Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,694 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 26 44
  • Попробую ответить всем сразу. Да, действительно сейчас некоторые показатели выше исторического среднего, что может свидетельствовать о некотором перегреве рынка. Однако я не собираюсь ничего продавать, потому что моя стратегия не купить подешевле и продать подороже, а купить и держать 20 лет. Продажу рассматриваю только в каком-то экстраординарном случае, типа пузыря уровня 2000-го, когда PE был под 30, а Shiller PE под 40. Если всё упадёт на 60% - отлично, докупаюсь ещё.
    Для тех, кто опасается войти в рынок в неудачный момент, всегда есть стратегия регулярной покупки небольшими порциями. Покупаете на протяжении 10 лет ежемесячно на 1000$, к примеру. За это время, вы купите и внизу, и наверху, рыночная дисперсия будет сглажена и усреднена.
    Я не пытаюсь угадать, куда пойдёт рынок, на мой взгляд это невозможно. Уже постил это в блоге у Феруелла, но, хорошее повтори и ещё раз повтори. Зацените два временных отрезка, с 1976 по 1996:



    И с 1996 по 2016:



    Получается, что за отрезок 1976-1996 индекс вырос гораздо сильнее, чем за последние 20 лет.

    А теперь, покажу кусок своего покерного графика:



    200к рук минусовой болтанки, а потом мощный апстрик. Дисперсия! Можно ли определить по этому графику, в какой момент лучше всего начать играть (ну или бекать меня, допустим)? Теоретически можно, если предположить, что я плюсовый рег, а потом посмотреть на какой-нибудь W$SD и если он меньше 50-ти, значит, что я в даунсвинге и должен начать выигрывать. В какой момент я начну выигрывать? Сегодня, завтра, через месяц? Это невозможно предсказать.
    23/177
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.9.2016)
    а купить и держать 20 лет.


    А, тогда пофиг куда прыгать, но, имхо, фонда сейчас даже на 10-20 лет на самый лучший вариант.
    Почему все стороной обходят биткойн? Неужели никто не замечает, что наступает цифровой период, виртуальная реальность ?

    Цитата
    Я не пытаюсь угадать, куда пойдёт рынок, на мой взгляд это невозможно.


    А теория волн Эллиотта? Не соглашусь я здесь с тобой.
    100% верно, нельзя угадать до куда дойдет и где продать и наоборот, но толпа ведет себя закономерно, но движение волны можно.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Megariser @ 16.9.2016)
    В том то и прикол, что главная цель долгосрочного инвестирования, это возможность заработать без постоянных метаний "купить/продать/отслеживать/нервничать", а тупо "купил и держи", а сам занимайся основным заработком и изредка оценивай глобальные тренды на рынке акций.


    В том то и дело, что "тупо купил и держи". Поэтому и доход будет 6-10% в год, а просадки могут быть очень существенные. Один из простейших способов инвестирования не может приносить большую прибыль.

    Цитата
    В целом мне нравятся твои взгляды (если не учитывать Форекс :) , но ты больше склонен к активному инвестированию.


    Действительно, мне нравится то, что ты называешь "активным инвестированием" по двум причинам.
    Первая - я являюсь соавтором одного из лучших советников для форекс, которым также торгую сам. В настоящий момент у нас более 500 клиентов из более 50 стран мира.
    Вторая - пассивное инвестирование в индексы и подобные вещи не имеют особого смысла при капитале менее $1 млн (с моей точки зрения), так как годовая прибыль от инвестиций менее миллиона долларов очень незначительна.
    Поэтому до тех пор, пока у меня не будет миллиона долларов, я даже не буду рассматривать другие направления инвестирования.
    6/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.9.2016)
    Если всё упадёт на 60% - отлично, докупаюсь ещё.


    А еще это будет означать, что твой первый вход был очень плохой.

