О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 2 3 4 22 42 650
  • Регулярно читаю блог Фрозера. И по сути в нем наглядно показано чем _сейчас, в 2015г._ является «бизнес с нуля».
    Его записи и подтолкнули меня создать эту тему в которой я утверждаю что занятие любым малым бизнесом «с нуля» (там где есть начальные вложения, аренда , налоги, бухгалтера/кассиры ит.п )- абсолютно бессмысленным.

    Поражает , что до сих пор попадаются те кто всерьёз обсуждают открытие кафе, фитнес клуба в наше время! Снимите, наконец, розовые очки!

    Попытаюсь изложить свою точку зрения на b2c малый бизнес . От очень многих бизнесменов (начавших с нуля когда-то и достигших высот и блаблабла..) в последнее время слышно что 2015г. Это ж.. полная и все «кризисы» до этого не в счет по сравнению с этим. Далее обычно приводиться какое-то макро-экономическое обоснование. Однако, объяснять почему 2015г наиболее сложен и даже смертелен для мелочи, одной макро-экономикой категорически нельзя.

    Так сложилось исторически что именно в 2015г для малого бизнеса наложилось сразу несколько убийственных факторов, что делает занятие им с нуля в занятых конкурентных нишах (в т ч пицца) абсолютно бессмысленным в обозримой перспективе.
    Перечислю основные в порядке значимости.

    1) Перенасыщение рынка в результате заполнения всех изначально пустовавших с 1990г. рыночных ниш .
    Упрощая – это чудовищная конкуренция и демпинг во всех нишах, которые убивают всю прибыль и понижают РОИ до предела. Этого НЕ БЫЛО в 1998г и почти не было в 2008г. Тогда наш рынок еще был пустой или полупустой. Он постепенно насыщался от нулевого уровня 1990г.

    Эту причину я считаю основной, почему надо навсегда забыть о создании с нуля малого бизнеса в формате пиццерии , кафе, магазинчика, парикмахерской и.т.п. Короче всего ГДЕ ЕСТЬ начальные вложения, АРЕНДА и ЗАРПЛАТА.
    Те что работали – с ними проблем нет. Я имею в виду именно вложения с нуля.


    Многие не берут это в расчет – а ведь именно в 2013-2015 наш после-советский рынок достиг окончательного равновесного насыщения! Возможно даже ПЕРЕнасыщения.
    Около моего дома сейчас штук 15 парикмахерских(из них половина – эконом класса) и ок 30 банков, ок 20 аптек – а в 1990г было по одному , в 2001 по 3-4. Тогда было можно, а сейчас нельзя- все просто.
    Вспомните как раньше росли сети (пятерочка , магнит, Мвидео и пр.)!! Рынок был пуст! Он был гол! Чем бы вы не начали заниматься в 1997, 2002, 2005, вы заходили на пустой незанятый рынок! Ближе к 2010г уже началась конкурентная толкотня локтями.А в 2012 уже было поздно. А сейчас - заработок из малого бизнеса УШЕЛ. УШЕЛ НАВСЕГДА. Остались только мифы О СВОЕМ БИЗНЕСЕ.

    Отдельно отмечу, что самовнушения, что у вас «новый продукт», лучше сразу забыть.
    Никакое супер качество и новизна предлагаемого продукта не способно продвигать себя само, как часто пишут «эксперты».
    Качество и новизна предлагаемого продукта , само по себе, позволяет лишь не потерять _имеющуюся_ долю на рынке, но нарастить ее (в т.ч. и с нуля) можно только за счет дистрибьюции и маркетинга в конкурнетной борьбе.



    2) Второй по значимости фактор который делает невыгодным занятие любой b2c возней - это высокие сопутсвующие расходы.
    В первую очередь – это арендная плата и услуги для обеспечения бизнеса(бухгалтерия , дизайн, СЕО(интернет услуги) , печать листовок, ремонт оборудования и пр.) У нас услуги в сфере B2B стремительно дорожали все эти годы, опережая реальные показатели обслуживаемых ими бизнесов в разы (фотографам и СЕОшникам нужны были: И тай, И ай, и АИР , и сразу!). У нас эти «услуги» в разы дороже чем в европе\сша ,некоторые просто дороже. Качество этих «услуг» – чудовищное.
    Процветает открытый обман , «разводка лохов» и непрофессионализм. Рынок подобных услуг по прежнему остается «рынком продавца».
    Айтишник , юрист, фотограф или сеошник и пр. т.н. «хуманитарии» не понимают что не они генерирует деньги. Это паразиты
    .
    Деньги создает клиентик, который дрожащими ручками протягивает кассиру денюшку и кривит личико, надкусывая пиццу. А угождают клиентику такие как Frozer вкладывая свои гигантские деньги.

