Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,733 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 44
  • Julio, давай в каком-то более спокойном и уважительном тоне общаться, пожалуйста.
    145/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    Мне искренне не понятно, какая разница, подорожала акция на 10 баксов или выдали дивидендами 10 баксов.


    Профит от роста акции нельзя получить не продав.
    7/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 12.2.2019)
    И да, хотелось бы раз и навсегда расставить точки над Ё в вопросе, надо ли учитывать дивиденды.
    То, что SNP500 в 1996 был равен 600, а сейчас он равен 2700, не говорит вообще ни о чём. Без инфы о дивидендах мы понятия не имеем, сколько принесли вложения на этом интервале. Может быть, 400%, а может, 1400.


    Согласен, дивиденды надо учитывать конечно, когда сравниваешь перформанс. Однако вопрос учёта реинвестирования дивидендов уже сложнее, хотя бы потому, что с них вычитаются налоги при выплате, минимум 10% и реинвестированная сумма каждый раз будет меньше, чем чистое значение дивиденда, что при выплате 4 раза в год на дистанции в 20+ лет будет иметь серьёзное влияние на конечный перформанс.
    146/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Надо просто для каждого случая рисовать свой график акций.

    Если ты швейцарец, и у тебя налог на дивиденды 35%, то должен быть один график акций. А если - россиянин, и налог 13%, то график другой.
    Это была дурацкая (и конечно же хамская) шутка, но если серьезно, то

    Цитата (destroyalldreamers @ 12.2.2019)
    Однако вопрос учёта реинвестирования дивидендов уже сложнее, хотя бы потому, что с них вычитаются налоги при выплате, минимум 10% и реинвестированная сумма каждый раз будет меньше


    Насколько я знаю (сам за 22 года ни разу не пользовался таким), если при покупке акций выбрать DRIP, то есть выплату дивидендов не деньгами, а акциями, то при начислении дивиденда в виде акций, американский брокер налог не удержит.
    Подозреваю, что брокер в любой другой стране поступит так же.

    И правильно не удержит, так как фактической выплаты кешем инвестор не получил, и налог удерживать не с чего.
    А налог будет рассчитан и удержан брокером только при продаже акций, когда акции , полученные в виде дивиденда, будут преобразованы в кеш.

    При этом будет смешная ситуация - купленные иностранцем акции таксоваться не будут, т.к. capital gains будет облагаться налогом только в России, в США налог не удерживается.
    А акции полученные в виде дивиденда будут обложены 10% налогом с суммы их продажи - если инвестировал через американского брокера, и сразу 13% - процентным, если инвестировал через брокера российского.
    7/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, автор. Только наткнулся на твой блог, спасибо интересно его читать.
    Тут многие писали что IB минимум депозит 10к, но вот только что наткнулся на это
    https://www.investopedia.com/news/interactive-brokers-eliminates-10000-account-minimum/
    Кто в курсе, действительно уже убрали лимит в 10к ?

    Буквально за 2 дня прочитал весь блог, понравились ваши блокноты и даже подумал прикупить себе, но доставка в Литву остановила меня:( Днем пошел в магазин и вот на что наткнулся, решил сфоткать.

    Захватил новую нишу в бизнесе, а читателям не сообщил?:)

    Ты выбираешь отдельные акции и пытаешься обогнать рынок акций (СП500), но если я правильно понял то за эти несколько лет не получилось? Интересно на сколько ты отстаешь и не считал ли ты сколько потерял ЕВ на этом? Ведь если ты инвестируешь в долгосрок 10+лет, как ты писал, то потеря даже 1% годовых уже огромная сумма на такой дистанции.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В 2018 году IB убрали требование о минимальном депозите в 10к. Но все-таки меньше не вряд ли есть смысл депозитить - комиссия за содержание счета 120 дол в год будет съедать слишком большую часть вашего портфеля.
    72/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Пользуясь оживлением топика хотел бы поднять такой деликатный вопрос как право наследства счета у американского брокера. В случае смерти держателя-нерезидента, в действие вступает так называемый Estate tax, в результате государство США любезно удержит со счета от 24% до 40% для сумм от $60к. При этом, как я понял, все ценные бумаги будут автоматически проданы. Вопрос - какие есть обходные пути? Родным лучше вообще не сообщать ничего брокеру, а втихую вывести все деньги самим?
    Еще важный момент - если я не ошибаюсь, например украинцам, открывающим счет в IB, его открывают в Британской филии. Соответственно, этот закон не имеет юридической власти над такими счетами.
    Может кто исправить или дополнить по данному вопросу?
    73/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 13.2.2019)
    Родным лучше вообще не сообщать ничего брокеру, а втихую вывести все деньги самим?


    Даже если бы не было этого налога, родные покойного потратят просто море денег и сил на переводы соответствующих документов, апостиль и проч. Очень геморойно доказывать в чужой стране право на наследство.

    Гораздо проще оставить пароль + инструкции и нюансы по выводу + в конверте под названием "вскрыть в случае моей смерти" , избавив своих наследников от данного гемороя. Выводить на российский счет покойного (на другой не дадут) и или снимать деньги картой или уже в России доказывать право на наследство денег на российском счету.
    8/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Да, всё, что выше 60к обложат налогами. Однозначно самый правильный путь - конверт с инструкциями наследникам. И уже сейчас внушать им, что сообщать о вашей смерти никаким организациям, где хранятся вашим деньги, не стоит.
    29/49
    Ответить Цитировать
    0
  • А снятие денег со счета умершего случаем под УК не попадает?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну если держатель счета такой правильный, он всегда может оформить доверенность.
    74/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3voluti0n @ 14.2.2019)
    Ну если держатель счета такой правильный, он всегда может оформить доверенность.


