О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:08:48
423
1 395 415 416 417 418 437 650
  • Цитата (de_pot @ 20.4.2020)
    Теперь смотрим аренду. Точка уже выставлена.
    https://www.cian.ru/rent/commercial/229005176/
    1 400 000 в месяц.


    По этому адресу много коммерческих помещений, 343!!! квадрата, из которых 90 в подвале - точно не пиццерия додо =)
    6/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 21.4.2020)
    Я с удивлением обнаружил тут на днях - у додо MAU (активных пользователей в месяц) сравнимо с агрегаторами - https://gyazo.com/157964d83e10fb19fa8ee969de8f71d5
    Это, можно сказать, супер-успех для монобренда.


    несравнимые величины...додо есть много где, где есть агрегаторы? в крупных городах, яндекс.еда еще меньше. В Саранск к примеру Деливери пришел типа недавно, была ужасная пиццерия из ТЦ, сейчас подключились уже большие игроки Макдак и Бургеркинг, и вижу куча "курьеров" с деливери около мака...А додо приложение было давно)
    45/115
    Ответить Цитировать
    -1
  • de_pot, просто не совместимы длительно эти две должности, при таком объеме сети, фокусировка однозначно размывается.
    Операционку еще может потянуть человек прошедший школу оффлайн точки, если он к этому склонен! фрозер вроде как перфекционист, так что он норм), но маркетинг это нечто другое, могу ошибаться конечно)
    748/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • yuventus, да какая разница, это же все актив.
    293/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашел видео в комментариях на vc, подчеркнул несколько полезных идей.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 21.4.2020)
    yuventus, да какая разница, это же все актив.


    у нас кстати качество сильно просело) с началом "кризиса"))
    46/115
    Ответить Цитировать
    0
  • 57/95
    Ответить Цитировать
    0
  • Напишу я свое мнение о каршеринге как о бизнесе.

    Сходу видно что это бизнес конечного спроса, с крошечным чеком и огромной "ценой охвата" (для охвата небольших объемов в деньгах требуется огромные вложения и соответственно следующее из этого стремящийся к нулю ROI).
    Это можно сравнить с идеей спутниковго интернета для всех. Выглядит как бы привлекательно. "Для всех!" "Улучшает мир!" итд итп.
    На самом деле и то и другое с т.з. бизнеса бессмысленно.
    Огромные издержки несет Яндекс неся хражданям "удобный мир бюдущего". Уверен вся эта халабудина околонулевая или что более вероятно убыточна.
    И это даже для больших объемов.
    Все мелкие каршеринги могут быть и жестко убыточны.

    Показательна ситуация с каршерингом "Карусель".
    Изначально о нем я услышал года 2 назад. Даже на тот момент его основатель Иван Серебренников искал срочное финансирпование для покрытия платежей.
    И не смог его найти нигде кроме как во время одного из восхождений Трансформатор-Тревел, где он договорился продать долю в каршеринге за 50 млн криптомиллионеру Азаму Ходжаеву.
    Далее скорее всего "Карусель" работала в ноль слабый минус, еле-еле укладываясь в графики оплаты лизинговых платежей.
    Все это время предпринимались отчаянные попытки продаться крупному игроку. Ничего не вышло и поныне.
    "Карусель" ожидает неизбежный крах.
    2095/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • У каршеринга очень хорошая юнит экономика - и LTV хороший и цена привлечения невысокая, по крайней мере пока.
    Но есть особенности: нелинейная экономика - по сути каршеринг может зарабатывать по достижению достаточно высокой планки по количеству автомобилей и пользователей. Сложные продуктовые/инфраструктурные задачи - оказывается что если не предпринимать усилий, то машины начинают концентрироваться в одном месте и отсутствовать в другом и еще 100500 разных кейсов. Есть высокотехнологичная часть связанная с прогнозированием и разного рода оптимизаций тарифов/предложений, которые в конечном итоге уменьшают время простоя автомобиля.

