О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:08:48
423
1 318 338 339 340 341 360 650
  • Варламов тот ещё жук, неделю назад рекламировал трансформатора, получил тонны дизлайков и негативных комментов, а сегодня как ни вчём не бывало выпустил видео про инфоциган с пограничником.
    15/81
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 2.10.2019)
    Ты кстати случайно раскрыл тему, почему именно СССР строили херню. СССР строили монументальный конструкт, который либо всплыл, либо утонул. В то время как живая структура (Талеб, например, называет это "антихрупкость") - позволяет умирать отдельным частям, но не умирает вся целиком. За счет этого оно и морфируется-меняется. Этим, кстати, и объясняется успех в областях, которые заведомо тяготеют к монополии - электрификация, космос, нефте-газопроводы - там конкуренция в рамках отдельно взятой страны нужна постольку-поскольку т.к. просто нет ресурсов запустить 10 разных космических программ, а усилия должны быть консолидированы.

    Именно так. С точки зрения возможности их самостоятельного существования - я оказываю им медвежью услугу. Поэтому по морально-этическим соображениям я не собираюсь их выкидывать на улицу.
    _
    Но в целом - я твердо убежден, что любой из нас по большей степени - это продукт среды, в которой существует. И если в принципе считать что СССР что-то делало (т.е. наделять СССР свойствами чего-то живого), то следует сделать СССР ответственным за построение неэффективных структур. А то, что хотели как лучше - молодцы, но хотелки мало.


    Что строил СССР толком не понятно, ибо строители были разные и понимание у них тоже.
    Если считать, что строили социализм, как, например, в Швеции сейчас, то вполне живучая структура.
    И конкуренция была в СССР, тоже вооружение обязательно несколько КБ создавало.
    Не живучесть Союза была в том что конкуренцию с капстранами в красивой жизни и инфошуме проигрывали.
    Но глобально это из-за неравного соотношения сил. К нашему счастью.
    Так-то тот же Китай вполне коммунистический считается. И теснит всех на многих рынках. Надо понять терминологию, что строил СССР.

    СССР тож не собирался никого выкидывать, но сам сдох. Это как ты сжалился над бездомным животным и приютил его.
    Потом неожиданно помер, а тебя еще винят, что ты холил и лелеял животное, а не приучал к трудностям добывания пищи.

    Разумеется, так и есть. И СССР ответственен и в итоге мы как его дети страдаем или отвечаем за то построение неэффективных структур.
    Именно поэтому у нас сейчас относительная жопа. И Путин - это как раз продукт той среды. Просто он старше нас на 2-3 десятка лет и смотрит по-другому на мир и все остальное.
    681/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 3.10.2019)
    Так-то тот же Китай вполне коммунистический считается.

    Не буду изменять традиции вырывания фраз. Коммунизмом в Китае не пахнет особо.
    17/176
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Дизель @ 3.10.2019)
    Не буду изменять традиции вырывания фраз. Коммунизмом в Китае не пахнет особо.


    Что для тебя коммунизм и где пахнет?
    Собственность частная на средства производства? Это все апчем копья ломать?
    682/926
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (stein @ 3.10.2019)
    Что для тебя коммунизм и где пахнет?
    Собственность частная на средства производства? Это все апчем копья ломать?

    "Всего лишь", ага.
    Можно о всеобщее социальное равенство поломать, например. В этой теме, кажется, был линк про колхоз, где нечто близкое к коммунизму построили типа, пусть и с кучей оговорок? Достаточно интересная.
    18/176
    Ответить Цитировать
    0
  • А разве тот же колхоз не помогал выжить большинству простых людей? или этой массе лучше жилось в царской России, да и до нее?
    Конечно, недовольны остались зажиточные они потеряли только в этом. Или кто то считает, что не будь революции, то крестьянство со временем жировать начало?
    На сегодняшний день многим просто не понять, что такое голод, нищета, разруха и бесперспективность положения того времени в деревне.
    543/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, я совсем о другом. Частный случай, в постсоветский период.
    Озвученные же тобой вопросы - достаточно спорные.
    19/176
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Игорь35 @ 3.10.2019)
    А разве тот же колхоз не помогал выжить большинству простых людей? или этой массе лучше жилось в царской России, да и до нее?
    Конечно, недовольны остались зажиточные они потеряли только в этом. Или кто то считает, что не будь революции, то крестьянство со временем жировать начало?
    На сегодняшний день многим просто не понять, что такое голод, нищета, разруха и бесперспективность положения того времени в деревне.


