Учимся катать бесплатно.

Последний пост:22.07.2023
83
1 7 8 9 10 13
  • Надеюсь, что это не пиар. Иначе, можно удалить этот пост
    Под спойлером несколько названий книг. Литература на английском языке, но там, в принципе, ничего сложного нет.
    Ребята, если кому интересно, то советую прочитать эти книги. Они никак не потеряли свою актуальность. Ну, или хотя бы ознакомиться. На книги Типтона наткнулся случайно, когда искал давно инфу про солверы. Его очень советовали парни с runitonce. И это очень годная книга по логике игры и в частности постфлопа. Первая книга только о ривере. А вторая в основном о терне и немного затрагивает флоп и префлоп.
    У Acevedo тоже проделана гигантская работа, но уже с информацией полученной непосредственно из ПИО и монкерсолвера. Тогда как Типтон, в свою очередь, сам писал солвер

    6/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне кажется плохой затеей пиар либо пиратский копипаст только платного контента. Т.е. если этого нет в свободном доступе в нэте и человек, создавший контент сам или через агентов/контору продолжает на этом зарабатывать. В таком случае это либо воровство его интеллектуальной собственности либо помощь в продаже таковой. Не вижу ничего плохого в том, если вы что-то взяли из открытых источников, вам это понравилось и вы этим поделились. А если это ещё сопровождается анатацией с выделением интересных мест либо кратким информативным изложением либо новым взглядом на способы применения и т.д. то это вообще будет топ контентик. Happyface588, с твоим постом всё гуд)
    73/100
    Ответить Цитировать
    1
  • SAYKOD, извини, вопрос не теме топика. Почему "чарка"?
    7/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Смешное издевательство над словом чарт, наверное просто ближайшее по буквам русское слово. Впервые я его услышал от Катюхи Lilalete и с тех пор приелось)
    74/100
    Ответить Цитировать
    1
  • По Фрейду, короче.
    Все как Григорьевич завещал


    8/24
    Ответить Цитировать
    1
  • SAYKOD, очень интересно с 3-бетами) спасибо!

    А что насчёт однотонных досок по типу , , . Я как то игрался с ГТО+ и когда забил такую доску получил 0% ц-бет, стеки были 25-30бб, ситуация BTN vs BB. Интересовался этим для STT, но позже у меня пропал доступ к ГТО+.

    Я сделал выводы, что у ББ просто большее флешей и BTN просто хочет дёшево дойти до вскрытия и перестал с-бетить такие доски. Но поле играет по другому, особенно с доской .

    Так как все такие правильно играть такие доски? 0 с-бета? А как наказывать тех кто этим пренебрегает? Очень интересно, но очень не понятно.
    2/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Стало интересно, завтра позабиваю в солвик BTNvsBB в таких стеках и отпишусь по резам чё да как.
    75/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот прямо в тему топика Всем добра
    9/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SAYKOD @ 2.3.2020)
    Здесь эффект доп эквити в разы больше эффекта блокера.
    Вот в этом и суть,а где "не здесь"-то?)
    Если я раньше с флопа блаффкатчил по А-хай,то выбирал комбы без бдфд,а теперь выходит,что нужно наоборот.Есть предположение..
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • TiredOfRng, отродясь солверы на флопе предпочитали руки с бэкдорами рукам без оных.

    В принципе я догадываюсь, о чем может быть речь. До ривера солвер часто коллит с руками, блочащими дро, но на ривере вскрывает с руками, которые не блочат дро. Для наших тушек это кажется противоречивым.

    Однако тут на самом деле всё логично. До ривера у таких рук больше эквити против диапазона оппа (блочатся ауты на флеши/стриты, иногда есть доп.эквити в виде раннер-раннера или гш), однако на бланковых риверах они блочат блефы, поэтому чаще уходят в пас.

    Это еще одна проблема мясного мозга. Типа как такое сбалансировать? Ну машина потому и играет с весами, что иначе никак.

    Еще одна проблема мясного мозга: неверная трактовка этих самых блокеров. Иногда блокер на натс не играет роли. Иногда блокер на блефы более важен, чем блокер на натс. И как играть, если одна и та же комба блочит и блефы, и натсы?

    А как вам майндфак такого рода: "Если игрок А знает, что лучше блефовать с руками, не блочащими бастед дро, а это, в свою очередь, знает игрок Б, то игрок Б будет чаще коллить с руками, блочащими бастед дро, так как они не блочат блефы игрока А"

    Как вам такой ГТО-левелинг, а? а? а?
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • EV0,
    Цитата
    Автор, ты неправильно рассуждаешь. Против пуша 66% пас. Но если сильно сократить диапазон рук оппонента, то там явно же колл.

