Учимся катать бесплатно.

Последний пост:22.07.2023
82
1 8 9 10 11 12 13
  • Было бы очень круто, еслиб ты уделил время и постарался поместить в одно полотно все свои мысли и наработки на этот счёт в структурированном виде, а можно и в несколько постов. Кто за, лайкните предыдущий пост Elou))) Я думаю, если людям понравится контент, то они тебе и в репу плюсов насыплют
    91/100
    Ответить Цитировать
    2
  • SAYKOD,
    Цитата (SAYKOD @ 16.3.2020)
    Саттелитный ICM

    #учимсякататьбесплатно

    Это первая простыня, которую я пишу не заглянув для напоминания в другой источник, а полностью от себя)))

    Всем известно, что стоимость ваших фишек в стеке изменяется в зависимости от стадии турнира (бабл, пэйджампы и т.д.). Вообще, предже чем в любом пушфолд кальке начать проводить какие то расчёты по пушам и репушам, кроме блинов, стеков и анте необходимо указать расклад призовых и систему подсчёта. Она может не учитывать ИЦМ (по чипев), или учитывать (например по Мальмут-Харвиль), а вот учитывать ИЦМ или нет зависит от стадии и типа турнира.

    Самое большое влияние ИЦМ имеет на бабле сатов. Когда в живых осталось 11 человек, 10 из них получат по проходке, а один ничего например. Именно в этой стадии очень часто можно увидеть тимгейм (если вы видите как один дружбан-чипак переливает фишки короткому корешу, не стесняйтесь звать флора, даже если вы проходные). Вся сложность в ИЦМ в том, что НЕТ правильно считающей системы. Т.е. ни одна система подсчёта не учитывает особенности ваших опов в ИЦМ стадии, она как солвер предполагает, что каждый ваш оп сыграет "правильно". Пример: 3 проходки, вы самый короткий из четырёх. Но есть нюанс, два средних стека "замазались" между собой или просто посрались и испытывают неготив друг к другу, стараясь отомстить за что-то. В таком случае вам следует играть тайтовее, чем покажет вам любая система, т.к. вы просто "сидя у берега реки рано или поздно увидите проплывающий труп врага".
    Ну и само собой не стоит говорить о том, что многие игроки играя на бабле не понимают КАК нужно играть (например пихают с BU проходной стек в гиперчипака на ВВ) Т.е. они не отмораживаются, а именно не понимают что должны не просто сужать ренджи, а иногда фолдить ЛЮБУЮ руку). Если вы видите АА и имеете стек с заделом от среднего на бабле сата, а за вами есть хоть один равный стек или больше, вы должны макать АА, и это не шутка. Всё элементарно математически, даже если шанс замазаться на алын мал, а что вас переедут ещё меньше, он есть!!! И даже 5-10% риска не стоят ваших телодвижений, если вы стопро пройдёте просто пересидев, дав вылететь одному из коротышей.
    Если вы были на офлайн сериях, вы наверняка видели, как игроки носятся к соседним столам "попалить" количество коротких, от этого зависит их страта за своим столом. Два стола могут сидеть и как стервятники фолдить всё, чтоб догнать блины до коротыша, и когда он пихнёт свой последний блин закрыть его в 3-4 лица колом и прочекать до ривера, чтоб точно без риска его выдавить. Или можно увидеть, как стол до введения синхронных раздач, начинает дружно тянуть время (каждый долго думает), спасая своих коротышей, давая отвалиться коротышам соседнего стола, где игра идёт активнее и блины передвигаются быстрее.
    Я видел ситуацию, когда игрок получил проходку в турнир за 250$, когда за спиной оставалось одно анте!!! При этом его игра была абсолютно правильной. Когда к нему подходили блины, он посчитал, что его стека хватит прожить ВВ, SB, и ровно четыре раздачи за ними, в течении которых блины накатят на трёх ультракоротких опов (за нашим и соседним столом)!
    Так как же играть правильно? Дело в том, что это очень сложная тема, ИЦМ ситуации очень разнообразны и невозможно дать какую то правильную страту, следуя которой вы будете играть оптимально всегда. Нужно заниматься в айсимайзере, читать литературу о баблфакторах, смотреть воды, разборы финалок, иметь самим большой опыт игры в ИЦМ.
    Но по поводу сатов могу дать один общий совет. Вы должны знать "предполагаемый проходной стек", это стартовый стек умноженный на "стартовый шанс проходки". Т.е. если проходку получает каждый 7ой игрок, а стартовый стек 5000 чипов, то "предполагаемый проходной стек" будет равен 35000. Затем вы должны знать "необходимый задел", это кол-во чипов, которое вы потратите до того, как лопнет бабл на оплату блинов и анте. "предполагаемый проходной стек"+"необходимый задел"= "точная проходка". Необходимый задел может быть очень большой, например получив стек 35000 в первых раздачах сата, где каждая 7ая проходка, не говорит о том, что вам можно расслабиться, ведь до того как бабл лопнет и все получат призы блины сгрызут этот стек в ноль, поэтому его нужно увеличивать!!! С другой стороны, если вы получили такой стек в таком сате на бабле, а за столом пару коротких, то вам вообще не нужен задел, т.к. в ближайшие пару кругов один из коротких откинется. В таком случае "необходимый задел" может быть даже отрицательным (например вы только что прожили ББ, блины в ближайшее время накатывают на двух-трёх ультракоротких, в этом случае вам и "предполагаемый проходной" иметь не обязательно, можно гораздо меньше). Ориентируясь на эти показатели вам будет проще не совершить ошибку, когда нужно побольше повыбрасывать или когда достаточно один раз удвоиться для проходки и профессиональнее подбирать момент для этого.
    Напишу два интересных случая про бабл из личного опыта.
    1. ЕАПТ или РПТ, не помню, сат в турик за 330$. 4 стола. Все в курсе, что у Яны осталось 2 блина и если никто ничего не будут делать, большая вероятность что через пару раздач её выжмут и все остальные пройдут. Все короткие по стервятничьи пересиживают. И тут один из уважаемых регов по имени ГОР, громко заявляет что то типа "Что мы, как животные, будем девушку выжимать? Давайте все скинемся по 10$ ей на билет и все вместе пройдём джентльменами!" Поддержало большинство, за исключением самых говнистых чипаков, решивших, что им не нужно делиться с незнакомой девушкой 10$ имея стопро проходные стеки. Не могу не отдать должное Гору, который имея ЧИПСТЕК этот мув предложил и САМ закинул за большинство не согласившихся (большинство, т.к. многие норм ребята, как я, закинули по 20ке). Аплодисменты, все проходят. Идёт целевой турнир и Яна, которую спас от вылета Гор (для справки очень положительная, правильная, и компанейская девушка) выбивает Гора из этого турнира. На перерыве Гор подошёл к ней и сказал "Ты бы хоть Извини сказала!" Ответ: "Ой, это я тебя ракетами ушатала? Извини, я не узнала, увидела АА и всё поплыло в глазах!")))))
    2. Играем мы на БПТ 4макс одного турика. Есть явный чипак в три раза покрывающий второго, и два немного покороче среднего. Я один из коротких, но не самый. Чипак, пользуясь чипстеком давит, поливая, как и положено почти каждую раздачу. Я после его OR смотрю в свои карты и увидев 77, зная как широко он оупэнит и беря во внимание, что пэйджамп между третьим и четвёртым местом не очень большой, его репушу. Он откалывает по Q6o и колечит. Иду на кассу получать призовые и слышу такой разговор у них в 3макc: Средний чипаку:"Слушай, ты кубок хочешь?" Чипак: "Да". Средний: "Так давай бабос поровну попилим, а кубок мы тебе отдадим". Чипак:"Окей". Стоит ли говорить какие эмоции я испытал и как поменялась бы моя страта, знай я такой расклад заранее))) Разница в призовых у меня была бы в 600-700$ если бы я пересидел короткого и чипак так-же попилил бы призы.
    Надеюсь вам было интересно, и никто не обидится если я опять какое то время не буду писать)))))


