О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 407 427 428 429 430 449 650
  • Цитата (l2ll23 @ 28.5.2020)
    А что думаете про кустарное производство?
    Травяные чаи, травы, банные веники и тп?
    Задумался о том, что бы в Крыму попробовать что нибудь))

    натуральные консервы из мяса, человек подробно все распевает про свое полукустарное производство

    https://vc.ru/tribuna/130003-fresmeat59-naturalnye-konservy-iz-myasa-bez-musora-v-banke
    28/39
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (de_pot @ 28.5.2020)
    Единственный минус по чаям - это общий объем ниши. Очевидно что он невелик. Может быть добавлять консервы типа варенья\тушенки тоже под маркетплейсы.

    Ну ниши конкретной нет на примете, просто как варианты изучаю разные направления
    165/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 28.5.2020)
    натуральные консервы из мяса, человек подробно все распевает про свое полукустарное производство

    Денег там почти нет, он сам об этом честно говорит. Маржинальность низкая, продажи так себе. Никаких B2B в нормальном объёме там никогда не будет, так как это очень "фермерский" продукт. Целевая аудитория ограничена многострадальным "средним классом".
    Нормального кост-менеджмента там нет и в помине, потому что в этом и есть ценность продукта: дорогое сырье и упаковка, практически ручное производство. Вот и продает со своего сайта. Чем это отличается от условного сыроварения, которое тут разносят? Да ничем абсолютно.

    Годится только в качестве хобби.
    Но дядька, безусловно, молодец!
    27/34
    Ответить Цитировать
    2
  • там этих чаев и приправ в крыму попай жуй, у каждого второго лотка на рынке
    104/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MadMark @ 28.5.2020)
    Годится только в качестве хобби.
    Но дядька, безусловно, молодец!


    Странное тут в теме отношение к малому бизнесу , да хобби , да не b2b, да нет мирового охвата и миллиардной выручки , но надеюсь 3х зарабатывать можно , меня вот что удивило , он в комментариях пишет что доставка сдэк до москвы 260 рублей за 4-6 банок , те охват реально может быть большой , хотя он вроде за охватом не гонится.
    29/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 28.5.2020)
    Странное тут в теме отношение к малому бизнесу , да хобби , да не b2b, да нет мирового охвата и миллиардной выручки , но надеюсь 3х зарабатывать можно

    Ну тут же бизнес обсуждают. При этом "по канону" этот бизнес должен быть охватный, предпочтительно B2B, в растущей нише и тд. и тп.

    Поэтому я и написал: с моей точки зрения, человек - молодец, с точки зрения этой темы, бизнес так себе.

    Цитата (IGORSHIPS @ 28.5.2020)
    что доставка сдэк до москвы 260 рублей за 4-6 банок , те охват реально может быть большой

    Это ли не сюр: банки тушенки в Москву слать по 4 штуки.
    28/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MadMark @ 28.5.2020)
    Это ли не сюр: банки тушенки в Москву слать по 4 штуки.


    Если бы он выставил эти банки на маркетплейсе и нанял комплектовщика, и работал бы со всеми маркетплейсами (я не уверен работает ли сейчас) то однозначно эта деятельность лично ему будет приносить 6-8-10Х МД.
    Ну понятно что не идеал. Не гугл. Ниша мелкая. Но это классическое кустарное производство. Вообще без проблем и геморроя. Не зависит ни от аренды, ни от перепадов спроса . Все мобильно. КАп.затрты копеечные и ликвидные, оборотка по факту продаж итд итп.
    Не исключено что этот запуск обошелся в копейки сущие. Отбой полный за 6-9 месяцев.

    А если он добавит варенья, те же травы косметику и БАД итд то может выйти уже на приличный уровень под 100х.

    Я всегда говорил что кустарное производство с инсайдом это наилегчайший путь.
    Путь Дженсена Хуана гораздо менее явный если его "автоматом" с 10 лет не проходить . А вот тот же Hulligan показал как и что надо делать уже сильно за 30-40. И результат быстрый.

