О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 386 406 407 408 409 428 650
  • На сколько велика вероятность что мы все скоро станем бомжами из-за этого кризиса, кого он может больше всего затронуть?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 7.4.2020)
    На сколько велика вероятность что мы все скоро станем бомжами из-за этого кризиса, кого он может больше всего затронуть?


    много кого..... у меня уже двое квартирантов сказали что не смогут заплатить за аренду квартиры, и когда они выйдут на работу (и выйдут ли вообще) не понятно

    так же друзья-знакомые, работающие на обычных работах - все очень печально... особенно в любимой сфере чего изволите и продажах... всё тупо встало под ноль... а у людей кредиты, ипотеки... если это продлится даже 3 месяца, то из этой ямы они уже никогда не выберутся, так как жили все одним месяцем и все доходы-расходы были расписаны

    так то если ты живешь в своей квартире и у тебя нет кредитов, те переживут полгода...... курица стоит 100 рублей, макароны 40.... на один сданный в ломбард телевизор можно семьей 3 месяца прожить.... а вот дальше хз

    а у кого съемное жилье, ипотека, кредиты на пол их бывшей зарплаты... мне даже страшно представить
    54/95
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (lotob1ngo @ 7.4.2020)
    на один сданный в ломбард телевизор можно семьей 3 месяца прожить....

    это вряд ли, или сдавать надо уже сейчас (а они небось, закрыты! нет? ) Есть онлайнломбарды, которые курьера пришлют за вещами?
    158/170
    Ответить Цитировать
    0
  • lotob1ngo, ипотечники просто не будут платить, а потом (когда разрешат работать) на какое то время сделают гиперинфляцию, банкиров настоятельно "попросят" понять ситуацию. Такое уже проходили. Гиперинфляция для оплаты кредитов - самое то. После пандемии тема накопления жира чуть прервется, все будет уходить в оборот.
    Сообщение отредактировал rehabilitator - 7.4.2020, 14:00
    159/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 7.4.2020)
    Гиперинфляция для оплаты кредитов - самое то. После пандемии тема накопления жира чуть прервется, все будет уходить в оборот.

    еба... я кажется открыл смысл заговора. Надо было как то "уговорить" противников этого решения в мире на гиперинфляцию. Если заговор был на эту тему, то я категорически поддерживаю заговорщиков. Главное, чтобы войны не было, конечно. ДеПот, согласен что сейчас как раз время из денег в другие активы уходить? В сельхозку там, например. Чего ещё будет ценного, в фарм конечно, но туда дешево сейчас не зайдешь, наверное (да и рисковано, национализируют к херам всю фарму под это дело :) )
    160/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 7.4.2020)
    ДеПот, согласен что сейчас как раз время из денег в другие активы уходить?


    "Гиперинфляция" в РФ сейчас не выгодна директорату МВФ. Пока есть экспорт сырьевой так или иначе рубль будут держать в крайне невыгодной для развития пропорции.
    Все эти жуткие руины заводов и городов - это прямой результат "чашки кофе за 7 долларов".
    Даже сейчас (после "обвала")куча вещей в РФ стоит гораздо дороже чем даже на Западе.

    Я недаром упражнялся тут в гипотезах "эталона". Но крах доллара, как эталона я не просматриваю в ближайшей перспективе. Это 10-15-20 лет и далее.
    Вируса для меня уже не существует. К счастью это оказалось неопасно. Я не исключаю что карантин будет снят числа 23-25.
    Все выстрелит вверх как подпружиненное сразу после возвращения "обычной жизни".

    По поводу реальных активов при возможной дискредитации всех валют.Понятно что пока малореалистичный сценарий , но тем не менее..
    При таком варианте валюты-то будут дискредитированы.. Но активы то останутся. Я полагаю, что все что связано с реальным сектором так или иначе будет переоценено.
    Вот конкретно сейчас можно посмотреть на американский фондовый рынок его реальный сектор, типа компании Heinz как пример. Т.е. компания имеет реальные активы, рыночную долю, объемы продаж итд итп. Как бы идея в том что гиперинфляция-негиперинфляция а продукт так или иначе будет выходить , подорожает и соотвественно и акции как доли в натуре должны остаться. Не могут же они "отнять" или "обнулить" и акции?
    Но есть волатильные и переоценненые акции (Типа Теслы, Microsoft, Apple) может их избегать, и выбирать именно что-то в стиле Баффетта при такой "сохранительной" стратегии.
    2067/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот интересные наблюдения

    Энергетический баланс на конец года будет таков, что так или иначе мировым производителям придется вывести с рынка 5-8 млн, либо через коллективное снижение, либо через исключение каких-либо участников энергорынка. Даже без раскрутки дополнительных мощностей от Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта профицит мирового рынка составит около 5-8 млн, что как раз равняется российскому экспорту.

