Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 28 48 49 50 51 63
  • Mercator, в телеге врач из одной из минских больниц скинула рентгенограмму пациента с положительным анализом на SARS-CoV-2. Говорит,что снимки легких у больных людей схожие.

    58/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Мне странно что тебя удивляет тот факт, что в России могли скрыть такое количество смертей. Не то чтобы могли, они так и сделали бы в данной ситуации. Не мне же тебе рассказывать, что власть делает все против народа, и даже когда есть все факты, чтобы обличить власть они на черное говорят белое. По центральным каналам уж точно не передали бы что произошла вспышка неизвестного вируса. Если у нас живет 145 миллионов человек, то даже если станет 144, поверь ни тебя ни меня не поставят об этом в известность, от этого и страшно, потому что коснуться это может каждого из нас.

    Если действительно было так, то диагноз тем кто умер ставили пневмония (острая дыхательная недостаточность), возможно на фоне хронических заболеваний. Многие специалисты в селах не отличают вирусную пневмонию от бактериальной, там некому работать даже, не говоря уже о том, что кто-то начал бы там секвенировать геном нового вируса. А тех специалистов, которые это понимали, просто заставили молчать или напугали. Но при всем при этом многие сообщают о нетипичных для гриппа или ОРВИ симптомах, повторюсь из разных регионов страны.

    И даже если умерли многие, то об этом никто никогда не узнает, а власть будет продолжать проводить нужную только им политику (не вводить чс, давать больше полномочий на местах итд) а народ так и будет жить в неведении. Я нахожусь в строгой самоизоляции. Если у меня получится в ближайшее время сделать ИФА анализ я выложу результат в блог. Если он будет положительный, это будет серьезным аргументом за моё предположение, если антител у меня не будет, я просто признаю, что ошибся и извинюсь за такое неоправданное предположение.
    186/226
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    Не то чтобы могли, они так и сделали бы в данной ситуации
    Попытались бы, но технически вряд ли справились бы. Это надо брать подписку с каждого интерна, санитара, работника морга и т.д., а для стопроцентной гарантии лучше расстреливать.
    14/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Valera1, А никого и не надо расстреливать, что интерн может сообщить? Что умерло на 5 пожилых людей сегодня больше от пневмонии? Ну, да новость конечно неприятная, но никто и ухом не поведёт. К тому же интерну можно сказать, что именно в этом блоке больше больных с пневмонией и много чего ещё. А в морге не образуются горы трупов, просто постоянно поступают скончавшиеся пожилые люди с проблемами в дыхательных путях. Все выглядит так, как будто они умерли от пневмонии.

    Я сейчас позвонил в "Вектор", они подтвердили, что создали ИФА тест. Я поинтересовался как его можно получить, на что мне ответили, что нужна заявка по строгому протоколу от Роспотребнадзора. Я сказал, что люди интересуются и хотят узнать как и когда можно пройти тестирование на антитела. На что девушка резко ответила мне, что это вне нашей компетенции и такой информации у них нет и положили трубку.
    187/226
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Valera1 @ 16.4.2020)
    а для стопроцентной гарантии лучше расстреливать.

    И брать подписку с каждого палача, гробокопа, водителя... Ой, рекурсия.

    Podarok_N1, при всём уважении, выглядит как махровая конспирология.
    8/13
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Mercator @ 15.4.2020)
    Podarok_N1, Комаровский утверждает, что компьютерная томография лёгких у больных пневмнонией с огромной степенью вероятности показывает наличие/отсутствие ковида.

    Прокомментируй, пожалуйста.

    И если это так, то для выяснения, чем человек болел в ноябре-декабре, достаточно стряхнуть пыль с его КТ (а у значительного процента переболевших пневмонией КТ было проведено) и посмотреть, как оно там.

    Кстати, первый и единственный раз в жизни я болел пневмонией именно в декабре 2019. И у меня сохранилась КТ. Готов предоставить для анализа.