    респект, Дим!
    почему это все еще не на главной!? )))
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • SAYKOD, ты переоцениваешь мои знания. Но я постараюсь в ближайшее время подвести какой нибудь материал на эту тему.
    6/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Elou, заранее спасибо. Да тут вроде все не Трутеллеры, но почему то я уверен, что будет годнота...
    92/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Ребята, я знаю, что это не про покер. Но, надеюсь, что для кого-то это будет полезным
    https://notdotteam.github.io/trust/
    Всем добра
    23/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, чем ему нос ломали
    38/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, Дима болеет покером в хорошем смысле, но ник со множеством нулей, с которым они ведут дискуссию во многом прав. Я прислушался. И нечего ругатся.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, видимо, твердым тупым предметом. Но я больше ссылкой хотел поделиться. Видео здесь просто так
    24/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, ссылка пустая трата пяти минут жизни спасибо что потратил мои пять минут
    39/48
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу поста по ICM, дайте мысль о чём написать или чтобы вам было интересно. А то уже 2 полотна написал и стёр, потому что как то всех хаотично получается.
    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Блин, ты бы закинул эти полотна сюда. Хаотично не проблема если интересно написано. Давать тебе точное направление вроде бы не правильно, т.к. было бы интересно читать не заказную порту, а именно то, о чём тебе самому будет интересно писать.
    93/100
    Ответить Цитировать
    1
  • "ICM vs Fish Уважаемый человек."

    Рассмотрим первую ситуацию. STT 9-max.



    CO и Баттон реги. SB 55/3.

    Нам очень везёт сегодня у нас короли, как бы похитрей разыграть их? Как следует играть в принципе против такого оппонента, карманы к примеру или A9s, KJo?

    Чтоб вам было проще, вы играете снгешку за 5к зелёных. И чтоб прям вообще было по кайфу, на СО 1_conor_b_1, а на BTN limitless.

