Спор с Рыцарь про выгодность вложений

Последний пост:15.06.2020
106
1 55 75 76 77 78 97 120
  • Цитата (VirtusK1NG @ 21.3.2020)
    Ну почему не всунешь. Можно инвесторам говорить, что доходность 1.039, а 0.011 ложить себе в карман, например. Прибыльное дело и своими деньгами не рискуешь.


    А можно говорить, что 1,05, только в эти 1,05 через какое-то время никто не будет попадать :)
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (owaa @ 21.3.2020)
    А можно говорить, что 1,05, только в эти 1,05 через какое-то время никто не будет попадать :)


    Еще можно придумать портфель, который будет безрисково всегда расти.
    11/53
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.3.2020)
    Считать нужно то о чем был спор. Какая стратегия в среднем выгоднее. Ты признаешь, что моя стратегия выгоднее в среднем?


    В этом и проблема, что мы по-разному воспинимаем выгодность стратегии. Я утверждаю, что

    1) Если мы инвестируем на любой более менее длительный срок, то денег у меня почти всегда в конце будет больше, чем у тебя.
    2) Если это очень длинная дистанция инвестирования (бесконечная), то денег у меня будет больше с вероятностью 1.

    Ты же не будешь это отрицать? Я именно это вкладываю в понятие выгодности стратегии. Кроме того,

    3) На длинной дистанции инвестирования не только матожидание доходности, но и доходность практически каждой реализации будет 1.039 у твоего портфеля и 1.047 у моего.
    4) Именно ожидаемая доходность описывает темпы роста стоимости актива (я приводил формулу расчета стоимости). Т.е. если инвестор на практике хочет наилучшим образом оценить, сколько денег у него будет через n лет, то надо пользоваться моим определением доходности.

    В условиях спора ты нигде не написал, что ты хочешь считать именно доходность от матожидания денег. Этого не было ни в одном твоем посте. Без обид, но "EV стратегии" не слишком строгое (вообще ни разу не строгое) математическое определение. Без контекста, в это можно вложить практически что угодно. Но у нас уже был контекст: мой пример, где я считал ожидаемую доходность. Если ты был не согласен, то надо было точно уточнять, что ты имел в виду.

    Сейчас для меня выглядит все это так, что ты был уверен, что если доходность от матожидания денег равна 1,05 в твоей стратегии, то как раз это и описывает наилучшим образом сколько денег у тебя будет через n лет. Но это не так, именно ожидаемая доходность скажет наиболее точно, сколько денег у тебя будет через n лет.

    Какое отношение к сути спора имеет то, что мы спорим на покерном форуме? И ты, и я - математики по образованию, а спорим мы о математических финансах, а не о покере. Рассудить нас должны финансовые математики, а не покеристы.
    124/221
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (valeg @ 21.3.2020)
    Прочитал еще раз ветку

    А корректно ли вообще брать среднее от доходностей? Нам эта цифра ничего не дает, ее никуда не всунуть по итогу.
    Например у нас есть 10 автомобилей с разным разгоном до 100. Можно взять это время посчитать среднее арифметические и получим среднее время, за которое автомобили разгонятся до 100 км/ч Если же мы посчитаем ускорения и возьмем от него среднее, то получим какую-то цифирю, которую никуда не всунешь...
    Проблема в том, что оно не просто среднее. Чем дольше крутить, тем ближе доход 99.999% инвесторов из пула будет приближаться к 1.039
    И чем дольше крутить, тем больше там девяток после 99 будет в этой доле от общего числа инвесторов. При этом если сложить общий доход всех инвесторов и поделить на их количество, то будет всё равно 1.05 всегда.

    В общем, коэффициент Джини у них не очень там. Подавляющее большинство получает 10000 рублей в месяц, но где-то есть один удачливый (или может друг ГСЧ), который зарабатывает 3 миллиона в день. И в результате средняя зарплата по пулу (ну или ЕВ зарплаты в наших терминах) вполне ничего - практически средний класс. Хотя подавляющее большинство этого 1.05 не увидит никогда.
    Так что если ты вдруг захочешь в этот пул вписаться и заранее хочешь прикинуть, на что тебе там рассчитывать - 1.039 будет хорошей оценкой. А 0.011 от твоего ЕВ будет забирать себе удачливый дядя, которому каждый день выпадает джекпот (или у него просто друзья хорошие).
    25/25
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (ritsar @ 21.3.2020)
    2) Если это очень длинная дистанция инвестирования (бесконечная), то денег у меня будет больше с вероятностью 1.


    нет
    12/53
    Ответить Цитировать
    1
  • Опять симулировал (прости господи) До того как закончится питоновский float а это около 18000 лет мой выигрыш каждый раз стремится к 1.039. В первые пару сотен лет бывали всплески до 1.05 и 1.07.

    Теперь понял смысл этого числа, хотя это уже обсуждалось
    41/80
    Ответить Цитировать
    4
  • Тут же изначально был спор про инвестиции, верно? Так вот, я предлагаю каждому ответить честно самому себе на вопрос: какую стратегию он бы выбрал при изначальных вводных данных.
    Стратегия ritsar'а приносит гарантированную ежегодную доходность 4.7 %. Стратегия Soul'а с вероятностью 1/2 приносит доходность 20 % и с вероятностью 1/2 приносит доходность -10 %. Чисто математически стратегия Soul'а выгоднее. Проблема в том, что если мы рассчитываем получить по ней больше денег, чем по стратегии ritsar'а, нам придется надеяться на везение.
    К примеру, при вложении на срок 29 лет даже 15 удачных годов (+20 %) и 14 неудачных (-10 %) принесут нам меньше денег, чем каждый год по 4.7 %.
    Т.е. вложив условную 1000 $ по стратегии Soul'а мы получим примерно 3524 $ (1000*1.2^15*0.9^14), а по стратегии ritsar'а - 3788 $ (1000*1.047^29).
    Если провести аналогию с покером, то ritsar предлагает играть спины в пуле, жертвуя частью ожидания (плата за пул, скам и т.п.), но с гарантированным доходом. Такую позицию считают разумной 99 % регуляров.
    А так то да, Soul прав в том, что матожидание его стратегии выше. Непонятно только, был ли спор именно об этом.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (ritsar @ 21.3.2020)
    выгодность стратегии.
    матожидание доходности,
    доходность от матожидания денег.