    Цитата
    Для тех, кто опасается войти в рынок в неудачный момент, всегда есть стратегия регулярной покупки небольшими порциями. Покупаете на протяжении 10 лет ежемесячно на 1000$, к примеру. За это время, вы купите и внизу, и наверху, рыночная дисперсия будет сглажена и усреднена.


    Вот это очень грамотная мысль, полностью разделяю.

    Цитата
    Получается, что за отрезок 1976-1996 индекс вырос гораздо сильнее, чем за последние 20 лет.


    В этом нет ничего удивительного. С 1976 по 1996 год ВВП США вырос почти в 5 раз, а с 1996 по 2016 - чуть более, чем в 2 раза. Более того, за следующие 20 лет, если не случится каких-то мировых катаклизмов (природных или геополитических), динамика роста индекса снизится еще сильнее.
    7/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Знаете как работает автоматическое реинвестировании у IB? Есть ли налоговые преимущества?
    Наверно нет смысла включать потому что комиссии вырастут за счет мелких докупок?
    3/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Ещё несколько слов по поводу моей стратегии. Мой портфель прежде всего состоит из акций отдельных компаний, ребята. Индекс S&P 500 занимает в нём некоторую долю, меньше половины. В том числе поэтому я не пытаюсь поймать момент для входа - моя основная задача приобрести долю в отличных компаниях по разумной цене, а не удачно купить, чтобы потом удачно продать. Эта стратегия фундаментальным образом отличается от трейдинга, венчурного инвестирования (типа криптовалют), перекладывания из одних инструментов в другие, диверсификации портфеля и тд. При этом я скорее не рекомендую такую стратегию тем, кто не готов глубоко изучать фондовый рынок и новичкам (хотя я сам новичок!) Мне любопытны другие стратегии, да и любые виды инвестиций вообще, будет круто, если вы расскажите о процессе и о своих успехах, лучше с графиками.
    24/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (owaa @ 19.9.2016)
    Один из простейших способов инвестирования не может приносить большую прибыль.


    Это заблуждение, этот простой способ как раз приносил отличную прибыль последние 70 лет. Хотя, конечно, не факт, что будет приносить в будущем. Но, способ совершенно точно не должен быть сложным, чтобы приносить деньги. На заре покера люди, просто выучившие правила и таблицу стартовых рук поднимали деньги, которые сейчас не факт, что получиться заработать, круглосуточно сидя во всевозможных флопзиллах.
    У Уоренна Баффета есть известный публичный спор с управляющими нескольких хедж-фондов. Этот спор начался в 2007 году, Баффет поставил 1млн$, что за десять лет S&P 500 даст больший прирост, чем активно управляемые фонды. Осталось совсем немного времени, но Баффет практически точно выиграет. Там есть детали, касаемо стоимости управления фондами и налогов, но, тем не менее, такой простейший способ инвестирования опять оказался лучше активного управления.

    Цитата (Себя @ 16.9.2016)
    в выводе полностью согласен и уже потихоньку перекладываюсь в облигации и кеш.


    А расскажи, в какие облигации? Насколько я понимаю, грядущие повышения ставок ФРС негативно отразятся на цене облигаций. Хотя, конечно всегда можно дождаться погашения облигации.
    25/177
    Ответить Цитировать
    7
  • из блога ферруэла

    Цитата (Aldan @ 20.9.2016)
    Цитата (feruell @ 3.9.2016)

    В случае с вложением в индекс я понимаю, откуда берется велью. Велью берется из научно-технического прогресса.

    Если так, то логичней было бы вкладываться не в полный индекс, а в хай-тековский?
    Ведь многим большим "традиционным" компаниям прогресс как раз принесет убытки.