    Не совсем это ерунда , эти банки, при федеральном охвате. Я с еще бОльшей ерунды (всяких поделок) не имея ни работников, ни аренд(кроме контенера) , делаю среднюю 6х, работая .. ну часов 15 может в неделю в любое время когда захочу. Хотя грязной работы многовато коечно в этих 15 часах.
    Травы+Тушенка+Варенье+БАД могут ого-го выдать при правильном подходе. Маркетплейсы сейчас очень сильно продрайвят потребительские кустарные производства.
    В 2016г я бы не был столь оптимистичен.
    2151/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • И вот сравним КП с этимЪ :

    https://vc.ru/offline/129812-kak-ya-otkryl-rollerdrom-s-nalivnym-polom-v-tc-i-dopustil-oshibku-na-3-mln-rubley

    Безумие полное.. Ни единого шанса нет ни на что..
    Тут тебе и неликвидные и немобильные огромные кап.затраты с расчетными сроками окупаемости в 3-5(!) лет. Охват ничтожные гроши..Хотя вложено в многие-многие разы больше примера с тушенкой... Ну дальше можно не продолжать...
    2152/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Пережитки прошлого мира.
    214/316
    Ответить Цитировать
    0
  • я бы купил по такой цене тушенку...ценник очень дешевый кстати...
    54/115
    Ответить Цитировать
    0
  • я кстати заказал 10 банок) доставка всего 260 рублей вышла в Сибирь
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vasso @ 30.5.2020)
    я кстати заказ 10 банок) доставка всего 260 рублей вышла


    потом о качестве отпишись +) тоже закажу, а то мы все обсуждаем, а не поддерживаем +)))
    105/126
    Ответить Цитировать
    3
  • Хроники курсового маразма.
    Новая высота взята! 68.2!

    Несмотря на то, что до сих пор нефть и близко не дошла до 45-50 курс уже почти достиг до-обвальных уровней. Курс то достиг, но не цены! Цены уже укрепились вследствие обвала.
    Я эту шараманку вновь вижу уже по -дцатаму разу.
    Но этот раз один из самых мерзких намечается. Уж очень динамика плохая. Если уже 68 руб\долл при нефти за 30-35 то что же будет при 50 за баррель?


    Я попробую еще раз изложить что такое инфляция, девальвация и конкурентно способность экономики.

    Есть классический вопрос: Какая разница между простой эмиссией рублей "из пустоты" и получение их из ФНБ? Рубли "через ФНБ" можно получить условно продав доллары МинФИна - ЦБу за рубли.Т.е. фактически переложив их из кармана в карман.
    Но ведь ЦБ может просто создать эти рубли! Зачем что-то продавать? В чем разница? Ведь рубли эмитируются и так и так.

    1. Инфляция и девальвация(ревальвация)

    Рубль(как и всякая прочая неэталонная валюта, включая и такие как Евро) обеспечиваются как бы с двух сторон. Товарной и эталонной.
    Товарная связывает его с товарной массой внутри страны. К примеру "курс рубля к бензину" упал за 20 лет почти в 10 раз.
    Эталонная связывает его с мировым(т.е. внешним) эталоном измерения любой ценности - USD. И за 20 лет курс рубля к эталону упал чуть более чем в 2 раза.

    Инфляцию упрощенно определяет отношение совокупной товарной массы к массе денежной. Если товаров меньше чем денег, то обесцениваются не товары , а деньги. Начинается инфляция.
    Но вопросы товарно-денежного обмена внутри государства в первую очередь касаются того что физически находиться\потребляется\производится на его территории.

    Переходим к второй стороне "обеспечения" любой валюты, обеспеченность в межкурсовом эталоне.
    Т.к. весь мир поделен на отдельные территории (государства) и каждое из них имеет свою обособленную валюту, то с древних времен использовался межкурсовой эталон, который позволял котировать одну валюту относительно другой.
    Когда-то это было золото. Если Государство гарантировало , имевшимся в натуре золотым запасом, размен своей денежной единицы на 1\10 унции золота, а другое свою на 1\20 унции. То это означало что первая валюта котировалась относительно второй 1 к 2.
    При невозможности прямого размена на эталон, курс валюты мог падать и сильно.
    Также золото одновременно являясь и товаром и эталоном и позволяло наиболее умным государствам путем манипуляций создавать более выгодные условия для своей промышленности занижаю относительный курс своей валюты.

    На данный момент абсолютным и единственным валютным межкурсовым эталоном является доллар США.
    Как и во времена золотого эталона, курс валюты какого-либо государства зависит от того сколько у него есть в резерве эталона , чтобы в любой момент обеспечить прямой размен своей валюты по заявленному курсу на эталонную(USD).
    Не существует отдельных курсов вида : AUD к EUR. Сначала AUD измеряется эталоном(USD), затем EUR измеряется эталоном. Полученные значения сравниваются и исходя из их разницы выводится кросс-курс. Меня дико веселят игроки форекса на пары типа AUDJPY.

