Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,295 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 2 22 40 41 42 43 44
  • Оставлю на память потомкам
    Нефть продолжает падать. Минус 38 долларов за баррель. Покупателей нефти практически не осталось

    21/26
    Ответить Цитировать
    1
  • IGORSHIPS, однако фьючерсы на июнь-июль в + пока что.видимо надеются что к этому времени спрос восстановится немного
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • FancyBear, Надежда умирает последней, urals тоже спот отрицательный
    22/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Приветствую, у меня недавно возник спор с одним уважаемым в украинском инвест-комьюнити человеком. Он занимается тем, что помогает людям инвестировать через иностранных брокеров, в том числе и за деньги. Человека уважаю, к нему претензий нет.
    Но суть спора в том, что я утверждаю, что владельцем акций, купленных через Interactive Brokers является сам ИБ, а он утверждает, что владельцем является купившее их физ. лицо.
    Я в который раз перечитал сайт ИБ, там пишут:
    ibkr.info/tag/customer-protection
    "Assets, or customer property, which securities customers share in proportion to their net equity claim, include cash, margin securities and fully-paid securities held in ‚street name’. IB does not hold securities in the customer’s name which are not considered bulk customer property."
    То есть они хранятся под "именем улицы", а не под именем клиента. Идем на сайт SEC, читаем что такое "street name" и что это значит:
    https://www.sec.gov/reportspubs/investor-publications/investorpubsholdsechtm.html
    Цитата
    "Street Name" Registration — The security is registered in the name of your brokerage firm on the issuer's books, and your brokerage firm holds the security for you in "book-entry" form. "Book-entry" simply means that you do not receive a certificate. Instead, your broker keeps a record in its books that you own that particular security...
    Under street name registration, your firm will keep records showing you as the real or "beneficial" owner, but you will not be listed directly on the issuer's books. Instead, your brokerage firm (or some other nominee) will appear as the owner on the issuer's books.

    Регистрация "Street Name" - ценная бумага зарегистрирована на имя вашей брокерской фирмы в книгах эмитента, и ваша брокерская фирма хранит вашу ценную бумагу в форме "бездокументарной". «Запись в книге» просто означает, что вы не получили сертификат. Вместо этого ваш брокер хранит в своих книгах записи о том, что вы являетесь владельцем этой конкретной ценной бумаги...
    При регистрации "Street Name" ваша [брокерская] фирма будет вести записи, показывающие, что вы являетесь реальным или «бенефициарным» владельцем, но вы не будете внесены непосредственно в книги эмитента. Вместо этого ваша брокерская фирма (или какой-либо другой кандидат) появится в качестве владельца в книгах эмитента.

    То есть на сайте SEC четко написано, что в депозитарии в качестве владельца ценной бумаги (за которую заплатили вы), будет записана брокерская фирма. Но при этом где-то у себя она будет хранить запись, кто реальный владелец.
    По сути владелец именно брокерская фирма. И что будет при банкротстве или мошенничестве брокера остается долько догадываться. Прецедентов в истории США еще не было. При это я считаю, что в споре прав я, опираясь на слова "your brokerage firm (or some other nominee) will appear as the owner".

    Но к чему я это все пишу. Данный спор натолкнул меня на мысль написать письмо в SEC и спросить, что будет с бумагами в случае а)банкротсва б)мошеннечиства брокера. Если ответят - думаю всем будет интересно почитать. Если нет - ну, я попробовал.
    Интересно услышать мнения людей в теме. Может кто-то уже имел опыт писем в SEC. Как лучше сформулировать вопрос? У меня пока получилось так:
    Цитата
    Hello, SEC, could you please help me and anwer several question about registring securities under the "street name". I've carefully read your explanation on SEC site
    https://www.sec.gov/reportspubs/investor-publications/investorpubsholdsechtm.html

    But still I have a question. I am a private investor who owns shares of US company in one of the biggest US online broker.
    1) If the owner of securities is a brokerage firm, and it goes bancrupt, what will happen to my securities? Will I lose them?
    2) If the owner of securities is a brokerage firm, and it will commit a fraud and sell the securities without permission, or suddenly "lose" its book records, what happens to client's shares? How private investors are protected from this scenario?