    А, ну отлично. То есть если ты зажиточный - значит сам виноват, что тебя раскулачили, все отобрали и половина детей сдохла пока везли в сибирь. Неплохая жизненная позиция.

    Только если б ты немного поближе к деревне был, а не только по картинкам голодающих детей судил о голоде и нищете в деревне, то знал бы, что там есть только один путь быть зажиточным - пахать всей семьей до одури от зари до зари. Желательно - несколько поколений. И вот одни пашут десятилетиями, поднимаются сами и поднимают экономику страны, а другие бухают и ничего не делают. Потом бац - отобрать у трудяг и поделить между ленивыми мразями. И почему интересно зажиточные остались недовольны? Даже не понимаю..
    6/23
    Ответить Цитировать
    1
  • Скрудж, ты рассуждаешь частностями, stein, рассуждает общностями
    92/126
    Ответить Цитировать
    3
  • CHbI, не уверен, что в мире есть цель, за которую надо платить миллионами сломанных жизней. Максимум - война на своей территории за независимость страны, и то с натяжкой. Последствия раскулачивания крестьян не могут быть оправданы ни одной целью кучки коммунистов, захвативших власть.
    7/23
    Ответить Цитировать
    5
  • Расскажу про один эксперимент, который отлично показывает что такое психология бедного.
    Игрокам раздают жетоны в равном количестве. Каждый игрок может взять и положить в общий котёл сколько угодно жетонов (в закрытую), после чего количество жетонов а котле будет приумножено и роздано всем в равных долях. Т.е. вне зависимости от того игрок положил жетонов - получат все одинаково. После, информация о том кто сколько клал жетонов становится доступной всем и у игроков есть возможность наказать других игроков отдав свой жетон.
    Как и следовало ожидать - люди наказывали тех кто клал слишком мало жетонов, т.е. тех кто хотел навариться за счёт других.
    Но что интересно для бедных стран было ещё характерно «антисоциальное наказание» - наказывали тех, кто клал слишком много жетонов в общий котёл. Типа нехуй тут выделяться.

    Так идеология коммунизма - это идеология бедных. В любой цивилизации со временем возникает расслоение и большинство всегда бедное (даже если в стране дела относительно неплохо идут - из-за того что восприятие бедности вещь относительная все равно мнение в обществе формируется именно такое). И идея коммунизма для типичного товарища звучит как «а вот будут все примерно равны и вы не будете ощущать себя говном» - очень привлекательно же. А то что жетонов в котле не будет - так похуй.
    205/465
    Ответить Цитировать
    -1
  • Скрудж, Ну руководитель бы из тебя получился бы так себе. Там где присутствуют стратегическое развитие, идеология, решения миллионов судеб, безопасность территорий и населения и т.д и т.п, там скорее нет человечности, справедливости, по сути нет добра и зла, а есть эффективность, перспектива, безопасность и вынужденная необходимость принимать печальные решения, как бы это ужасно не звучало. На мой взгляд это ох как не просто.
    Жизнь по сути война, все понимают, что на войне когда жертвуют от одного человека до дивизий, то хотят спасти в разы больше народу. И если сравнить зажиточных крестьян с остальными, то к сожалению ими пожертвовали, плюс идеология.
    Но ты наверное хотел бы чтобы все эти "мрази ленивые" подохли бы, нечего им бездельникам коптить мир, так? за справедливость!?
    544/1212
    Ответить Цитировать
    -1
  • Jumpy, Б..ть, бл..ть, бл..ть просто охеренно, грамотно, четко, все по делу! Вы живете в микроскопичном отрезке жизни со своими смартфонами, интернетом, путешествиями, шмотками и рассуждаете о психологии бедности!!! Понятно, что вы поколение этого времени и другому вас и не научили, вы волки готовые жрать друг друга и чморить человека за его бедность, при этом обобщая всех, что ленивы и тупы, поэтому бедны! девиз, бл..ть, настоящего времени! Но истинная цивилизация, скорее всего, далека от от всего этого, по крайней мере хотелось бы в это верить, что человечность и доброта будут в ней основным девизом.
    В СССР с его идеологией коммунизма и ошибками в построении, человечности и доброты было больше для простых людей, только сейчас все это пытаются максимально дискредитировать, чтобы люди максимально радовались настоящей действительности, поглубже садились на кукан и не понимали суть происходящего, деменция в национальном масштабе!
    545/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 4.10.2019)
    Jumpy, Б..ть, бл..ть, бл..ть просто охеренно, грамотно, четко, все по делу! Вы живете в микроскопичном отрезке жизни со своими смартфонами, интернетом, путешествиями, шмотками и рассуждаете о психологии бедности!!! Понятно, что вы поколение этого времени и другому вас и не научили, вы волки готовые жрать друг друга и чморить человека за его бедность, при этом обобщая всех, что ленивы и тупы, поэтому бедны! девиз, бл..ть, настоящего времени! Но истинная цивилизация, скорее всего, далека от от всего этого, по крайней мере хотелось бы в это верить, что человечность и доброта будут в ней основным девизом.
    В СССР с его идеологией коммунизма и ошибками в построении, человечности и доброты было больше для простых людей, только сейчас все это пытаются максимально дискредитировать, чтобы люди максимально радовались настоящей действительности, поглубже садились на кукан и не понимали суть происходящего, деменция в национальном масштабе!