    Чтобы понимать: один автомобиль в каршеринге приносит больше около 100к в месяц (у меня одноклассник в одном столичном каршеринге работает CTO :) ), работает машина в каршеринге 3 года (говорят что остаточная ценность 30%-40%, но хз).
    294/465
    Ответить Цитировать
    1

  • Легендарный чувак пришел и рассказал, почему спасательные bailoutы для компаний, не готовых ни к единой ухабине на дороге, от государства это плохо.
    Можно, конечно, продолжать рассказывать чудо-истории про невозможность конкурировать при грамотном ведении бизнеса, особенно если государство на них ведется.
    197/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 22.4.2020)
    У каршеринга очень хорошая юнит экономика - и LTV хороший и цена привлечения невысокая, по крайней мере пока.

    Ну хорошо рынок охватить легко..
    Но не очень понятно что с этими "охваченными объемами" делать? Это как продажа рубля за 99 копеек. Остается только "монетизация через фондовый рынок" путем формирования "правильной" отчетности. По той же модели что и LuckingCofee.
    Прямой прибыли все равно не будет никогда.(что-то я не уверен насчет 100к.. Может это неполная себестоимость?)

    Я в последнее время начал задумываться о "социализированной экономике" в Топ странах.
    Уже такая компания как Форд сейчас фактически служит обществу, прогрессу и всему миру , а не "хозяевам капиталистам". И, кстати, такие "социализированные компании" могут иметь небольшие капитализации именно по этой причине.
    Может быть когда-то что-то там очень давно "капиталисты" и нажили, но теперь обремененная сотнями ограничивающих социальных актов, десятками налогов, множественными регламентами по продукту, пенсионным фондом итд итп - компания фактически служит своим рабочим, большинству остального населения и вносит свой вклад в мировой технический прогресс, поддерживая его своим участием в глобальной конкуренции.
    Невозможно себе представить чтобы какая-либо гос.компания (социалистическая) выполняла бы настолько огромную социальную роль при этом еще и выпуская продукты столь высокого уровня.
    Т.е. такая компания охватывающая весь мир ,дает больше "социализма" рабочим и большинству в рамках современного капитализма , чем его возможный виртуальный побратим при социализме.

    А вот "финансовая миля" в Лондонском Сити - вот это оно самое - именно "капиталисты расхитители". Это точно ничего хорошего.
    2096/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (de_pot @ 22.4.2020)
    Но не очень понятно что с этими "охваченными объемами" делать?

    Сидеть на деньгах! Деньги там оч даж неплохие :) Для многих городов с населением в район 1кк - подозреваю что там в принципе будут одни каршеринг-монополитсы со временем, просто потому что масштабирования оч хорошо сказывается на эффективности использования парка машин.
    Цитата (de_pot @ 22.4.2020)
    Прямой прибыли все равно не будет никогда.(что-то я не уверен насчет 100к.. Может это неполная себестоимость?)

    Это доход, который в среднем генерирует одна машина в месяц. Это легко понять - грубый расчет: загрузка порядка 6ч/день, по 8-10 рублей в минуту - выходит порядка 3000-3500 за сутки.
    И это уже сейчас, при том что эффективное время загрузки одного взятого автомобиля - постоянно растет.
    295/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, джамп, считать надо, ведь амортизация, страховка, лизинг, топливо и 8 часов загрузки - наверное возможно при большой плотности. У меня к депоту вопрос, а агрегатор такси тогда, чем лучше каршеринга, как бизнес? То, что нет машин в лизинге ? Я читал как-то о попытке каршерингов привлечь частный транспорт ( типа модель как афериста феди в додо ) , я покупаю машину, а каршеринг её убивает, попутно снимая с меня комиссию.
    323/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Ivan1989, по ебитде у меня нет инфы и более подробных цифрах. Но все цифры можно прикинуть. Сдать машину в каршеринг (новую) можно - https://youdrive.partners

    Готовое решение по сути.
    296/465
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Посоветуй, пожалуйста, хорошие курсы по торговле на Амазоне.
    26/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alter_ego @ 25.4.2020)
    de_pot, Посоветуй, пожалуйста, хорошие курсы по торговле на Амазоне.