    Ладно, аглы. Если серьезно. Тут нужно экстремумы брать. Ставим пуш БУ 100% и выбрасываем из него верхушку. Колл все равно минусовый.
    Кто найдет здесь такой рендж пуша БУ, чтобы А7о было плюсовым коллом, тот герой. Попробуйте.


    Не могу туда написать
    Рейтинг минусовый

    Колл для нлпрофита будет плюсовый если он минусует против нитше в дальнейшем больше чем по ицмайзеру ... Т.е. для победы ему всё равно фишки выигрывать у нитше... Но переиграть он его не может... Так вот если он минусует в дальнейшем против нитше больше чем по ицмайзеру чтобы выбить с него эту часть его стека... То тогда колл слабоминусовый для нлпрофита в плюс ев идёт...
    Это как выбить рега сильнее тебя в монетке и гриндить фиша в 3максе
    Только тут нлпрофит выбивает часть стека у сильного рега
    Можешь не благодарить +100 в репу)
    Ицмайзер не последняя инстанция в покере
    Сообщение отредактировал c00l0ne - 3.3.2020, 12:43
    29/48
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, крайне сомнительная страта.
    Я знаю, что ICM - это только модель, не учитывающая множество факторов.
    Но тут уже совсем самодеятельность, которая вообще ничем кроме чуйки не подкреплена.

    Можно подумать, что получив стек 36 ББ, он будет меньше проигрывать чипаку с овер 70 ББ.
    Тебе поди и тот нашумевший ёба-колл Чидвика по 77 нравится?
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • EV0, мне не нравится ничего в покере, я математик, мне нравятся задачи интересные чидвика нравится смотреть , но про колл с 77 не слышал...

    EV0, ицм это снимок рентгеновский текущей ситуации в турнире, который не учитывает в дальнейшем ничего... А Толя как игрок должен учитывать что проиграв сейчас 0.4 процента от призового пота, он до конца турнира проиграет ещё больше, если продолжит с этим же стеком...
    Филатов в этом плане молодец
    Гтошных звёзд с неба не хватает
    Но таким образом держится на плаву среди акул

    Цитата (EV0 @ 3.3.2020)
    Можно подумать, что получив стек 36 ББ, он будет меньше проигрывать чипаку с овер 70 ББ.


    А с 18 бб против 88 будет чаще выигрывать турнир?
    Сообщение отредактировал c00l0ne - 3.3.2020, 13:00
    30/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Многие считают, что страта ГТО это спасение от всех бед и ответы на все вопросы. И такие люди пытаются заучить эту страту и ожидают что их винрейт увеличиться.

    Предположим, что игрок выучил какую-то страту и считает, что он играет по гто. Мы ведь можем залочить его страту и найти к ней эксплойт? Или какие бы линии мы не применяли к залоченной страте, мы не сможем показать винрейт выше, чем ожидание солвера по первоначальным расчётам?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • chetkiy_na, выше выяснили что человек и близко к ГТО не сможет приблизиться... Чем читаешь... Только основную часть...
    31/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (chetkiy_na @ 3.3.2020)
    Предположим, что игрок выучил какую-то страту и считает, что он играет по гто. Мы ведь можем залочить его страту и найти к ней эксплойт? Или какие бы линии мы не применяли к залоченной страте, мы не сможем показать винрейт выше, чем ожидание солвера по первоначальным расчётам?


    Так "считает, что он играет по гто" или "играет по гто"?
    Если первое, то это не гто и эксплойтится.
    Если второе, то это не эксплойтится.

    ГТО - это финальная точка череды взаимных переподстроек, при которой уже невозможно найти эксплойт в одностороннем порядке.

    Как солвер (и префлоп- и постфлоп-) находит такие точки?

    Условно:
    Хедс-ап.
    Солвер "играет сам с собой".
    Солвер думает: окей, начнем, я пушу 100% ренджа.
    Ищет, с чем нужно закрывать такой пуш, чтобы максимально эксплойтить. Строит спектр колла.
    Окей. Тогда буду пушить так, чтобы эксплойтить спектр этого колла. Лочит.
    Так, а я тогда буду вот этот твой новый спектр пуша эксплойтить. Вот мой новый спектр колла.
    ....
    ....
    И т.д. пока не будет достигнута такая ситуация, при которой ни пушер не может изменить свой спектр так, чтобы эксплойтить спектр коллера, ни коллер не может эксплойтить спектр пушера в одностороннем порядке.