    Стоит ли говорить, что это слишком значимый козырь в руках США и Саудовской Аравии, чтобы упустить столь уникальную историческую возможность для них, которая бывает один раз за несколько поколений? Приняв во внимание весь геополитический бэкграунд последних 7-8 лет, с ожесточенной борьбой США за энергорынки в рамках новой энергетической доктрины, риски энергетического эмбарго для России высоки, как никогда. Это не значит, что такое произойдет, но возможность лежит на поверхности. Пока слишком многое сводится к такому сценарию. Подавленная мировая экономика не скоро восстановит прежние энергетические запросы, но даже если восстановит, то к этому моменту (через 2-3 года) Саудовская Аравия со странами Ближнего Востока и с США смогут без особых проблем перекрывать выпадающие 5-8 млн от России.

    Блокада европейских энергорынков для России не только позволит для США произвести переконфигурацию мирового энергетического рынка, расчистив пространство для американских компаний, но и похоронить российскую экономику со всеми вытекающими последствиями, причем в тотал без шансов на подъем на десятилетия. Здесь не технический вопрос, здесь вопрос исключительно политический. Пока там кто то пытался похоронить сланцевую индустрию США (которая в объективно тяжелом положении, но может быть за 1 день и одной кнопкой печатного станка перекрыта фондированием от ФРС), США могут отвесить тотальный маржин колл для России. Поэтому даннные риски нужно учитывать уже сейчас, чтобы потом не было неожиданностью. Будет чудом, если удастся избежать.


    Вполне реальный сценарий. В данный момент нефть от "гения многоходовок" вообще миру не нужна.

    https://spydell.livejournal.com/681292.html
    2068/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Игорь35 @ 7.4.2020)
    Soul, на мой взгляд, уехать, обладая даже квалификацией, с которой планируешь единственный основной доход, которую еще нужно подтвердить и уехать даже с приличной накопленной подушкой, но не пополняемой, это разные вещи. А если уехать имея постоянный неплохой доход с прежнего места пребывания, будучи достаточно свободным в выборе(остаться или вернуться), это как тестирование места проживания с учетом собственного достатка и это абсолютно психологически разные ощущения.


    Так я и не спорю, что это разные вещи. Никогда не говорил, что это одно и тоже :). Но в русскоязычном коммьюнити тут практически ни у кого нет пассивного дохода и накоплений. Все работают. И неплохо себя чувствуют.
    190/295
    Ответить Цитировать
    0
  • подскажите какой нибудь источник рассчитывающий реальную инфляцию в РФ
    719/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот в тему история от Шакина про Америку - http://shakin.ru/american-stories-book

    По-моему как раз его кейс неудачный по депоту - попал не в ту сферу парень, потом стал делать seo, но уже почему-то в России.
    318/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 7.4.2020)
    подскажите какой нибудь источник рассчитывающий реальную инфляцию в РФ


    погугли "индекс дефлятор ВВП" - это и есть истинная инфляция, хотя при нисходящей тенденции даже еще 1-2% можно накидывать
    2069/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, https://vc.ru/finance/118327-koronavirus-spasitel-rublya
    319/388
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, тоже самое давно про газ пишут, но он как и нефть идет по трубам в основном.
    Это выгоднее во-первых, а во-вторых перестроить инфраструктуру в теории возможно, но это не быстро и дорого.
    А главное платить за это никто в Европе не будет. Кроме того европейские страны хоть и союзники США, но не самоубийцы.
    Попадать в еще большую зависимость они явно не хотят. Какая-нибудь Польша на это конечно пойдет без проблем, а вот ключевые страны точно нет.
    Кроме того есть еще Китай и другие страны.

    P.S: А еще есть такой фактор, что США в теории могли бы очень сильно и много нагадить России, но все их санкции очень мягкие. Потому что превращать нас в северную корею или провоцировать полный хаус никому не выгодно.
    22/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Igrok_13 @ 7.4.2020)
    P.S: А еще есть такой фактор, что США в теории могли бы очень сильно и много нагадить России, но все их санкции очень мягкие. Потому что превращать нас в северную корею или провоцировать полный хаус никому не выгодно.


