Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,336 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 11 31 32 33 34 44
  • Цитата (Julio @ 1.3.2019)
    2. Иностранный банк в европейской стране настучит на вас в налоговую инспекцию РФ согласно принципам CRS - автоматическом обмене информацией между странами.
    Поэтому в ТОЙ стране Ваш доход будет считаться легальным, а в России Вам дадут пиздюлей налоговики.


    А если выводить на счет в страны где нету обмена информации, офшоры, счет в Грузии или Черногории или просто на счет в банке США.
    Цитата (Julio @ 1.3.2019)
    1. Брокер, скорее всего, откажется отправлять деньги на другой счет. Брокеры работают по принципу - "с какого счета и банка деньги пришли , на такой банк и счет я деньги и верну" - так требует антиотмывочное законодательство.


    вроде как IB отправляет деньги на любой счет любой страны, главное чтобы ты был владельцем счета.
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xRaulx @ 10.4.2019)
    А если выводить на счет в страны где нету обмена информации, офшоры, счет в Грузии или Черногории или просто на счет в банке США.


    выводите.

    Цитата (xRaulx @ 10.4.2019)
    вроде как IB отправляет деньги на любой счет любой страны, главное чтобы ты был владельцем счета.


    вроде как это запрещено антиотмывочными законодательствами.
    вроде как переваливать деньги через брокера - один из самых простых в прошлом способов трансграничной отмывки.
    вроде как за это брокера могут и лицензии лишить.
    вроде как брокер может и отправить на другой счет в другой стране, но вроде как должен взять письменное объяснение с хозяина счета, почему тот отправил деньги с одного счета, а забирает на другой.
    вроде как один раз (ввел с одного банк. счета вывел на другой) проканает, но со второго раза вроде как потребуют серьезных объяснений таких действий.
    Сообщение отредактировал Julio - 11.4.2019, 9:11
    20/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Получил тут недавно диплом ВШЭ, профессиональная переподготовка по программе "Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: стратегии управления".





    У меня уже есть высшее экономическое образование, поэтому решил, что мне хватит и профессиональной переподготовки за 8 месяцев, а полноценный бакалавриат на 3 года я не потяну, сидеть за партой тяжелее, чем дома за компом. По уровню обучения и полезности для индивидуального инвестора - на троечку. С одной стороны я конечно получил более полное и широкое представление о ценных бумагах, бухгалтерском балансе, разных там опционах и как всё работает с технической точки зрения. С другой - много про российский рынок со своей спецификой, которая для меня не актуальна. Большинство преподавателей довольно неплохо разбираются в рынке и имеют практический опыт, но подход скорее спекулятивный, чем инвестиционный. Сильно не хватало дисциплины про общую философию инвестирования, разные подходы к инвестициям и для чего они нужны, как выбирать инструменты в зависимости от целей и тд. А так, людей сбивает с толку, что на одном занятии им рассказывают про технический анализ, на другом про фундаментальный, а на третьем - что рынок эффективен ) У меня лично уже было представление о разных рыночных стратегиях, но те, кто пришёл учиться с нуля, скорее всего остались в некоторой растерянности, потому что много рассказывали о том, как устроена машина и слишком мало про то, как на ней ездить. Ну и конечно должен быть отдельный предмет по индексному инвестированию, наиболее подходящему для большинства индивидуальных инвесторов. И пятиминутки объяснения концепции дистанции на каждом занятии.

    Не смотря на минусы, в целом было интересно систематически чему-то учиться, я даже закончил внезапно со всеми пятёрками, хотя никогда раньше отличником не был, скорее наоборот )





    Теперь с дипломом имею "право на ведение профессиональной деятельности в сфере предоставления услуг на рынке ценных бумаг", а не только на форумах про Теслу спорить!
    149/177
    Ответить Цитировать
    57
  • Поздравляю, силен!
    Как там Фалафель поживает? Один из любимых блогов, жаль, что мало пишешь :(
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • ilovecpma, спасибо! Также приятно слышать, что блог один из любимых. Постоянно обещаю себе, что буду писать почаще и всё время нарушаю обещания. Есть некоторый перфекционизм в отношении постов, он часто останавливает.

    С Фалафелем всё круто, продолжаем расти, создавать новые продукты. Недавно обновили сайт и интернет-магазин.
    Кстати, есть вопрос по поводу интернет-магазина. Он довольно активно растёт, количество ежедневных заказов стало довольно приличным. Как лучше организовать сбор и отправку/доставку блокнотов покупателям? Может быть кто-нибудь участвовал в работе интернет-магазинов, поделитесь опытом.
    150/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет! Отличный навык приобрёл, пост понравился👍

    Несколько вопросов:

    Образование это не только получение навыка, но и приобретение окружения.