    И этих клиентских денег чтобы кормить тучу разъевшихся паразитов с неадекватными расценками на свои «труды» все меньше и меньше.
    Арендная плата – это вообще космос какой-то неадекватный. Даже не буду тут развивать тему.

    3) И наконец те самые объективные макроэкономические причины(ставлю их на ПОСЛЕДНЕЕ место!) – а именно изменения покупательских предпочтений, уменьшение покупательной способности населения, отток почти всех потребительских расходов в банки через крупные покупки в кредит (машины/ипотека)

    В итоге сложившись вместе – эти 3 группы делают любой малый бизнес с вложениями с нуля – бессмысленным. (без вложений – ради бога, любите работать бесплатно – работайте!)
    То что называют «коррупцией» ,малого лавочничества не касается. Скорее наоборот помогает ему. Однако коррупция может реально мешать среднему бизнесу (строй-компании , средние производства итд). Этой темы касаться не буду.

    Новичок столкнется с полным отсутвием наработанной клиентской базы и «жирка» с неконкурентных лет. Я сейчас наблюдаю несколько бизнесменов которые весь последний год работают в ноль-слабый минус. Но когда-то они заработали очень неплохо и могут это осилить. Представьте каково начать с этого вбухав кучу бабла? Именно сейчас – в 2015.

    Итак что же ждет сейчас новоиспеченного b2c бизнесмена? Рассмотрим с финансовой точки зрения. В случае успешного начала РОИ должен составить 5-10% в год. Сделать его выше не позволит конкуренция. Если же начать неудачно то потери могут составить до 100% суммы вложенного. Вы все равно должны будете платить аренду и зарплату сотрудникам.

    Думаю что мы пришли к ситуации которая сложилась в сша\европе за долгие годы конкуренции и развития рынка. Когда владелец заправки/кафе/мастерской/парикмахерской может зарабатывать на уровне средней з\п по стране и иметь еще кучу проблем. Или же вообще когда владелец мастерской зарабатывает меньше своего мастера. Для развитых рынков это возможно и комфортно т.к. там не происходит таких резких колебаний как у нас в 1998 ,2008 и 2015г и там можно позволить себе РОИ 5-10% выплачивать кредит и иметь статус ХОЗЯИНА БИЗНЕСА. У нас необходим РОИ близкий к 50% в год –иначе произойдет потеря вложенных денег.

    Чем же заниматься – спросите вы? Всем тем где нет накладных расходов и(или) значимых начальных вложений. Работать по найму, организовывать виртуальные бизнесы,играть в покер.
    Подойдут услуги программистов, сеошников, риэлторов, юристов и.т.п. организация агентств дизайна и пр. паразитов. Но и тут по сути лавочка закрывается.

    Теоритически возможно даже начать производственный или торговый бизнес – НО ТОЛЬКО НА ЗАЕМНЫЕ ДЕНЬГИ ,без личной ответственности – что как вы понимаете равнозначно совету :»Хочешь разбогатеть? Выиграй миллион в лотерею!»

    Еще вариант - изобрести новую нишу и занять в ней монопольное положение. Эти возможности всегда есть – если повезет. Главное знать алфавит и уметь изложить свои мысли . Остальное от вас не зависит.
    1/2953
    Ответить Цитировать
    53
  • Цитата (de_pot @ 18.5.2015)
    Теоритически возможно даже начать производственный или торговый бизнес – НО ТОЛЬКО НА ЗАЕМНЫЕ ДЕНЬГИ ,без личной ответственности – что как вы понимаете равнозначно совету :»Хочешь разбогатеть? Выиграй миллион в лотерею!»