    что думаешь по этому поводу?
    у тебя самого акции каких компаний преобладают? айти?
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Волнует одна вещь при использовании брокера. Если я правильно понял, то я делаю депозит через российский банк зарубежному брокеру, например IB, и через него покупаю разные активы. Вопрос вывода средств, если например у банка с которого я делал депозит отобрали лицензию или я перешел в другой банк, можно ли будет решить данный вопрос с брокером? Так же возможен переезд в другую страну, особенно учитывая срок инвестиций...
    2/13
    Ответить Цитировать
    1
  • destroyalldreamers, я сам в ситуации "перед кризисом" впервые и в облигациях шарю смутно, постараюсь в ближайшие месяцы чего-нить толковое об этом написать. "потихоньку"-дальше некуда))
    в облиг.ЕТФ погашения вроде не дождешься, а купить настоящие я ессно слишком беден (лот 100к+). Да, отразятся, покупать надо после повышения и продавать индекс тоже. оптимально было бы наверное краткосрочные и до погашения держать.

    Friend_ , велью последнее столетие мощно бралось не только из НТП, но и из роста населения, повышения производительности труда в бедных странах=повышение их благосостояния и расширение рынков сбыта. и ещё глобализация торговли и производства, укрупнение корпораций=эффект масштаба. имхо НТП и население существенно замедлились, вся надежда на африку)))

    Bugsyn1 ,
    конечно да, ты же не на всю жизнь брокера и банк выбираешь, можно даже не продавая бумаги к другому брокеру перевести. банк тут просто будка по переводу денег за процент
    4/33
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Себя @ 21.9.2016)
    Bugsyn1 , конечно да, ты же не на всю жизнь брокера и банк выбираешь, можно даже не продавая бумаги к другому брокеру перевести. банк тут просто будка по переводу денег за процент



    Совершенно верно. Только можно выбрать такие варианты с брокером и банком при которых есть возможность бесплатно перевести деньги на свой брокерский счет, без процентов.
    14/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати если вы из Украины, то банк Unicredit абсолютно бесплатно зачисляет деньги из Старзов и потом также без комиссии обналичивает в кассе банка. Обслуживание карты обходится в 1$ в месяц.
    15/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Выходит, что если я все оформил и залил средства брокеру, они находятся в относительной безопасности, ну разумеется, кроме, изменения цены актива, который я приобрел. То есть на данный момент средства у иностранного брокера сейчас держать надежнее нежели непосредственно на счете в российском банке? Ну про АСВ и прочее я знаю и сталкивался.
    3/13
    Ответить Цитировать
    0
  • да, +страховка целых $500к у всех лицензированных американских типа IB. нюанс вроде был, что кеш на счету, не в фин.инструментах, не более 250 из этих 500 страхуется. а рос.банки разные бывают, если внимательно следить за ситуацией - тут будет куча надежных. хотя слова "внимательно следить" и выдют их надёжность в ситуации "положил и забыл"
    5/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 19.9.2016)
    Знаете как работает автоматическое реинвестировании у IB? Есть ли налоговые преимущества?
    Наверно нет смысла включать потому что комиссии вырастут за счет мелких докупок?


    Для начала, про налоги в целом. Налог с дивидендов в США - 10%, снимается вашим брокером автоматически. Между Россией и США существует договор об избежании двойного налогообложения, в соответствии с этим договором, налоги взаимозачитываются. В России налог на дивиденды 13%, так что после уплаты налога в США, вы останетесь должны ещё 3% с дивидендов родному государству. Если банк из которого были переведены деньги брокеру находится в оффшоре - налог на дивиденды будет 30%. Ну а прибыль, получаемая от операций с акциями, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