    чем то все это напоминает:

    9/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ritsar @ 21.3.2020)
    В этом и проблема, что мы по-разному воспинимаем выгодность стратегии. Я утверждаю, что


    Вроде всем очевидно уже, что вы никогда не сойдетесь в формулировках для симуляций или отправки арбитрам. Поэтому вам нужны русскоязычные арбитры, которые прочитают начало темы и решат, о чем же спор, после этого математиков/финансистов можно и не привлекать, так как итог пари будет очевиден. Вам нужно искать людей с опытом в мазах и математическим/финансовым образованием, объективность которых не вызывает сомнений. Чем вам Гамп или Фер не кандидаты я хз.
    40/60
    Ответить Цитировать
    5
  • Кажись нужен будет арбитр, который будет утверждать арбитров
    1/2
    Ответить Цитировать
    24
  • Почему одна сторона отказывается от покеристов, а вторая от финансистов, это я ещё могу понять. Почему одна сторона отказывается от симуляций, я не очень понимаю. Или речь про то, что непонятно что симулировать? Я уже просто тоже запутался))) жду когда наконец-то мы придём к обсуждению стратегической доходности денег от выгодности матожидания

    Как насчёт доверить гаранту назначить арбитров? Хранение денег же ему доверили
    8/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (AlexElizarov @ 21.3.2020)
    Как насчёт доверить гаранту назначить арбитров? Хранение денег же ему доверили


    Ну хотя бы потому, что гарант находится в давних дружеских отношениях с одним из спорящих. Он может заранее узнать мнение претендентов в арбитры. Допустим, уже сейчас связаться с Феруеллом, и попросить его изучить тему. И в зависимости от его мнения уже выбрать его арбитром или подыскать другого.
    Все естественно гипотетически. Никого не обвиняю в предвзятости.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоярышникХО @ 21.3.2020)
    давних дружеских отношениях


    Блин, ну да, всё так! Я написал и тоже сразу же об этом подумал, что это сразу упомянут... Но Илья всё-таки известен в коммьюнити не как кореш Соула, а как Илья Городецкий, голос и совесть российского покера. Ну правда, если я узнаю что и Илья условно может быть коррумпирован и способен кому-то недобросовестно что-то пихать, у меня окончательно произойдёт разрушение моих детских влажных представлений о покерном коммьюнити... + всё-таки для Ильи даже 20к не лайф-ченджинг мани, вот совсем нет, не думаю что эту сумму он способен поставить выше совести
    9/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Тут уже дело не в деньге я думаю, а в гораздо большем
    42/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 21.3.2020)
    Тут уже дело не в деньге я думаю, а в гораздо большем


    Типа что их связывают человеческие отношения и оба настолько мягкотелы, что выбор Ильёй такого арбитра, из за которого Соул проиграет пари, омрачит их дружбу? Или что, я просто не совсем понял мысль, правда..
    10/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LikeAA @ 21.3.2020)
    доход 99.999% инвесторов из пула будет приближаться к 1.039


    нет не 99%, но гдето 30-40% будет 1.039, еще процентов 30 в окрестности (+/-)0.003, а вот по крайним 10-15% с каждого хвоста будет самая веселуха.
    13/53
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (AlexElizarov @ 21.3.2020)
    Как насчёт доверить гаранту назначить арбитров? Хранение денег же ему доверили

    Надеюсь, Илья не согласится на такое.
    4/21
    Ответить Цитировать
    0
  • ritsar, На все это я уже отвечал по несколько раз. Ты явно лукавишь. Что легко видно на примере предложенной мной игры - в 50% +150% в 50% -100%. Посчитанная по твоей формуле «доходность» сильно отрицательная и стремится к нулю. При этом очевидно, что игра супер выгодная и ты никогда не согласишься, чтобы я играл в неё против тебя. А значит оценить выгодность с помощью твоей «доходности» никак нельзя.

    Сейчас твоя линия защита перешла на то, что ну да моя стратегия выгоднее, но у твоей диспа ниже. Но с этим я никогда и не спорил. Диспа ниже и выгодность ниже.

    Про арбитров могу только повторить написанное мной раньше.
    317/428
    Ответить Цитировать
    6
  • Ото вы намудрили. Бабки у Илюшана плохо только в случае, если б у Соула они были последними. А так пофиг.
    А по сути спора вроде надо решить уравнение. Но когда читаешь то оказывается что там ппц глубокая нора аргументов))
    Может вам забрать бабки и разойтись?) Если настолько неочевидно кто прав.

    Хотя так то вроде симуляция должна показать, что стратегия Соула принесет больше бабок.
    А стратегия Рыцаря не покажет просадок(А значит, не сможет разорить инвестора. МБ в этом дело?)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ritsar @ 21.3.2020)
    доходность от матожидания денег.


    масло масляное)
    14/53
    Ответить Цитировать
    0
1 55 75 76 77 78 97 120
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.