    - Поддерживаешь контакты с универским окружением? Оцени его от 1 до 10 в плане эффективности.

    - знаком с сайтом http://assetallocation.ru/ ?
    Если в двух словах о данном ресурсе — сбор полезной инфы по инвестированию, содержит уникальные переводы англоязычных изданий, которых нет на русском в массовом порядке. ИМХО очень годный контент.

    Есть мнение, что инфы оттуда достаточно, чтобы понять основы и начать инвестировать.( пример моего друга — несколько месяцев зависал на данном ресурсе, выбрал брокера, составил портфель, деньги делают деньги).

    Выскажи свою мнение плиз, заменяет ли это несколько месяцев/лет обучения в универе? Или же в обучении есть какие-то плюшки в виде того же окружения?
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Паша, поздравляю! Твой блог тоже самый любимый, он у меня закреплен в браузере в постоянной вкладке, я каждый день обновляю чтоб посмотреть, или ты ничего не написал. Тоже был бы рад, если бы ты писал почаще, ведь только благодаря этому блогу я и начал инвестировать.
    78/105
    Ответить Цитировать
    5
  • Давно хотел спросить. Что ты думаешь про p2p кредитование как инвестиция? Я сам вложил небольшую сумму в Bondora Go&Grow, под 6,75% годовых в евро. Для меня это больше как кеш, така как снять могу в любой момент. Живу в Болгарии, а переводы делал через Revolut (у них sepa переводы бесплатные). Но есть и покрупнее платформы, гже можно самому выбирать кому выдывать кредиты и под какие % (mintos). Вполне можно иметь 12% годовых.
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (just_pro @ 16.6.2019)
    Давно хотел спросить. Что ты думаешь про p2p кредитование как инвестиция? Я сам вложил небольшую сумму в Bondora Go&Grow, под 6,75% годовых в евро. Для меня это больше как кеш, така как снять могу в любой момент. Живу в Болгарии, а переводы делал через Revolut (у них sepa переводы бесплатные). Но есть и покрупнее платформы, гже можно самому выбирать кому выдывать кредиты и под какие % (mintos). Вполне можно иметь 12% годовых.