    Много ли банков идиотов, которые дадут деньги стартапу в условиях банковского кризиса, когда столько пошло невозвратов и т.д?
    Как долго бизнес сможет покрывать проценты по нынешним невообразимым ставкам по кредитам? Это какая бешеная рентабельность должна быть?
    1/12
    Ответить Цитировать
    4
  • sick666donk, Так о том и пишу что это нереально 99,9% . Залог по займу сам бизнес и есть. Это нереально. А если по другому никак то значит вообще никак.
    2/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Краткий пересказ первого поста:

    Я нищеброд, у меня нет денег и идей, а также опыта построения бизнеса, поэтому бла-бла-бла
    1/15
    Ответить Цитировать
    31
  • Вода какая-то в первом посте.

    Независимо от кризиса всегда находятся люди, которые говорят, что любой начинающий бизнес непременно провалится, т.к. всё на рынке уже занято, бизнес съедят проверками, невозможно выиграть конкуренцию, сопутствующие расходы съедят бизнес и т.п.

    И, тем не менее, ежегодно появляются десятки успешных прибыльных проектов.
    1/33
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (Spark @ 18.5.2015)
    И, тем не менее, ежегодно появляются десятки успешных прибыльных проектов.


    и десятки тысяч проектов затухают
    1/1
    Ответить Цитировать
    158
  • что самое интересное, все то же самое говорили в 2000, 2010 ... почему-бы это?
    1/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Я вот недавно побывал в Тайланде, в том числе в не туристических местах. Был очень удивлен развитию среднего и мелкого бизнеса. Твои 30 парикмахерских и рядом не стояли с их 100500. Все первые этажи забиты всевозможными лавочками. Отсутствие бюджетников подталкивает людей зарабатывать самим. И они не сильно запариваются. Ничего сложнее ларька толком не видел. И при этом все живут. Так что про конкуренцию спорный вопрос.
    Текущая макроэкономичекая ситуация как раз понижает цену входа на рынок. Аренда и сопутствующие расходы стали меньше. Так что твои заявления как минимум спорные.
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • И еще ты много людей паразитами обозвал. Не по делу, мягко говоря.
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Crster @ 18.5.2015)
    и десятки тысяч проектов затухают


    Ну да. Отличная причина ничего не пытаться делать, а только разглагольствовать о невозможностях.
    2/33
    Ответить Цитировать
    9
  • Мужики, вам надо в бизнес молодости преподавать, или как там эта конторка называется...
    Кто из вас, многоуважаемых господ, открывал бизнес в последние два года? я вот открывал.
    И два года назад я так же как и вы думал, что только лох не сможет открыть бизнес, что я особенный, что я самый умный, что у меня будет самый лучший сервис и что у меня вот уж точно все получится я же не такой как все эти хуи-неудачники из интернета.
    Энергии было через край, смелости еще больше и я сунулся в сферу услуг по франшизе (По франшизе, Карл! За меня все уже провентилировали!). Через полтора года понял, что реальность куда прозаичнее, чем я думал. Даже так: я наконец понял, что реальность куда прозаичнее
    1/2
    Ответить Цитировать
    73
  • Malevin, разверни мысль, интересно.

    de_pot, по существу со многим согласен, по форме подачи, аргументации и глубине - нет. Для начала обсуждения нужно понять что есть розовые очки и какие суждения ты опровергаешь.

    Да, малый бизнес - это сложная, кропотливая работа, которая не ведет напрямую к большим деньгам (как впрочем и перечисленные тобой в конце альтернативы). Да, раньше было лучше. Да, мало кому можно рекомендовать этот путь.
    Но говорить что у нас потребительский рынок развит также как на Западп неверно. Что за б2б услуги значительно дороже тоже хз. И самое интересное и нелогичное, что это противоречит изначальному посылу и намекает на то, что на рынке б2б услуг море дурных денег).
    Эмоций тоже как-то много.
    Выводы немного обывательские, без обид.