    Чморить за бедность - это плохо, потому что зачем? А вот говорить и осуждать убеждения и действия приводящие к бедности - полезно.
    Специфика мышления людей в культурах "индивидуализма" - "я бедный потому я не делаю ...", в культурах "коллектевизма" - "я бедный потому что мир вокруг меня создает условия...". Надо ли говорить что первый вариант мышления лучше способствует развитию человека и общества в целом ?
    Еще раз, задумайтесь над дикостью ситуации: в сознании многих людей (которые по случайному стечению обстоятельств - чаще бедные) - находится мысль что наказывать тех, кто дает бОльший вклад в общее дело - это нормально.

    Ну и про "жрать друг друга" - это из сказок про дикий капитализм. Я несколько лет работал с людьми в качестве лида (задачи роста сотрудников в т.ч. на мне) - почти все выросли как спецы и по всем меркам заебись живут и ценятся как сотрудники - все что для этого нужно было поместить их в нужную среду и немного менторить. А до этого я несколько лет работал при гос. структуре в которую приходили в целом такие-же люди (молодежь с минимальным опытом): проходили годы - и нихуя у них в целом не менялось. Ну разве что те, кто поумнее, сваливали за горизонт.
    Поэтому у меня лично нет никаких вопросов - какая среда способствует росту профессионализма, а какая к протуханию людей.

    UPD: Добавлю, кстати, что говоря "коммунизм - идеология для бедных" я говорю про то, за счет чего такая идеология смогла захватить умы, прийти к власти и удержаться. В этом контексте "демократия - идеология для женщин и негров" - тоже самое.
    206/465
    Ответить Цитировать
    7
  • Лет 15 назад я помню тоже думал, что дикий капитализм это правильно и Европа загнется в сравнении с США.
    Что ни один нормальный предприниматель не захочет платить 50% налог, и выведет компанию в оффшор с 5% налогом.
    Но оказалось все сложнее. Поэтому Швеция или Финляндия вполне себе нормально живут.
    И у них почти что равенство.
    Минимальная зарплата от средней не очень сильно отличается и начальник получает 2500, а подчиненный 2400.
    Ну об этом более точно может рассказать ругамблер, он в Швецию переехал из Питера.