    А как на счет рисков? Кем регулируется данная деятельность? Застрахованы ли счета? Что будет если заемщик не отдаст наш кредит? Что будет если фирма объявит себя банкротом?
    Я лишь хочу сказать, что 12% это доходность сильно выше средне рыночной (имею ввиду фондовый рынок США). Значит и риски должны быть намного выше. Стоит ли игра свеч?
    79/105
    Ответить Цитировать
    1
  • 3voluti0n, P2P кредитование в европе регулируеться пока что только в нескольких государствах. Лицензии покачто выдают только в Великобритании (80% рынка в европе) и Эстонии. В ЕС пока нет единого закона о том как это должно регилироваться, но со времен появиться, уж точно. Остальные платформы которые работают без лицензии работают в серой зоне, то есть и не запрещено но и не регулируеться каким-то образом.
    Насчет гарантий, всё очень сильно зависит от платформы. Bondora (Эстонская лицензия) например оперирует только как площадка. Вы выдаете кредиты напрямую человеку. То есть есть описание займа, кем работает человек, сколько ему лет и прочее. Причем они сами советуют что инвестиция долгосрочная, и советуют кредитовать на срок более 36+ месяцев. С момента существования доходность составляет 10%. Насчет рисков, они в этом случае выступают как посредник, а соответственно занимаются и сборами средств, уведомление кредитоплательщика, подача документов в суд. К тому же жизнь индивида осложняется тем что он попадает в базу к которой имеют доступ все финансовые институции страны, так что рано или поздно заставят платить по счетам. Есть кстати вторичный рынок где вы можете продать кредит, даже если заемщик не платит. Даже если гипотетически компания обанкротиться, кредиты всё равно принадлежат вам. Только вот в этом случае осложняться их сборы.
    В то что я вложил, это финансовый инструмент самой компании, причем запустили они его относительно недавно. Доходность по нему 6,75%. Как я говорил доходность по кредитам в среднем 10% годовых за последние 10 лет. Идея инструмента в том что они предлагают фиксированную доходность, ваши деньги идут напрямую в кредиты, а и излишек прибыли будет накапливаться в фонде создавая таким образом ликвидность.
    Mintos к примеру не имеют лицензии, но при этом являются самой большой платформой в Европе. У них принцип работы немного отличается. Вы наверное видели экспресс кредиты от всяких мелких контор, там на машину, на ноутбук. Допустим вы берете у них кредит, они выставляют этот кредит на биржу и продают инвестору. То есть тут добавляется ещё один посредник. В самой платформе есть кредиты с гарантией выкупа, то есть если он не погашается, контора обязана выкупит его назад. И уже сама будет разбираться сбором средств. Тут однако прибавляются риски банкротства такой конторы. Я пока присматриваюсь к ним, всё же хочется что бы у них была лицензия прежде чем буду туда вкладывать. Они пытаются получить лицензию электронных денег в Европе. Такая же лицензия есть например у Skrill. Ну а пока что статистика говорит сама за себя
    Лично я считаю, что P2P являются альтернативой банкам. Доход банка это обычно 50-70% от кредитования. Так почему только банки должны иметь возможность эксклюзивно этим заниматься? Как по мне будущее банковской среды как раз за такими компаниями как Revolut и Bondora. Я слышал что в России большие проценты по депозитам, но ведь проценты по кредитам ещё больше. А теперь возьмите Европу, здесь процентные ставки около нуля. Так и зачем тогда держать деньги на депозите?
    Я описал лишь вкратце, и возможно вам лучше почитать самим что из себя индустрия представляет. Так же, где-то видел новость что Revolut собирается запуститься в России. У них нет комиссионных за поддержку счета, и переводы SEPA бесплатные, что возможно упростит вам инвестирование в P2P. Совсем недавно Revolut запустился в Болгарии, и все просто фанатеют от этих бесплатных переводов, ибо банки совсем зажрались.
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • destroyalldreamers, круто, что теперь есть кого пытать вопросами по инвестициям.
    Расскажи, зарабатывает ли кто-нибудь на следующей схеме.
    Индексный комитет (или как там называется орган, отвечающий за приём акций в индекс) объявляет, что через неделю акции компании Х из индекса исключаются, а акции компании Y в индекс добавляются. Значит, мы знаем, что индексные фонды будут вынуждены продавать Х и покупать Y, что неминуемо приведет к росту цены вторых и падению первых. Берем на всю котлету Y, а на сдачу шортим X. Profit?
    31/49
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, У индексов ведь есть правила, что то вроде не больше 15% на акцию в портфеле. Если какая-то компания выходит из индекса то вероятнее всего она и так имеет небольшой % в портфеле.
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 16.6.2019)
    destroyalldreamers, круто, что теперь есть кого пытать вопросами по инвестициям.
    Расскажи, зарабатывает ли кто-нибудь на следующей схеме.
    Индексный комитет (или как там называется орган, отвечающий за приём акций в индекс) объявляет, что через неделю акции компании Х из индекса исключаются, а акции компании Y в индекс добавляются. Значит, мы знаем, что индексные фонды будут вынуждены продавать Х и покупать Y, что неминуемо приведет к росту цены вторых и падению первых. Берем на всю котлету Y, а на сдачу шортим X. Profit?


    Нет, не профит. Ты не первый , и даже не стотысячный , кто до этого додумался. Объявление об этом делается вне торговой сессии - чтобы исключить резкие скачки курса, хеви маркет из-за важной новости, а также возможные махинации на новости ( ну там накупил себе акций Х , а через 2 минуты объявил о том, что Х добавляется в индекс) Соответственно, зашортить убирашку из индекса и купить добавляшку в индекс ты сможешь только следующим утром.......одновременно с другими желающими сделать это. И основное движение рынка будет происходить в первую минуту после открытия, те ордера придётся ставить ДО открытия рынка. А там будут неприятные сюрпризы. Поставишь лимитный ордер - он, скорее всего не выполнится, если поставишь по хорошей для тебя цене. А поставишь рыночный ордер - тебе его выполнят по такой цене, что будешь очень сильно ругаться.

    В общем нагугли несколько фишек, которые недавно были добавлены и убраны из индексов, посмотри графики цены в момент объявления, и поймёшь, что не все так просто. В этом рынке если и есть деньги, которые валяются под ногами, то их обычно подбирают совсем другие дяденьки.

    В прошлом году кстати был скандал. Ведущие мировые агентства за взятки сообщали некоторым крупным инвестиционным домам важные рыночные новости на 3 (ТРИ) секунды раньше, чем остальному рынку, что позволило инвестиционным домам поднимать огромные деньги. Инфа для понимания - с какой скоростью надо работать, чтобы рубить бабло на каких-то новостях.