    Мы сразу же отмечаем, что инфляция и девальвация , хоть и взаимосвязаны, но не жестко. Они связаны в той части по объему, которая касается прямых экспортно-импортных потоков. Все что внутри государства , гораздо менее зависимо к котировке национальной валюты относительно эталона.
    Цены на внутренние продукты, величина средней зарплаты зависят тольок от соотнешнея товарной и денежной массы, а не от наличия валютных резервов.

    Итак резюмируя.

    Что в варианте продажи долларов из ФНБ, что в варианте "пустой эмиссии" возникнет неизбежная одинаковая инфляция. Но с разными курсами рубля..

    В варианте продажи долларов из ФНБ, эмитированные рубли сразу обеспечиваются долларами из второго кармана и курс рубля не меняется.
    В варианте "пустой эмиссии" одновременно с инфляцией усиливается девальвационное давление на рубль.
    2153/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    В своем базовом сценарии ЦМАКП ожидает «существенного ослабления рубля» во втором полугодии 2020 года под влиянием нового снижения цен на нефть, сезонного роста внутреннего спроса на валюту (закупки для импорта товаров) и оттока капиталов с развивающихся рынков, в том числе с российского, говорится в новом среднесрочном прогнозе развития российской экономики, подготовленном экспертами. Экономисты считают, что с четвертого квартала 2020 года и до 2022 года нацвалюта будет колебаться в коридоре 87–91 руб. за доллар и только в 2023 году укрепится до 83–87 руб. за доллар. В оптимистичном сценарии курс доллара в четвертом квартале превышает отметку в 85 руб., в пессимистичном — отметку в 100 руб.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/finances/03/06/2020/5ed79c3f9a79470246ed4947?from=from_main
    61/95
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 3.6.2020)
    Не существует отдельных курсов вида : AUD к EUR. Сначала AUD измеряется эталоном(USD), затем EUR измеряется эталоном. Полученные значения сравниваются и исходя из их разницы выводится кросс-курс. Меня дико веселят игроки форекса на пары типа AUDJPY.


    Утверждение, как минимум, устаревшее лет на 30. С момента рождения ЭКЮ, а потом и €. Целый ряд валют привязан к €, £ и различным корзинам. Отсюда и плавающие кросс-курсы. Например, играя на BYN - его курс формируется из корзины валют. И таких примеров много.
    9/45
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Просто рынок замер.
    Баксы мало кому нужны.
    Туристы заграницу не едут, импорт не покупают.
    Дивы все порезали - то есть инорезам нечего выводить.
    При этом ЦБ по бюджетному правилу по 10ярдов в день продает.
    Ну и опять же керри трейд - мир залили бесплатным баблом, а рф платит вполне сносные на этом фоне % с неплохой надежностью.
    Нефть вше 42 поднимется, ЦБ продавать не будет и обратно 70-75-80 увидим. Но это не точно))
    753/926
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу моек самообслуживания - мой друг открыл такую мойку.
    Город - Саратов, население около 900 к,
    Моек самообслуживания около 10, (хотя могу ошибаться из центра редко выезжаю).
    Аренда земли у города - 740к в год.
    Взятки - около 1 кк
    Подготовка площадки под посты - 400 к
    Оборудование наземное ( 14 мест) - 4,8 кк
    Оборудования ( подземное) - 1.2 кк
    ( я хз что там может быть кроме системы очистки)
    Разное - 1 кк.
    Всего на месте работают у него 6 человек
    С зп 200 к в месяц.
    Химия - 100-150 к в месяц.
    Услуги Водоканала - 350 к в месяц.( все забываю спросить - почему так много.)

    Выручка очень сильно зависит от погоды, колеблется от 1кк до 2.5 кк.
    + стоит 2 точки, с кофе и шаурмой, платят ему по 15 к, но собираются съезжать.

    Вроде бы доволен, ищет землю под второю мойку.
    Будут вопросы - пишите, уточню детали у него. ( если только вы не из Саратова)
    1/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Где тут moat, интересно? Если это хоть как-то пока прибыльно, скоро их станет 20 или 30, пока не перестанет.
    Тут нет никакого UVP, чистое commodity с низкой лояльностью цено-ориентированного клиента.
    215/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Q, скоро это сколько времени?
    166/345
    Ответить Цитировать
    0
  • 10 моек на 900к населения? мне кажется или врут...либо "пока золотая жила"...у нас в 300к моек больше)
    55/115
    Ответить Цитировать
    0
1 407 427 428 429 430 449 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s