    Но уж очень момент подходящий, что по газу, что по нефти и время есть ,полтора года точно, на все подготовки.
    Я не очень вникал в тему,и сам в этом не уверен. Но с виду вполне себе вариант. По виду без проблем все пройдет значимых для Европы.
    Полное газовое и нефтяное эмбарго РФ. Не вижу проблем вообще накинуть эту удавку именно сейчас - в эти дни и недели. Вроде и хранилища полны и терминалы СПГ уже нарастили потенциалы многкратно итд.
    Уже в Октябре будет поздно и дорого.

    Другой вопрос что уже в той схеме которой я придерживаюсь, РФ является игроком "команды США". Но игроком второго-третьего сорта.Которого то гнобят, то заставляют что-то сделать и держат на жесткой привязи с плеткой.
    Не исключено что разгром РФ приведет к неконтролируемому усилению Европы, а это уже угроза жесточайших войн.
    2070/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 7.4.2020)
    de_pot, https://vc.ru/finance/118327-koronavirus-spasitel-rublya


    Слабая статья.

    Вот он пишет "курс мог быть и 150". А чего 150? Какого рубля? Есть рубль 2001г , есть рубль 2009г. есть рубль 2020г. и некий "будущий рубль 2021года" итд

    При курсе 150 какие цены будут у него? Если они просто пропорционально вырастут ровно на размер увеличения то это будет что-то типа деноминации наоборот. Инноминация? реноминация? т.е. Эти 150 вообще ничего не будет значить.
    Если цены вырастут бОльше чем курс - то это будет означать укрепление рубля!

    Курс это вообще параметр относительный. Он может и 10 000 быть и 10 копеек. Весь вопрос насколько он сбалансирован с внутренними ценами, внеш.торг балансом и фискальной нагрузкой на производство.

    Слезть с нефтяной иглы можно только приведя курс в конкурентное равновесное индексируемое состояние и мерами поддержки сложных экспортоориентированных производств. И то и другое должны позволить ТОП игроки мировые. В условиях изоляции ни то, ни другое невозможно.
    2071/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот ребята собрались, что-то посчитали
    https://cid.utexas.edu/sites/default/files/cid/files/covid-risk-maps_counties_4.3.2020.pdf

    Цитата
    We calculated the risk that
    there already is sustained community transmission that has not yet been detected.
    Given the low testing rates throughout the country, we assume that one in ten cases are
    tested and reported. If a county has detected only one case of COVID-19, there is a 51%
    chance that there is already a growing outbreak underway.
    184/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 7.4.2020)
    Вот ребята собрались,
    ЧТО-ТО? посчитали

    Как мозги? Не заплелись?
    Или наебали?
    3/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, какие ниши будут востребованы к концу года.
    Есть вероятность, что это будет неплохое время для открытия чего то нового.
    25/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (guver2010 @ 8.4.2020)
    Интересно, какие ниши будут востребованы к концу года.


    Консерваторию надо делать с пулеметом на крыше....
    8/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (guver2010 @ 8.4.2020)
    Интересно, какие ниши будут востребованы к концу года.


    Ну.. как бы основа то не меняется..
    Лакейство в любой форме исключено (и было исключено и ранее).
    Пожалуй сейчас уже и кустарное производство под огромным вопросом. Там же вложения огромные всегда..

    Вполне и до сих пор жива ниша работы с маркетплейсами.
    Собственно е-коммерс (при наличии инсайда по крупным нишам, пролазящим по "методичке").
    Работа под бурж-нет. (прямая реклама, реф\афф модели) (см канал ТочкаG)
    И вообще все, где нет значимых начальных затрат. Но это всегда базируется на экспертности, которая просто так из воздуха не берется.

    Единственное что могло бы "появится" именно в результате этого кризиса - это расчетная возможность создавать что-то под экспорт. Но не появится.
    налоговая система удушающая(ролики До4а мне это окончательно доказали - это ад), внутренние цены для производителей выше мировых. Курс валюты переукреплен.
    Если предположить , что эти факторы будут преодолены то появится окно на тоже самое что происходило в Китае в 00-х.
    2072/2953
    Ответить Цитировать
    3
1 386 406 407 408 409 428 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.