    With respect,
    Mr. Ivan Ivanov
    100/105
    Ответить Цитировать
    5
  • 3voluti0n, Вроде был прецедент, погугли про страховку которая покрывает депозиты у амер брокеров и там будут кейсы, забыл уже название с кем были проблемы, но год назад, спустя несколько лет после возникновения прецедента, еще судились вроде некоторые.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Владельцем акций в реестре акционеров является сам брокер. Ты выиграл спор у своего приятеля.
    Это сделано для удовлетворения требований законодательства, которое требует, чтобы только владельцы акций покупали и продавали их на бирже.

    Поэтому если владельцем акций будет записан Вася Пупкин, а не IB, то IB не сможет их продавать на бирже.
    Такое тоже допустимо (раньше точно можно было, сейчас не уверен) - можно заказать у брокера сертификат акций, он стоит долларов 50 плюс почтовая пересылка, и тогда владельцем станет Пупкин, но продать эти акции на бирже Пупкин сможет только если вернет свой сертфикат брокеру (или пришлет другому брокеру).


    Цитата (3voluti0n @ 6.7.2020)
    Но к чему я это все пишу. Данный спор натолкнул меня на мысль написать письмо в SEC и спросить, что будет с бумагами в случае а)банкротсва б) мошеннечиства брокера.


    а) и б) - надзор за брокерами в США сейчас такой, что брокер не может ничего сделать с этими акциями. Он может только взять их взаймы с твоего согласия, чтобы обеспечить кому-то другому короткую продажу акций, но при этом на счету у "кого-то другого" брокер обязан заморозить адекватную сумму, которая покроет все убытки "в случае чего".

    Но брокер не может бесконтрольно залезть ни в твои акции , ни в твои деньги...собственно, поэтому он и не может разориться.

    В первую очередь в этом и состоит главное отличие американских и российских брокеров. Первые не могут "залезть" в карман к клиенту, вторые могут легко. Потому-то в истории США и не было банкротств брокеров по ценным бумагам (банкротства фьючерсных брокеров были, в одном я почти участвовал лично - Refco, в другом - MF Global - участвовали мои клиенты).

    Ну и не надо забывать про пресловутую обязательную страховку на 250 К кажется долларов.

    Полагаю, что SEC в таком приблизительно ключе и ответят - не ссыте , ребята, банкротство брокера исключено , и таких кейсов не было, а если вдруг случится невероятное, чего никогда не было, то ваши счета застрахованы, так что нет поводов для беспокойства.


    ЗЫ. Hello, SEC - отвратительное обращение. Типа - "Привет, Комиссия по ценным бумагам".
    Чтобы не показаться невежливым, рекомендую заменить на Dear Sirs,

    C окончанием тоже беда "with respect" - это достаточно интимное, скорее между друзьями, чем в деловой переписке.

    Для деловой переписки с незнакомцами подойдет

    Yours truly,
    или Sincerely yours,

    И никаких Mr. в подписи.

    Ты же не подписываешься в русской переписке - "С уважением, господин Иван Иванов" ????
    Вот и они не подписывают. "господин" как и "Мистер" - используется в обращении, но никак не в самоназвании.

    Yours truly,
    Ivan Ivanov.

    Если хочешь , можешь поблагодарить за их ответ перед подписью, что-то типа

    Thank you very much in advance for your reply.
    Sincerely yours,
    Ivan Ivanov


    Описание себя лучше вставить в самое начало.

    Типа -

    Dear Sirs,
    Let me introduce myself, my name is Ivan Ivanov and I am a private investor .... бла- бла - бла.

    Чтобы они сразу поняли, кто им пишет, а потом уже рассказ о том, что ты прочитал инфу на их сайте, но у тебя остались вопросы.

    И еще одна маленькая неточность.
    But still I have a question.
    У тебя там два вопроса, поэтому правильно писать - But I still have questions.

    Вроде все.