    Доверенность в случае смерти утрачивает свою силу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Deel @ 14.2.2019)
    А снятие денег со счета умершего случаем под УК не попадает?


    В общем случае - попадает.
    Это - мошенничество (ст.159 УК)

    По Российскому законодательству (говорят, что в некоторых странах это не так) доверенность утрачивает силу в момент смерти выдавшего доверенность, поэтому даже если была доверенность, то она аннулирована.
    По тому же законодательству все имущество умершего в момент смерти становится принадлежащим его наследникам, даже если они права на наследство объявят через полгода.

    Соответственно, все зависит от ситуации. Если у умершего два наследника - мать и сын. И сын подтвердит, что разрешил матери снять все деньги (выдал устную доверенность), то состава преступления здесь не будет.

    А если у умершего есть сестра, которая не знает об этих действиях,.... но если узнает - напишет заявление, и тогда такое снятие будет преступлением.

    Опять же не забываем, что по американским законам это точно будет преступлением....если они об этом узнают.

    Поэтому надо смотреть по ситуации.
    Иногда можно поступить в нарушение закона, иногда - нет.

    По российской практике очень много случаев, когда деньги со счета после смерти снимались в день смерти или на следующий день.
    Потом у нотариуса этот счет просто не заявлялся в виде наследства, а в сбербанк приносили справку о смерти и закрывали счет.

    Но это (повторюсь) - при незаявлении о мошенничестве от других прямых наследников или доброжелателей.
    9/62
    Ответить Цитировать
    3
  • И еще добавлю немного. Есть уголовное преследование публичного , частно - публичного и частного характера.
    Не буду грузить терминами, поясню суть.
    Если человека убили, то расследование убийства - публичное, и будет идти в любом случае, независимо от чьего-либо желания.

    А если смошенничали с наследством вышеописанным образом, то это - частно-публичное преступление, поэтому уголовное дело будет заведено только тогда, когда будет иметься пострадавший от этого мошенничества, и этот пострадавший подаст заявление в милицию (прокуратуру) об этом мошенничестве.

    Вот пришел наследник в сбербанк и говорит - здрасьте, владелец такого-то счета умер, я - наследник, на счету осталось пять рублей, прошу закрыть счет . И показывает свидетельство о смерти и справку о том, что он является наследником.

    И менеджер банка закрывает счет. А при закрытии счета менеджер видит, что на счету было дохрена бабок, но их сняли по карте через 2 дня после смерти.
    Уголовное преступление. Но если заявления нет, то все ок, и менеджер вполне законно закрывает счет.
    10/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, имею подобный опыт. Я, являясь единственным наследником, сразу после смерти наследодателя снял с карты умершего всё, до чего смог дотянуться. Через полгода пришёл с официальными бумагами за остальным, сотрудники Сбера видели, что были снятия после смерти, но без каких-либо вопросов выдали остаток.
    30/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Нет состава преступления.
    Кому интересно - УПК (не путать с УК) статья 20, часть 3 описывает эту ситуацию.
    11/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 14.2.2019)
    Да, всё, что выше 60к обложат налогами. Однозначно самый правильный путь - конверт с инструкциями наследникам. И уже сейчас внушать им, что сообщать о вашей смерти никаким организациям, где хранятся вашим деньги, не стоит.

    Про наследование в IB есть такая инфа:

    Если владелец счета – нерезидент США: Interactive Brokers не взимает ничего сам. US estate transfer tax формально существует*, порог освобождения для иностранных резидентов всего $60 тысяч, однако этот налог не удерживается (будь этот закон реализован, США пришлось бы изменить порядок наследования или научиться контролировать деятельность зарубежных нотариусов и распорядителей завещаний). Да, есть вероятность, что Конгресс США может изменить своё решение, но она крайне низкая, поскольку это повлечет резкое сокращение потока иностранных инвестиций в рынок США. Аналогия: смертная казнь в России существует, но на неё наложен мораторий.
    В случае смерти владельца счета, наследники должны будут связаться с Interactive Brokers, заполнить стандартную форму-запрос и предоставить следующие нотариально заверенные документы:
    - документ, подтверждающий факт смерти;
    - документ, подтверждающий распределение имущества.
    После рассмотрения документов, денежные средства будут отправлены на банковский или брокерский счет наследника. Рассмотрение занимает 3-6 недель. После вывода всех средств и/или позиций счёт умершего владельца закрывается.
    В цугском офисе IB есть сотрудник, который занимается случаями передачи наследства. В рамках европейского подразделения IB еще не было случая уплаты налога на передачу наследства наследником либо исполнителем по завещанию.

    https://www.facebook.com/notes/interactive-brokers-rus-non-official/ib-wiki-4-наследование/534470433613732/
    2/3
    Ответить Цитировать
    8
  • faust, а можешь как-то по другому ссылку дать? А то интересно почитать, но лично я такое вижу:

    a3abc52487e2.png
    75/105
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, Сорян, не подумал, что группа закрытая и ссылка не будет открываться. Вот скриншот.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Кто-нибудь дебетовую карту заказывал от IB?
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
1 9 29 30 31 32 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.