    Показывает и точнее даже подтверждает. Все равно нужны ПЦР и ИФА тесты, а также другие анализы на маркеры воспаления и ОАК, здесь я с ним не совсем согласен. Однако, для правильной постановки диагноза конечно томография важна, поскольку на томографии видно наличие инфильтрата это самое важное. Потом синдром матового стекла, наличие гиперсекреции и муфт, а также начинают просвечивать сосуды и стенки бронхов. Но нужно быть пульмонологом и разбираться в этой специфике, я не смогу сказать по снимку COVID-19 это или пневмонию спровоцировал другой патоген, однако, скинь на всякий я покажу специалистам.
    188/226
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, На самом деле хотелось бы, чтобы это оказалось банальным наплевательским на людей отношением присущим нашему менталитету, а не тем что было описано выше. А я же сказал сразу, что это лишь моё предположение, и я не уверен, что так обстоят дела. Как будут доказательства тогда и поговорим, может мне вообще не удастся их найти, что похоже вполне вероятно.
    189/226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    А никого и не надо расстреливать, что интерн может сообщить? Что умерло на 5 пожилых людей сегодня больше от пневмонии?

    Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    А в морге не образуются горы трупов, просто постоянно поступают скончавшиеся пожилые люди с проблемами в дыхательных путях. Все выглядит так, как будто они умерли от пневмонии.

    А большего и не надо. Пара таких вбросов от независимых источников уже вызовут подозрения.

    Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    К тому же интерну можно сказать, что именно в этом блоке больше больных с пневмонией и много чего ещё.
    Ну да, можно рассказать. Про хлопки и отрицательный рост отрицательное падение смертности ещё можно, чтоб точно никаких подозрений. Давай не будем держать медработников за идиотов.
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже из Екб. И я и мои многие друзья и коллеги отмечали всплеск пневмоний в конце 19/начале 20. Когда ещё про короновирус особо не говорили. Причём отмечали очень часто (что странно) у детей. А так же некоторые другие нетипичные примеры: коллега ходила 1 месяц с ОРВИ кашляла, без температуры, на очередном визите отправили на рентген - пневмония (неслабая). Мы этот всплеск обсуждали в рамках херовой (ухудшающейся) экологии в городе. Но как знать...
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    скинь на всякий я покажу специалистам.


    Скинул КТ в личку. Перехожу в режим волнительного ожидания.
    9/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Скорее прав Комаровский, нежели ТС. Чувствительность ПЦР-теста на уровне 80 % установили благодаря сравнению с картиной КТ тех, кто очевидно был заражен коронавирусом (контактный пациент с характерными симптомами, развившимися после стандартного инкубационного периода). Это объясняется эпидемической ситуацией, особенностями течения заболевания (картина атипичной вирусной пневмонии в целом встречается не слишком часто, а её драматический разрыв с состоянием пациента при обращении к врачу очень показательна), в какой-то (скорее всего, малой) степени ограничениями теста как такового, а также неправильным забором материала (например, мазок берут из ноздри, а не носоглотки; у больных в отделении реанимации необходимо проводить анализ путем бронхоальвеолярного лаважа). Отмечу, что среди тех, кто сейчас вещает для непрофессионалов Комаровский действительно очень достойно освещает тему COVID-19. Систематизировано и довольно нейтрально подана информация.
    Upd. Мог неправильно понять ТС и выразиться, поясню: не отрицаю важность повального тестирования, однако, судя по всему, КТ > ПЦР-теста при постановке диагноза и характерных признаках у пациента. Минздрав это ещё не признал, а вот клинический комитет по борьбе с коронавирусом подтвердил.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    Nameless00, Мне странно что тебя удивляет тот факт, что в России могли скрыть такое количество смертей. Не то чтобы могли, они так и сделали бы в данной ситуации. Не мне же тебе рассказывать, что власть делает все против народа, и даже когда есть все факты, чтобы обличить власть они на черное говорят белое.


    Ну смотри. Будет много букв.

    Во-первых, сразу скажу что я дилетант в этом вопросе и мои возражения могут выглядеть как «железный корабль не может плавать, потому что железо тяжелее воды». Но я попробую.

    Я исхожу из того, что вирус все это предполагаемое время был один и, следовательно, заразность и летальность у него одна и та же. Если ты так не считаешь, то написанное ниже не имеет смысла.

    Итак. Что мы знаем об Covid на текущий момент?
    Тесты в деревушке в Италии показали от 50% переболевших бессимптомно и до 2% погибших. Тесты в сильно пораженном городе в Германии - 14% переболевших. И это когда о вирусе уже знали и пусть и запоздало, но принимали какие-то меры.

    Если предположить что вирус появился в ноябре (раз у тебя симптомы были в декабре), то за 4 месяца бесконтрольного распространения сколько должно быть зараженных? А у тебя 5%.

    Весь мир трясется над flatten the curve, если мы этого в декабре-январе не делали, то сейчас должны иметь максимальные потери в масштабах страны, верно? Аналогичные происходящему в Нью-Йорке и Италии. А их, вроде как, нет.