    With respect,
    Mr. Julio
    Сообщение отредактировал Julio - 7.7.2020, 11:42
    59/62
    Ответить Цитировать
    22
  • Возможно вопрос уже где то был, если что, извиняюсь )
    Подскажите, какой лучший способ депозита на ib для украинцев ? Есть возможность обхода банка, и депозит через фирмы ?
    Либо схема Skrill =>иностранный банк => ib?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • burigat, лучший способ получить е-лицензию НБУ и закинуть за 1 раз всю котлету до 100к евро. Если хочешь скрыть брокерский счет и не платить налоги, то используй иностранный банк как прослойку. Делай е-лицензию, кидай деньги туда свифтом, потом из него уже делай депозит на ИБ. В таком случае дважды заплатишь комиссию за перевод, но скроешь брокерский счет. Если сумма относительно небольшая, то можно даже без е-лицензии, делаешь несколько свифтов по одному в неделю, чтоб банк вопросов не задавал, у них тоже есть финмониторинг, и для каждого такого свифта им нужно писать объяснительную записку в НБУ и получать разрешение. Сейчас вроде даже подняли лимит одного свифта (было 150к грн), но точно не помню.
    Про скрилл ничего не подскажу.

    Еще тут можешь почитать, есть некоторые неточности, но в целом хороший сайт.
    101/105
    Ответить Цитировать
    2
  • приплыли? у РФ есть повышенный риск?

    https://ibkr.info/article/3441?fbclid=IwAR2kIhXgpGSrKfWA7_xhbJjo0iplpEfLEi41p8aG3_SyimTIlq4mLMGfBf0
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xRaulx @ 12.7.2020)
    приплыли? у РФ есть повышенный риск?

    https://ibkr.info/article/3441?fbclid=IwAR2kIhXgpGSrKfWA7_xhbJjo0iplpEfLEi41p8aG3_SyimTIlq4mLMGfBf0


    Так а что приплыли?

    1) нельзя выводить средства в те страны с повышенным риском отмыва, где у тебя нет жилья
    2) нельзя депать на акк из стран с повышенным риском отмыва, если у тебя нет там жилья
    3) вывод только на счёт, откуда делал депозиты
    4) вывод только в обычных валютах

    Довольно резонные правила. Правда 3-й пункт можно прочитать как "можно только кэшаутить, но не депать", но скорее это просто двусмысленное написание, потому что всё вполне себе депается.
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Benevolented, с третьим правилом не понял. если я сделал депозит, прошло 10лет, счёт поменял, что теперь ?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (burigat @ 12.7.2020)
    Benevolented, с третьим правилом не понял. если я сделал депозит, прошло 10лет, счёт поменял, что теперь ?


    Я полагаю, так же как в покере - депнул с нового счёта (показал таким образом, что он принадлежит именно тебе), привязал и выводи. Почему должно быть как-то иначе.
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Benevolented @ 12.7.2020)
    Так а что приплыли?


    почитай тему на банки.ру или группу в фейсбуке. Уже всплывают сообщения, что ИБ не отправляет деньги в некоторые российские банки.
    tginuv

    https://prnt.sc/tginuv
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Третье правило было(есть) у всех американских брокеров, я , наоборот, удивлен, что IB дозволял такое - депать с одного счета, а выводить на другой. Это ж отмывка чистой воды.

    Цитата (burigat @ 12.7.2020)
    Benevolented, с третьим правилом не понял. если я сделал депозит, прошло 10лет, счёт поменял, что теперь ?


    Напишешь объяснение , что счет закрыт плюс (скорее всего) затребуют справку из банка о том, что закрыт. У меня в свое время требовали.

    Цитата (xRaulx @ 12.7.2020)
    почитай тему на банки.ру или группу в фейсбуке. Уже всплывают сообщения, что ИБ не отправляет деньги в некоторые российские банки.


    Не хотелось бы пугать и расстраивать, но всего лишь напомню, что ИБ - последний из приличных американских брокеров, который не закрыл свои счета россиянам. После Крыма почти все американские брокеры - Фиделити, Шваб, ЕТрейд, Америтрейд - захлопнули двери для россиян.
    Что будет дальше с ИБ - ХЗ. То ли они продолжат сопротивляться и дальше нажиму официальных властей ("у нас сакнции на этих козлов, а вы с ними работаете") то ли сдадутся и попросит всех россиян выйти вон - я не знаю.

