выбор между +ЕВ коллом и +ЕВ рейзом

Последний пост:03.06.2015
0
  • В общем случае проблема может быть сформулирована так:

    Пусть наш стек S1 и стек оппонента S2 и мы столкнулись со ставкой на ривере. ЕВ колла EVC, ЕВ рейза EVR, оба ЕВ положительны. В случае колла мы рискуем частью стека R1, в случае рейза частью стека R2. Как принять верное решение (которое на дистанции даст больший РОИ в турнирах)?

    Конкретный пример для наглядности. Наш стек 600, стек оппа 400. На ривере мы можем сделать колл ставки оппа с ЕВ +10 фишек и рискуем 30% стека, либо мы можем сделать рейз с ЕВ +15 фишек и рискуем 100% стека. Какое действие более выгодно (дает больший РОИ в турнирах на дистанции)?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Если мы играем кеш капы, то конечно мы всегда должны пушить.
    В снг есть ньюансы при игре с оппонентом, над которым у нас есть преимущество, тк каждая последующая раздача играется с положительным винрейтом. Грубо говоря, если ты выбираешь между двумя опциями: сыграть чек фолд и сохранить свой стек или поставить 3 бареля и получить винрейт +5бб\100, при условии что наш винрейт от каждой последующей раздачи будет равняться +15бб\100 - выгоднее фолдить и играть следующую раздачу
    Те ты должен взять свою большую базу против фишей. Далее посмотреть, сколько ты в среднем играешь раздач после точки, заданной тобой (если это начало матча, то сколько ты в среднем играешь за турнир) и с каким винрейтом. И сравнить, какое решение будет более плюсовым.
    Ну это я объяснил, как оно в теории. На практике же этой хуйней никто не заморачивается и тебе не советую копать в этом направлении, тк есть гораааздо более важные моменты для разбора, увеличивающие рои, а у тебя не 55 часов в сутках). Но суть важно понимать - если у тебя слабоплюсовое действие против фиша и ты вкладываешь значительную часть своего стека то лучше так не делать.
    Еще один момент - это вкладываешь ли ты весь свой стек, или, допустим, 70%. Если у тебя идет нонстоп поток фишей и ты владываешь весь свой стек и игра при этом заканчивается - то честно, я хз что плюсовее - повышать свой рои через чек фолд или выставляться и идти играть следующий турнир. Дело в том, что это не принципиально никогда для меня было - мелкие лимиты и так бьются с сумашедшим рои, а на высоких у тебя нет нонстоп потока фишей, поэтому ты всегда должен повышать свой рои играя более сейфово.
    Если же ты вкладываешь 70-80% - для примера, возьмем турбо. У тебя в глубоких преимущество 21бб\100 в среднем. В коротких оно падает, допустим до 15-10. Но игра не заканчивается, и ты, вместо того чтобы играть глубокие стеки с охуенным преимуществом, исполнив лайтовые 3 бареля с ожиданием +5бб\100, будешь потом дрочить короткие с гораздо меньшим преимуществом. Исходя из рабочих стеков, которые ты дал в своем примере, ты играешь гипера - там это не будет так ощущаться как в регспидах, тк в целом игра идет очень быстро и блайнды растут намного быстрее - но разница все таки будет
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • Dendrover, спасибо, очень интересно!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.