    Москва по масштабам больше Нью-Йорка, а там за 400 экстра смертей в день вроде, несмотря на запоздалый карантин. И это бросается в глаза всем. Потому что, предположу, морги, ритуальные агенства, анестезиологи, реаниматологи, патологоанатомы, ИВЛ в конце концов, вряд ли в мирное время бездельничают или загружены мало. Вряд ли (на мой взгляд) там такой запас прочности, что может незаметно проглотить лишние три тысячи трупов в неделю. В Москве в день умирает порядка 330 человек. А тут рост вдвое. Я не думаю что такое можно скрыть в эпоху смартфонов и твиттеров.

    И последнее. В декабре у меня очень сильной пневмонией вирусного происхождения переболела жена. Причем доктора не знали что с ней делать, и сначала выписали антибиотики и получили в результате что? Рвоту и диарею. И только потом назначили антивирусное. В другом моем круге общения на рождество один кашляющий человек попал в реанимацию с пневмонией, а все кто с ним тусил в этот день — переболели в той или иной форме. Плюс минус совпадает с твоими подозрениями. Только вот это все происходило в Лос Анджелесе. И я даже погонял эту мысль в голове, насчет коронавируса, но отбросил по тем же причинам. Я не вижу пика смертности в ЛА в конце зимы, начале марта. А значит это были просто совпадения.

    P.S. Вообще я только за твою теорию в душе. Потому что если это правда, то получается что вы там всей страной уже переболели и потери оказались совершенно незаметными и несущественными и скоро эта вся порнография прекратится. Но, к сожалению, это только мечты.
    6/7
    Ответить Цитировать
    13
  • Тузбезпары, мне приятно, что вы зарегистрировались, чтобы написать в моем блоге (без сарказма). Я не спорю с Комаровским, Комаровский большущий молодец. Человек проделывает титаническую работу в эти нелегкие времена. Я уже писал об этом ранее. Поставить диагноз только по томографии нельзя это делается в купе с другими анализами. Другое дело, что КТ очень важна в диагностике, это бесспорно так.

    Вот пришла новая статья сегодня, тут пульмонолог объясняет этот момент: https://meduza.io/feature/2020/04/16/ochagi-vyglyadyat-kak-matovoe-steklo?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=browser_news
    190/226
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, Я не совсем понимаю этику ответов на вопросы участников топика вместо ТС, если что - поправьте меня, пожалуйста.
    Со статьёй знаком, экспертное мнение это хорошо, есть и ссылка на рекомендации Минздрава.
    Цитата (Podarok_N1 @ 16.4.2020)
    Поставить диагноз только по томографии нельзя это делается в купе с другими анализами.

    И с клинической картиной. Просто хотелось конкретизировать мысль. Лицам с подозрением на COVID-19, которым требуется госпитализация, ПЦР-теста для исключения диагноза недостаточно: при наличии данного заболевания в 20 % случаев он будет ложноотрицательным. Можно оставить его вероятным (всякий раз я говорю с учётом клиники и эпиданамнеза (хотя это уже менее актуально)) с помощью УЗИ-обследования/УЗИ-обследования с обзорной рентгенографией в двух проекциях/КТ. И вести пациента как коронавирусного (которая, впрочем, от других тяжёлых вирусных пневмоний будет отличаться разве что прогнозом, вся остальная тактика будет определяться состоянием больного независимо от возбудителя).
    То есть, ложноположительный ПЦР бывает очень редко, а вот в исключении COVID-19 ПЦР не такой надёжный помощник (особенно с учётом нередких ошибок забора материала).

    Upd. По поводу заболеваний в ноябре-декабре. Подобную симптоматику могут давать грипп, парагрипп, аденовирус и ряд других ОРВИ. По поводу того, что эти заболевания протекают неделю, исключительно редко две, то известно, что с завершением основного периода заболевания кашель может быть так называемым "остаточным явлением". Так же это могл быть коклюш и банальные внебольничная пневмония, острый бронхит.

    Цифры, кажется, действительно могут быть занижены. Сложно судить, насколько целенаправленно. Однако тестирование проводят не у всех, кому оно нужно. До сих пор для проведения теста многие врачи (не совсем по своей воле) назначают его только при наличии вероятного контакта с больным, у которого подвержен вирус. Так как вирус распространяется быстрее тестирования, то человек мог быть контактен с зараженным, но не знать об этом. Ситуация выправляется, но до сих пор наличие картины пневмонии для многих работников здравоохранения не является поводом для назначения теста.