    Не так принципиально чем заниматься, главное въебывать побольше. Это позволит приобрести ценность, которую впоследствии можно уже менять на деньги)
    1/25
    Ответить Цитировать
    72
  • Del
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Crster @ 18.5.2015)
    и десятки тысяч проектов затухают


    А кто сказал, что 100% проектов всегда будут плюсовыми и приносить прибыль? Удивлен, что Хиштаки плюсанул этот пост.
    2/15
    Ответить Цитировать
    7
  • Основной посыл исходного поста - нужно реально оценивать окружающую обстановку.
    На мой взгляд, он ошибочен. Главное при открытии своего дела - реально оценивать свои силы. Потому что можно стать успешным в любой обстановке, можно победить в любой конкуренции, всё это вопрос только количества прилагаемых усилий.

    Всегда проще ничего не делать и говорить, что все ниши заняты, чем потрудиться, создать собственную нишу или предлагать лучший товар в уже занятых нишах.
    3/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • FroZer, Я здесь подробно расписывать свою историю не буду, можем с тобой в лс пообщаться. Вкратце, сколько инфы не перелопать, после открытия появится куча вопросов, которые куда важнее чем те, что ты решал на подготовительном этапе. В каждой сфере есть специфика, которую не видно пока ты в нее не погрузишься. Ну и перенасыщенность рынка, которая дала о себе знать прошлой осенью.

    Я не отговариваю людей от собственной мечты, нет. Делайте. Я бы и сам это сделал еще раз, если бы мог перемотать жизнь. Просто нужно гнать мысли о собственной уникальности и обязательно поработать в желаемой сфере хотя бы год.
    2/2
    Ответить Цитировать
    21
  • Короче, парни, реги NL5, суть проста: простых денег нет. Что бы заработать недостаточно "депнуть 100" и пошло. Надо приложить усилия.
    Иван прав на счет указанной разницы b2c/b2b. Что же касается сферы b2c в целом - она живее всех живых, и да - маржинальность сферы выше чем большинство b2b. Конечно 2b имеет как правило больший оборот, за счет чего и выигрывают, однако - именно b2b в большинстве сфер уже очень плотный, и влезть - сложно, даже скорее только на уровне smb, все что выше - тяжело. Хотя и смб может жить, как пример - сколько it конторок в Москве? Дохуилион. И могу с 100% гарантией сказать, что открыв еще 1 ничего не изменится, лавочек кто обрадует тебя заказом/мелких тендеров в которых гранды не будут участвовать(ибо им не рентабельно, тот же свмосбор желез явный они не бьют ценой) - хренова туча. Это же и касаемо самих услуг - ну не будут парится за 1кк делать лвс вам, а вот ООО "копытце", сделает. На аутсорсе.

    Что же касается b2c тем которые недостаточно уплотнились - до хрена и тележка. Были бы бабосы.
    2/166
    Ответить Цитировать
    1
  • П.с. Кстати, вспомнилось - нам по 18-19 лет, сидим с товарищем - надо что-то мутить! Да.. Но бля все забито. Даааа.. Надо что -то уникальное. Даааа.. Ноухау. Дааа!
    П.п. Это был 96-97 год.
    3/166
    Ответить Цитировать
    126
  • Цитата (Spark @ 18.5.2015)
    Основной посыл исходного поста - нужно реально оценивать окружающую обстановку.
    На мой взгляд, он ошибочен. Главное при открытии своего дела - реально оценивать свои силы. Потому что можно стать успешным в любой обстановке, можно победить в любой конкуренции, всё это вопрос только количества прилагаемых усилий.

    Всегда проще ничего не делать и говорить, что все ниши заняты, чем потрудиться, создать собственную нишу или предлагать лучший товар в уже занятых нишах.


    Я с тобой несогласен. Трансферинг реальности какой-то.
    Окружающая обстановка важнее, её изменить невозможно, а усилий всегда можно приложить еще.
    Есть полно рынков, где сколько усилий не прилагай - если неправильно оценил обстановку - тебе конец.
    2/25
    Ответить Цитировать
    33
  • Цитата (raiseorfold @ 18.5.2015)
    что самое интересное, все то же самое говорили в 2000, 2010 ... почему-бы это?


    Я как основную причину называю перенасыщение рынка.

    И как раз 2010г. был наверное завершающим в периоде "шальных" денег (1990-2010) в обычных нишах.
    3/2953
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 22 42 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s