    Но предполагаю, что покушения на Скрипалей, аресты Майклов Калви и прочие события, демонстрирующие дружелюбие России по отношению к странам западного блока, склоняют чашу весов не в сторону россиян.
    60/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 13.7.2020)
    Не хотелось бы пугать и расстраивать, но всего лишь напомню, что ИБ - последний из приличных американских брокеров, который не закрыл свои счета россиянам. После Крыма почти все американские брокеры - Фиделити, Шваб, ЕТрейд, Америтрейд - захлопнули двери для россиян.
    Что будет дальше с ИБ - ХЗ. То ли они продолжат сопротивляться и дальше нажиму официальных властей ("у нас сакнции на этих козлов, а вы с ними работаете") то ли сдадутся и попросит всех россиян выйти вон - я не знаю.

    Но предполагаю, что покушения на Скрипалей, аресты Майклов Калви и прочие события, демонстрирующие дружелюбие России по отношению к странам западного блока, склоняют чашу весов не в сторону россиян.


    В прошлые разы они просили всех российских клиентов вывести деньги со счетов, либо запретили заводить новые счета?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Просили в течение месяца закрыть позиции и вывести деньги. Если клиент не закрывал позиции сам, их закрывали принудительно в последний день дедлайна.
    61/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 13.7.2020)
    Не хотелось бы пугать и расстраивать, но всего лишь напомню, что ИБ - последний из приличных американских брокеров, который не закрыл свои счета россиянам.


    А если ты резидент другой страны?

    На банки.ру нашел неплохие отзывы о брокере Firstrade, американский брокер с соответсвующими страховками. Если ИБ попросит на выход, я думаю можно будет перекинуть акции/кеш туда.
    https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=377500#forum-message-list
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xRaulx @ 13.7.2020)
    . Если ИБ попросит на выход.....


    Я не предсказатель, но мне думается, что ИБ будет последним ЮС-брокером, который попросит на выход налоговых резов России и людей с российскими паспортами. Просто потому, что ИБ в своем роде уникальный, он себя позиционирует как "американский брокер для неамериканцев".
    Поэтому я думаю, что он будет цепляться за нас до последнего.
    Для остальных брокеров мы (россияне) - лишь ненужный винтик. Прибыли мало, гемороя много.
    Я, помнится, читал , что когда Америтрейд закрывал россиянам дверь, они так и писали - мы типа устали от этих русских, у которых деньги не пойми откуда, присылают бабло, а подтвердить его чистоту не могут.
    62/62
    Ответить Цитировать
    3
  • Сегодня некоторые клиенты IB по всему миру получили уведомления о закрытии счетов.
    Связано это с тем, что Interactive Brokers LLC была оштрафован на 38 миллионов долларов за то, что компания не выявила подозрительную деятельность и не выполнила требования по борьбе с отмыванием денег, заявили в понедельник регуляторы рынков США. Кроме того, фирма должна будет выполнить рекомендации стороннего консультанта для устранения проблем. (Источник: Reuters)
    Сегодня компания начала активно выполнять эти рекомендации и уведомления о закрытии счетов получили многие граждане различных стран.
    Слухи о принудительном закрытии счетов именно россиянам являются необоснованными. Текущие закрытия некоторых счетов связаны только с ужесточенными требованиями комплаенса.
    Из анализа ситуации следует, что счета могут попросить закрыть в следующих случаях:
    - резидентство клиента и страна из которой идет пополнение\вывод средств не совпадают
    - частый ввод\вывод небольших сумм,
    - большое количество аккаунтов friend and family
    - торговля ведется не из указанной страны резидента или используется VPN
    - маленький торговый счёт
    - очень низкая активность торговли
    5/6
    Ответить Цитировать
    4
  • В группе фейсбука массовые сообщения о закрытие счетов.

    https://www.facebook.com/groups/ibrus/

    Я пока сообщение не получил, но мой последний депозит уже на проверке больше недели...начал искать варианты и пока остановился на Score Priority бывший Just2Trade ( не путать с кипром) это американская компания, со всеми страховками как у IB.
    6/6
    Ответить Цитировать
    2
1 2 22 40 41 42 43 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s