    Есть случаи, когда тестирование не проводилось из-за отсутствия указания на прямой контакт с коронавирусным больным. После признания больного и проведения теста отделение закрывалось на карантин, медицинский персонал находился в зоне риска и мог быть распространителем. Есть случаи, когда после первого положительного ПЦР теста сотруднику приходил второй отрицательный, и его признавали не инфицированным.

    Есть случаи неэффективных противоэпидемических мер для обеспечения работы с больными незараженного персонала, который подвергает их опасности, а у персонала не берут тесты. Неизвестно, сколько уже умерших, которым не сделали тест и уже не сделают.

    Вот ещё момент. При обращении больные сталкиваются с тем, что скорая либо не видит повода приезжать, либо приезжая, не берёт тест. Если человек не хочет грузить скорую, ему нужно вызвать врача на дом, часто человек сталкивается с тем, что врача на него не хватит, а идти в учреждение одни рекомендуют, а другие не рекомендуют. В итоге мы упускаем потенциального распространителя.
    Сообщение отредактировал Тузбезпары - 16.4.2020, 23:50
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне вот что хотелось бы уточнить. Многие в данном топике пишут о всплеске пневмонии в конце 2019 года. Но какие данные вы опираетесь , когда говорите "всплеск" ? И всплеск относительно чего ? Относительно августа- сентября - это одно дело и вроде как логично, что в зимний период заболеваний, отягощающих функционирование легких, должно быть больше. Если вы говорите про всплеск пневмонии относительно других годов, тогда это совсем другая картина. Ну, например, (цифры с потолка, для наглядности) в зимний период 2016 было Х пневмоний, в 2017 1,3Х , в 2018 0,9Х , а в 2019 резко стало 4,5 Х . Тогда да, это всплеск. В противном же случае это похоже на субьективное мнение.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 16.4.2020)
    И последнее. В декабре у меня очень сильной пневмонией вирусного происхождения переболела жена. Причем доктора не знали что с ней делать, и сначала выписали антибиотики и получили в результате что? Рвоту и диарею. И только потом назначили антивирусное. В другом моем круге общения на рождество один кашляющий человек попал в реанимацию с пневмонией, а все кто с ним тусил в этот день — переболели в той или иной форме. Плюс минус совпадает с твоими подозрениями. Только вот это все происходило в Лос Анджелесе. И я даже погонял эту мысль в голове, насчет коронавируса, но отбросил по тем же причинам. Я не вижу пика смертности в ЛА в конце зимы, начале марта. А значит это были просто совпадения.

    Так пневмония не заразна в отличии от кроновирусной пневмонии (на этой странице ссылка на статью как раз)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alexz1z @ 16.4.2020)
    Так пневмония не заразна в отличии от кроновирусной пневмонии (на этой странице ссылка на статью как раз)


    Пневмония это не болезнь, это, грубо говоря, следствие большого ряда различных заболеваний разного происхождения. Как заразных, так и нет. Это как сказать что насморк не заразен.
    7/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Pa6oT9gAc3aBoga @ 15.4.2020)
    Лучшая мотивация бросить курить) https://22century.ru/medicine-and-health/86776?utm_source=VK.Com&utm_medium=sn&utm_content=86776&utm_campaign=ordinary


    на удивление тему, в массмедиа совсем не форсят. То есть конечно можно найти ссылки, но то же упоминание какими человек болел болезнями (по смертям - ), на порядок больше представлено, чем информация - курильщик он или нет. А что с вэйпами и любителями кальянов?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (malyuga1111 @ 16.4.2020)
    В противном же случае это похоже на субьективное мнение

    Лично у меня так и есть. Я не спорю что выборка мала, мы просто сидели и на работе и с друзьями и обсуждали что чет слишком много пневмоний за последнее время в нашем окружении. По сравнению с прошлыми годами, когда из окружения вообще никто не болел пневмониями. И было это до разговоров о короне. Совпадение? Я думаю что да, но уверенным быть даже на 90+ % не могу.
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 17.4.2020)
    на удивление тему, в массмедиа совсем не форсят. То есть конечно можно найти ссылки, но то же упоминание какими человек болел болезнями (по смертям - ), на порядок больше представлено, чем информация - курильщик он или нет. А что с вэйпами и любителями кальянов?


    Насчет вейпов и кальянов я информации не встречал.
    59/79
    Ответить Цитировать
    0
1 28 48 49 50 51 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.