    При автоматическом реинвестировании дивидендов (не знаю, у всех ли брокеров есть такая возможность) с вас не снимается налог США 10%. На выплаченные дивиденды покупается та же бумага, которая платит вам дивиденд. Однако, за операцию покупки скорее всего будет снята комиссия, её размер я не знаю, к сожалению. Если у вас приличные суммы инвестированы в какой-нибудь один индексный фонд (или акцию) и вы готовы не глядя докупаться этой же бумагой, то это должно быть +EV. Но, просто чтобы понимать о каких суммах идёт речь, давайте представим, что вы купили ETF на S&P 500 (VOO) и хотите реинвестировать дивиденды. Недавно VOO как раз выплатил дивиденды, выплата была 88 центов на акцию. Одна акция VOO стоит сегодня 199$. Соответственно, чтобы с реинвестирования дивидендов купилась хотя бы одна акция, на данный момент нужно иметь 227 акций VOO.
    26/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Комиссия у IB 1$ за операцию минимум.
    Да, в таком случае похоже что надо иметь несколько тысяч акций каждого эмитента чтобы автоматическое реинвестирование имело смысл.
    4/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю имеет ли смысл писать что-то подобное, но буду благодарен за любые советы.
    Деньги брокеру перевел, а во что проинвестировать решить не могу. Горизонт инвестирования больше 30-ти лет.
    В абсолютную эффективность рынков я не верю. Хотя думаю это хорошая теоретическая модель.
    При этом я понимаю что у меня совсем нет компетенций принимать грамотные решения (тем более обыгрывать рынок). Но смотря на графики и p/e я не могу себя заставить взять американский рынок или мир.
    Облигации при текущей процентной ставке тоже брать страшно. Ниже особо не куда, выше легко.
    Знаю что акции - в среднем наиболее прибыльный актив. А облигации в портфеле лучше держать долгосрочные.
    Золото брать не очень хочется, так как это чистая спекуляция. Можно для защиты от инфляции, но опять же портфель из одного товарного актива почти наверняка плохая идея.
    Что думаете по поводу покупки развивающихся рынков вообще и России в частности?
    5/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rejb @ 22.9.2016)
    ... буду благодарен за любые советы.
    Деньги брокеру перевел, а во что проинвестировать решить не могу. ...

    Очевидная ошибка, не? зачем переводить деньги брокеру, если не знаешь, что купить? Я советую схему, которую сам использую: узнать, что нужно купить - сто раз перепроверить - составить полный алгоритм покупки/продажи в письменном виде - деньги брокеру - алгоритм
    до перевода можно было советовать безрисковый депозит, но теперь ты обречён на риск в рыночных инструментах, а принять его не вполне готов. В частности РФ покупать надо бы через брокера РФ, а судя по разнообразию выбора рынков ты у иностр.брокера... В общем, если тут что и можно посоветовать, так это забить на кеш у брокера и вернуться к пропущенному этапу - составлению инвестиционного плана на всю жизнь. И когда стратегия будет проработана, тогда уже можно выбирать инструменты. Все остальные действия -ев, случайно-бездумные по сути. Потому что ну купишь ты индекс на всё, а когда будет просадка 50% не выдержишь и продашь - теория теорией, а на практике, чтобы этого не сделать, надо быть предельно уверенным в своей стратегии, а не спрашивать советов на форуме. Покерная аналогия - бекнул игрока, перевёл деньги, но не знаю что договориться играть: на мтт кефы огромные, в нл он минусовый, в омаху вроде умеет, но там дисперсия большая...
    6/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Россия - это не развивающийся рынок, а деградирующий.
    4/13
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (rejb @ 22.9.2016)
    Но смотря на графики и p/e я не могу себя заставить взять американский рынок или мир.
    Облигации при текущей процентной ставке тоже брать страшно. Ниже особо не куда, выше легко.


    Да уж, ситуация сейчас хуже не придумаешь для вхождения в рынок.
    Вот по акциям свежий расклад

    Вот совет от Била Гросса, лучшего в мире спеца по облигациям.

    Возвращать деньги обратно в Россию на мой взгляд не нужно, ради депозита с доходностью в 1,5% для $. Можно подождать коррекции на фондовом рынке, думаю ждать осталось не долго. Можно часть проинвестировать в золото (5-10%).
    16/26
    Ответить Цитировать
    5
1 4 5 6 7 26 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.