экологически чистый источник энергии - газ. Планируется к 2050 году полностью перейти на безуглеродные источники энергии, в основном на водород. Напомню, что водород можно транспортировать только по трубе при невысоких давления, причем будут транспортировать судя по всему по этим же трубам. Газпром уже разрабатывает такие проекты. Здесь у Газпрома вообще нет конкурентов, в отличии от газовых войн с СПГ из США. Летом, наконец-то, уйдет Миллер - неэффективный управленец. Вообщем здесь триггеров для роста очень много. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 600 рублей за акцию.
    ММК - самый дешевый металлург относительно НЛМК и Северстали. Строительный бум продолжается, цена на сталь на исторических максимумах, за счет падения производства из-за локдаунов во всем мире. Я закупал еще по 36 рублей, поэтому квартальная дивидендная доходность для меня очень хорошая. К примеру, за 3 квартал 2020 г. получу 6,5 %. Квартальная див. доходность 6,5 % - это бомба. Риски - низкая интегрированность в сырье, что отражается на рентабельности, худшая рентабельность среди собратьев НЛМК, Северстали. При росте цен на сырье, рентабельность падает.
    Распадская после завершения сделки по покупке "Южкузбассугля" войдет в топ-5 мировых производителей коксующегося угля (не путать с энергетическим углем). Частично хеджирует риски по ММК. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 260 руб.
    Алроса покупал еще по 66 рублей, постепенно фиксирую прибыль по позиции. Рынок алмазов активно восстаавливается. Очень высокая рентабельность. Мировые алмазные шахты истощаются и постепенно закрываются. Алроса создала собственную систему онлайн торговли, что привело к увеличению продаж. Крупнейшие в мире подтвержденные запасы.
    Сбербанк - как сказал один известный финансовый аналитик, "Сбер круче Apple". Греф - эффективный управленец. Рентабельность на уровне 19%, что для банковского сектора очень много, больше только у Тинькофф. Предоставляет очень много решений для бизнеса и страны в целом на основе ИИ. Активно развивает свою экосистему (доставка еды, маркет плейсы, облачные решения, онлайн кинотеатры, гаджеты собственного производства и т.д.), доход от которой к 2030 году должен составить около 30 % от всей чистой прибыли группы. Постепенно сервисы экосистемы будут выводится на IPO, что будет только увеличивать капитализацию Сбера. Вообщем Сбер уже не только банк, а скоро станет совсем не только банк. На падении удалось подкупить даже ниже балансовой стоимости. Если бы мне поставили условия загрузить всю кубышку в одну компанию, то это был бы Сбер. 33 % акций принадлежат американским инвесторам и еще около 12 % другим нерезидентам (это к дискуссии "кто инвестирует в Российский рынок тот дебил, и зачем инвестировать в наш рынок, если есть США"). Иностранные фонды активно инвестируют в Сбер, что уменьшает вероятность каких-либо санкций. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 650 рублей за акцию.
    БСП - банк с рентабельностью около 10%, который торгуется за 0.3 баланса!!! Такая неэффективность рынка рано или поздно исчезнет. Справедливая цена 200 рублей за бумагу.
    Таттелеком - постоянно растущая телекоммуникационная компания, с рентабельностью около 15 %. Монополист в своем регионе. По сути у нас 3 публичных телекоммуникационных компаний: МТС, Ростелеком и Таттелеком. Ростелеком - неэффективная компания, МТС - квазиоблигация, цена акций которой сильно привязана к ставке ЦБ, цикл снижения близится к концу и с увеличением ставки доходность МТС будет падать, соответственно будет падать ценник на акции. Тут сам бог велел инвестировать в Таттелеком - растущую компанию с хорошей рентабельностью. Риски - низкая капитализация и free-float, возможны манипуляции с ценой и ущемление прав миноритарных акционеров, но компания, да и татары в целом в этом замечены не были. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 0.7 рублей за акцию.
    НКНХ в стране активно развивается импортозамещение продуктов нефтегазопереработки, НКНХ пока топовая публичная компания в этой отрасле. Пока, потому что скоро планируется IPO Сибура, которую я бы рассмотрел к покупке. Рентабельность НКНХ колеблется в районе 15-20%, что очень прилично. У компании крутая инвестиционная программа, по модернизации производства, увеличению объемов и ассортименту выпускаемой продукции. Справедливая цена на горизонте 3-х лет 200 рублей за акцию.
    ФСК ЕЭС и МРСК ЦП - торгуется за 0.3 и 0.5 баланса, рентабельность 10 % и 15 % соответственно. Грядет окончательная консолидация с Россетями и переход на единую акцию, что приведет к образованию новой "голубой фишки" на российском рынке. В правительстве уже даны соответствующие указания. Акции будут либо принудительно выкупаться с рынка, либо обмениваться на акции Россетей по курсу близкой к балансовой стоимости. Справедливая стоимость бумаг по 0.7 рублей.
    Россети - торгуется за 0.3 баланса. После объединения с дочками, и перехода на единую акцию, рентабельность с текущих 7 % значительно возрастет, в том числе за счет сокращения административных издержек. Компания наконец-то начнет выполнять основную обязанность перед акционерами - зарабатывать прибыль.
    ИнтерРАО - рентабельность около 14%, торгуется по балансу, хотя могла бы торговаться и по выше. На счетах компании лежат мертвым грузом порядка 280 млрд. рублей, которые по сути не работают. Если при расчете исключить их из баланса, то рентабельность будет еще выше. Ходят слухи, что компания рассматривает различные компании в электроэнергетическом секторе к покупке за эти средства. Рассматривалась компания "Энел Россия" - отличная высокорентабельная компания, активно развивающая направление ветрогенерации. Вообщем любая покупка за кеш, приведет к переоценке капитализации. Немаловажный триггер роста капитализации - участие в проекте "Восток Ойл".
    VTBX - БПИФ на индекс Мосбиржи полной доходности. Таким образом прижимаюсь к индексу, снижаю затраты на налоги. Комиссия 0.69% в год, самая низкая комиссия среди всех индексных БПИФов.

    P.S. Всех с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и профита за покерными столами и торговыми терминалами!
    96/1163
    Ответить Цитировать
    27
1 7 8 9 10 29 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s