    Если ты в префлоп-кальке будешь таким образом лочить спектры, то иногда (если прога не уйдет в цикл), у тебя в итоге получится равновесие Нэша (которое кальк по дефолту рисует).

    На постфлопе принцип тот же, но алгоритмы и объемы вычислений намного сложнее.
    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Чуть дополню верхний пост EVO.

    Да, но только, чтобы не уходить в цикл, нужно использовать более тонкую подстройку с весом. Типа, не 100% сразу, а 90% и 10% и тп. Тк изначально древо разбито на количество действий, а затем идет тонкая подстройка. Те, если у ооп 1 сайз, то 50%бет 50%чек; 2 сайза 33% первый, 33% второй, 33% чек и тд. А затем в зависимости от ЕВ подбирается частота действия, но не всегда 100%. Не всегда, потому что в ПИО, не фолдятся натсы. Ну, те, если выбор изначально 50% колл, 50% фолд, то с натсами изначально стоит 100% колл. Чем меньше разница в ЕВ, тем меньше смещаются частоты от изначальных
    это только что построенное дерево без проведения дополнительных итераций
    ИП

    ООП




    Сообщение отредактировал Happyface588 - 3.3.2020, 16:18
    10/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, но в ГТО+ такого нет. В ПИО это просто сделано для ускорения рассчета
    Идентичное дерево. JT сплитятся 50/50

    11/24
    Ответить Цитировать
    0
  • EV0, прости, не удержался

    12/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Elou @ 2.3.2020)
    SAYKOD, очень интересно с 3-бетами) спасибо!

    А что насчёт однотонных досок по типу , , . Я как то игрался с ГТО+ и когда забил такую доску получил 0% ц-бет, стеки были 25-30бб, ситуация BTN vs BB. Интересовался этим для STT, но позже у меня пропал доступ к ГТО+.

    Я сделал выводы, что у ББ просто большее флешей и BTN просто хочет дёшево дойти до вскрытия и перестал с-бетить такие доски. Но поле играет по другому, особенно с доской .

    Так как все такие правильно играть такие доски? 0 с-бета? А как наказывать тех кто этим пренебрегает? Очень интересно, но очень не понятно.


    По просьбе читателя ветки, Elou, попытаемся разобраться что нам делать на флопе на монобордах в средних стеках по 30бб против задефавшего ББ, когда мы выступили с кнопки в роли префагра.

    #учимсякататьбесплатно

    Для начала зададим себе и робокопу стартовые чартики, я предположу что-то такое в таких стеках:

    Bezymyannyj.1583246580.jpg


    Теперь зададим, что мы открыли 2.5х, в таких стеках это частая песня.

    Зделаю небольшое отступление по поводу сайзов:
    OR со свободных: 3x>60bb, 2.5x 40-60bb, 2.2-2.4x<40bb; BvB: 3x>60bb,2.6<60bb 3bet >60bb 3x всегда; <60bb 2.3-2.7 IP; 2.7-3x OOP. Даже не пытайтесь спрашивать где взял (где взял там уже нет). От себя добавлю, что я лично больше ставлю OR с SB и под опа и ситуацию подстраиваю остальные. (выбор сайза трибета 2.6х IP стоил мне проигрыша полстека против французского фиша в турике WCOP OPEN за 300евро, т.к. он подумал что ему по шансам отколоть свой мастевой дырявый шлак, который он и оупэнить то не мог, но признался что на 3х закопал бы)))

    Итак пот 6.5бб. Ставим галку "без донков", и задаём самый интересный из предложенных бордов . Для начала строим дерево с 4 вариками сbetов и запускаем машину.

    1.1583249400.jpg


    Как мы видим, солвер нам советует не овербетить никогда, ставить треть или две трети в 5% случаев и полпота в 47%!!!! Это явно не нулевой cbet. Далее для удобства убираю все сайзы кроме полпола и пересчитываю. А потом смотрю как нам ответит на cbet полпота робокоп и кулиблю его ответ по принципу мясного (на мой взгляд) и кручу снова барабан.
    Всё конечно зависит от локов на опа, но если вы предпологаете, что ваш мешковый отреагирует после чека на конбет как-то так:

    1.1583252825.jpg


    То солвер вам советует ебашить в него cbet50% в 96% случаев. Т.е. если не заморачиваться, то в моноборд А65 в такого опа мы ставим ВСЕГДА.
    Сообщение отредактировал SAYKOD - 3.3.2020, 20:29
    76/100
    Ответить Цитировать
    2
1 7 8 9 10 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.