    СССР был утопией. И в принципе нельзя строить социализм на неокрепшем государстве.
    Точно такая же последовательная работа должна быть.
    А не так как было сделано - отобрать у богатых и раздать бедным.
    Хотя по сути, прогрессивный налог в Скандинавских странах ничем другим и не является)

    Это все, кстати, коррелирует с идей того что людям надо вырасти. И до социализма и до магазинов самообслуживания и до отсутствия коррупции.
    683/926
    Ответить Цитировать
    6
  • Для любителей капитализма вот табличка



    Как видим 90% взрослого населения в мире где правит капитализм не имеет и 100тыс долл
    А миллионеров всего 1%
    684/926
    Ответить Цитировать
    -1
  • stein, ну это совсем грязные спекуляции. Давай рядом табличку с количеством имеющих 100 000$ в СССР.
    Очевидно - что нужно оценивать не состояние всего, а динамику изменений в разных условиях.
    207/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 4.10.2019)
    Ну и про "жрать друг друга" - это из сказок про дикий капитализм. Я несколько лет работал с людьми в качестве лида (задачи роста сотрудников в т.ч. на мне) - почти все выросли как спецы и по всем меркам заебись живут и ценятся как сотрудники - все что для этого нужно было поместить их в нужную среду и немного менторить. А до этого я несколько лет работал при гос. структуре в которую приходили в целом такие-же люди (молодежь с минимальным опытом): проходили годы - и нихуя у них в целом не менялось. Ну разве что те, кто поумнее, сваливали за горизонт.
    Поэтому у меня лично нет никаких вопросов - какая среда способствует росту профессионализма, а какая к протуханию людей.


    Твой пример достаточно близкий к идеальному, кому данное положение вещей в стране дало рост и благополучие. Вот именно вы погрузились и просто пришлись к месту в растущем рынке, если я не ошибся ты в сфере IT, ну и отлично! Только в процентном соотношении вас довольных и успешных минимум. Одно очевидно, каждый смотрит на мир через свою призму ощущения, да и призма то эта складывается из материального благополучия. И офигенные те, кто имея благополучие, понимает всю суть происходящих событий и говорит об этом, только они вдруг становятся сразу нерукопожатными.
    Цитата (stein @ 4.10.2019)
    СССР был утопией. И в принципе нельзя строить социализм на неокрепшем государстве.
    Точно такая же последовательная работа должна быть.
    А не так как было сделано - отобрать у богатых и раздать бедным.
    Хотя по сути, прогрессивный налог в Скандинавских странах ничем другим и не является)


    Ну отлично, а как по твоему меняется идеологический курс, не говорю, что это хорошо. Вот только отняв у богатых, которые в принципе эксплуатировали народ, или не?, та власть раздала бедным реально, предложила новые условия жизнь, статуса, роста, обучения, заботы государства, что в то время в принципе было не возможно, а не в виде ваучеров в наше время, в то время бедных обобрали и об этой несправедливости орут все 30 лет новой жизни, п..ц, а то что в эти 30 лет грабят основную часть населения, всяческими изощренными способами, то тааак повякают что то и вновь бегут в колесе, некогда ж херней то заниматься, нельзя ж лениться надо денежку зарабатывать: ипотека, кредит, учеба ребенку))) Ах да все ж путешествовать начали, на это еще надо.
    СССР надо было реформировать, а не гробить. Но в данной цивилизации люди слишком продажны, чтобы вытянуть эту идеологию, их легко купить и переманить сникерсом и иллюзией свободы. При этом отличненько используя ресурсы от прежнего государства.
    546/1212
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Игорь35 @ 4.10.2019)
    СССР надо было реформировать, а не гробить.


    Надо было, в 50-е после смерти Сталина. А в 80-е реформировать было уже невозможно. Что такое "перестройка"? именно попытка реформирования. именно эти реформы и ускорили смерть полудохлого монстра.
    36/118
    Ответить Цитировать
    4
  • Игорь35, а успешных всегда будет минимум. Потому что успех - это вещи относительная. Для какого-нибудь общества охотников-собирателей успех = оленя поймать и зиму без численных потерь пройти. Но в целом я не понял о чем твой пост, но сделал наблюдение:
    Цитата (Игорь35 @ 4.10.2019)
    кому данное положение вещей в стране дало рост и благополучие

    Прям как по учебнику
    Цитата (Jumpy @ 4.10.2019)
    Специфика мышления людей в культурах "индивидуализма" - "я бедный потому я не делаю ...", в культурах "коллектевизма" - "я бедный потому что мир вокруг меня создает условия...".
    208/465
    Ответить Цитировать
    2
1 318 338 339 340 341 360 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.