    Так то я уже постил про амазон много и что там основное...
    "Научиться" Амазону невозможно. Там есть некоторые тонкости.

    Сама техника работы - это буквально пара страниц A4.
    Вот можно сравнить с "наукой youtube"/
    Сама "техника" youtube - теже 2 странички (это включая даже вкратце все основные фишки типа рекомендаций по продолжительности, инфографике, периодичности, SEO, подстройке под тренды итд). Ну и как, достаточно этой "науки ютьюб" для успешного старта?
    Всю "технику Амазона" можно изучить самостоятельно. И на алибаба уметь отличть посредников от фабрики и прочие вещи.

    Основа и там и там контент(товар). Товар надо "придумать". Это не всем дано. Причем тот кто эти товары "придумывает" на потоке ему нет смысла свои идеи кому-то дарить.
    Вот почему я собирался в Китай в Январе. Именно ходить по этому огромному рынку в Yiwu и смотреть что можно взять для работы, творить на ходу.
    Причем у условного "единичного товара" должна быть одно- или двух- кратная добавка\модификация.
    Я приводил уже примеры: Например сет из 2х носок спортивных\2х обычных\2х длинных. Вот это уже уникальный товар. Есть аудитория которая _может_ найти этот сет интересным для покупки.
    Может быть сет 3 пары носков + 1 трусы. Может быть керамическая чашка в деревянном ящичке. Вот подите и найдите именно такую. итд итп
    И вот нужно опираясь на некие фундаментальные показатели (общий объем\маржа) сделать выбор и поставить на этот товар. Рискнуть.
    На курсах не учат выбирать товар. Там есть некий пример типа "кейс для айфон" и на основе его вся работа и идет. И вера в т.н. "анализаторы" которые типа помогают подобрать товар. Это все не работает.

    Я бы советовал начать смотреть видео. Начать регистрацию на амазоне. Предварительно подобрать товар на алибабе. Завязать там переписку с 2-3 компаниями. Это все будет тренировкой.
    Затем спланировать поездку в Китай и уже максимально близко подойти к выбору товара. Наконец когда товар выбран уже взять пару консультаций у опытного амазонщика чтобы избежать типовых кидков и оверпайса.
    2097/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (de_pot @ 25.4.2020)
    Может быть сет

    5 перчаток, пара масок и флакончик антисептика главное, живым из китая вернуться :proft:
    41/78
    Ответить Цитировать
    5
  • Спасибо stein напомнил и я снова вернулся в трейдинг. Рынок очень живой и играя 1.4кк рублей (без плечей) на рынке акций США(через сервис Тинькоф\СпбБ) в пределах дня-трёх на позицию, увеличил депозит на пол-ляма буквально за три недели(!). Рекордный день был +115 000 - 22 апреля. (4 разворота в ходе дня точно поймал и вниз и вверх \ DJI был почти без изменений при этом). Но понятно так не всегда. Вчера хоть и ставил, но всегда в ноль.
    Были и ошибки , но для таких колебаний рынка как сейчас, огромна вероятность что их получиться переждать. Я свои все переждал т.к. колебания уж очень удачные (что вверх что вниз). В худшем случае в ноль закрывался пару раз. Причем больше тяготею к игре на предсказании падения рынка в ходе дня.
    Подбираю определённые отдельные акции исходя из своего понимания фундаментальных вещей. Ну например немало поднял на cars.com (что шорт, что лонг) AMD и прочих. При том, что они ровно на тех же уровнях стоят когда я начал на них играть пару недель назад.
    2098/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (barbeysize @ 25.4.2020)
    5 перчаток, пара масок и флакончик антисептика главное, живым из китая вернуться :proft:


    Вот! Ты точно понял фишку. Возможно подобный товар будет очень популярен. Главное с упаковкой не оплошать, чтобы не сыпалось ничего при первалке.
    2099/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не de_pot, но вот гайд по амазону на eng https://gpsuniversity.teachable.com/p/theamazongps
    198/316
    Ответить Цитировать
    1
1 395 415 416 417 418 437 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.