    Скорее всего, не получится

    1. Разница во времени
    2. Языковый барьер
    3. Куча крупных игроков с трейдерами, чья работа заключается в том, чтобы напряженно смотреть в экран, держа руку на мышке
    4. Куча торговых роботов ( ака ботов в покере) , которые в трейдинге не запрещены, и которые совершают сделку за 10 секунд до того, как ты о ней успеешь подумать, выравнивая рынок
    5. Грязные игры вокруг новостей. Этих поймали, но это не означает, что нет других.

    Этого более чем достаточно, чтобы не дать тебе ни цента заработать на выходе новости.
    Если хочешь в чем-то соревноваться с американскими профессионалами, то только не в скорости ввода ордера после выхода важной новости. Они всегда будут впереди тебя на несколько секунд
    21/62
    Ответить Цитировать
    10
  • Всем привет! Хочу вступить в ряды инвесторов, для этого завел аккаунт на Interactive Brokers.Не могу решить, что указать в графе occupation (род занятий) безработному человеку? Вопрос уже поднимался в начале данного блога, но ответа не получил. На banki.ru, тоже ответа не нашел.
    Среди того, что есть в инете предлагаются варианты: фрилансер и частный трейдер. Я пока что склоняюсь к варианту: частный инвестор. Устроит ли их такой ответ? Думаю что на этапе верификации счета и ввода денег проблем быть не должно, больше беспокоит вопрос их дальнейшего вывода, и возможного запроса о происхождения денежных средств. На который, кроме как, продажа квартиры, моими родителями, у меня нет ответа. Может кому то в голову пришел более хороший вариант заполнения строки род занятий? Или есть успешный опыт в этом вопросе.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MrWhite @ 19.6.2019)
    Не могу решить, что указать в графе occupation (род занятий) безработному человеку?


    Professional poker player
    Зачем врать?
    32/49
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MrWhite @ 19.6.2019)
    . Я пока что склоняюсь к варианту: частный инвестор.


    Не устроит. Они хотят знать, откуда у тебя деньги на инвестиции, а ты им отвечаешь совсем на другой вопрос.
    22/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне сегодня пришло письмо от IB, в котором говорится, что они начинают торговлю 41 бумагой, котирующейся на Московской бирже. Насколько я знаю, индекс МБ тоже состоит из 41 бумаги.
    Слышал, тут немало желающих приобрести российские активы. P/E у них крайне низок, результатом чего является дивидендная доходность порядка 6% в год (против 2% по снп500).
    33/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 21.6.2019)
    ,результатом чего является дивидендная доходность порядка 6% в год

    в рублях


    Цитата (Mercator @ 21.6.2019)
    против 2% по снп500


    в долларах
    23/62
    Ответить Цитировать
    9
  • ManUn, привет
    Цитата
    - Поддерживаешь контакты с универским окружением?
    в обучении есть какие-то плюшки в виде того же окружения?


    Я состою в вотсап чате нашей группы, но, к сожалению, большинство интересуется в основном российским рынком, что для меня не актуально. У людей очень сильная установка, что в нашем рынке мы понимаем, что к чему, за какой компанией кто стоит и чем Газпром отличается от Лукойла, поэтому лучше инвестировать в понятное. Плюс ещё многим очень не привычно иметь дело с виртуальным брокером, к которому даже в офис не придёшь, например. "Где я буду требовать назад свои деньги?" Это кажется смешным барьером для покеристов, которые привыкли работать с румами, электронными кошельками и криптовалютами, но вот так.

    Цитата
    - знаком с сайтом http://assetallocation.ru/ ?


    Да, читал оттуда разные статьи, вполне неплохой сайт для индексного инвестора.

    Цитата
    Выскажи свою мнение плиз, заменяет ли это несколько месяцев/лет обучения в универе?


    Несльколько лет обучения всё-таки не заменит, но, по большому счёту, думаю индексному инвестору не особо обучение пригодится. Учится нужно если собираешься строить карьеру в финансах, ну или если предмет по-настоящему интересен.
    Ну и пожалуй ещё один момент - когда ты получаешь комплексное представление о функционировании рынка и его истории, более-менее целостную картину, то у тебя будет больше уверенности в действиях и твёрдости в следовании выбранной стратегии. Когда просто прочитал несколько статей, что надо покупать индекс каждый месяц на одинаковую сумму и держать много лет, вероятность, что у тебя дрогнет рука в критический момент и ты купишь наверху, а продашь внизу велика.
    151/177
    Ответить Цитировать
    4
  • 3voluti0n, спасибо большое! Надеюсь, что инвестирование приносит удовольствие и профит!
    152/177
    Ответить Цитировать
    1
1 11 31 32 33 34 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s