    Мой ответ под сполером.
    Подумай ещё немного) Что нам следует знать. Мы играем не на фишки, вряд ли оппонент когда нибудь сможет скинуть Ах. Фолд эквити нету от слова совсем, оппонент просто зашёл пособирать комбинации и если вы в него пихнёте, вы не дадите ему пособирать комбинации, чем вызовите его гнев и активацию установки "ну колл", тем самым ваша турнирная доля может стать равна 0. Правильная игра здесь ни пихать вообще ничего, кроме KK и АА.
    Тем более если с нами за столом limitless, для него это не деньги, а ICM для слабых, а он топ.


    "Сам себе враг"

    Продолжаем грузить STT по 5к бакинских рублей, нам и одного процента роя хватит .

    И снова каким то чудом мы дошли до 4-мах стадии, у нас даже чиплидерский стек.



    На ББ Bit2Easy, на CO limitless, а на BTN 1_conor_b_1.

    Состав что надо хэд-зап будет интересный, а 3-мах увлекательный!

    Но мы пока на бабле, пока. И все фолд, у нас QQ. Как играем? И как нам правильно построить свой рендж чтоб не заливать Bit2Easy.

    А если не Bit2Easy на ББ, а рег 15$ снг 9-мах? Мой ответ под сполером.

    Многие реги на месте сб, понимают, что они могут оказывать сильное ICM давление на BВ. Жаль что они не знают, что пуш-фолд начинается тогда, когда мы начинаем пушить или фолдить, а не когда у нас 15 или 10 бб стеки. Проще говоря, если вам выгодно двигать все, вы должны двигать все, хоть у вас 50 и даже 100 бб. Не нужно рейзов в 3.5 бб, в 4 бб, лимпов, вы не должны позволять оппоненту видеть флопы (если он не уважаемый человек, им можно), вам не нужно позволять реализовать эквити игроку на бб. Вы рискуете не только потерять чиплидерство, но и получить неадекватную реакцию оппонента, что для вас обоих -ЕВ, когда есть короткие.
    Правильный ответ пуш Any Two, хоть тузы.


    Колом денег не заработать.

    Жду комментариев, тот ли это материал который вы хотели.
    8/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Elou, все это очень однобоко , втыкать в айсимайзере ... надо смотреть какой выхлоп с постфлопа ... 0.42% это копейки... для ДД
    уверен против любого постфлоп будет >0.42% тем более в такой ICM ситуации , где бабки давят сильно
    а если мы ослабим диапазон пуша это будет эксплойт ...
    вот и надо посмотреть насколько винрейт упадет пуша без ДД+ в диапазоне пуша
    возможно миксовать выгоднее будет ... возможно просто эксплойтить рейзить сильные пушить слабые ... все от оппонента и модели его игры зависит ...

    Цитата (Elou @ 27.3.2020)
    рейзов в 3.5 бб, в 4 бб, лимпов


    на бб по топ паре допустим привык чел отъезжать на 42 бб на бабле ... а мы пушим ... недобираем килотонны ев таким образом

    все заметили магию цифорок 42 бб 0.42% я еще и живу в регионе 42)

    плюс надо учитывать что в дальнейшем нам предстоит выиграть 42 бб у этого оппонента ... и если в процессе обыгрывания мы сыграем меньше 0.42 % прибыли на дистанции vs 42bb ... чем играя постфлоп >0.42% ... то пуш для ДД жутко минусовый ...
    я подвожу что покер сама по себе сложная игра ну а турнирный покер это вершина покерного мастерства ...
    поэтому правильного ответа тут не так просто получить ...
    Сообщение отредактировал c00l0ne - 27.3.2020, 21:41
    40/48
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, 0.42% турнирной доли! Наша турнирная доля 14 580 баксов (грубо говоря 36%), + ты пол процента с пуша получаешь. Я специально привел в пример опытных игроков, которые будут понимать "твой хитрый план", и скорее всего отъедешь ты, потому что играть против верхушки ренджа легко.

    Ну и никто не будет в таких стеках с топ парой играть на стек... Нам для выставления на бб надо 70+ эквити против ренджа SB, из-за ICM.

    P.s. Я уточнил, что против уважаемых людей мы не играем там пушем.
    Сообщение отредактировал Elou - 27.3.2020, 22:32
    9/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Elou, пол процента 70 баксов если чо
    этого мало
    fgs костыль который не учитывает что нам турнирную долю чтобы получить , придется обыграть с каким то винрейтом или лузрейтом стек в 42 бб
    я уверен если моделировать в идеале эту ситуацию ... то ботяра идеальный эксплойт будет рейзить ... а мей би лимпить ... а может миксовать ... по пушу понятна прибыль ... а какая прибыль будет постфлоп ? никто не знает...
    41/48
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, то есть ты предлагаешь катнуть постфлоп? Против Bit2Easy?
    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Elou @ 27.3.2020)
    c00l0ne, то есть ты предлагаешь катнуть постфлоп? Против Bit2Easy?


    на дд всегда
    учитывая icm и то что фишки дешевле в 3 раза , интересно как он бы защищался )
    оверфолдил килограммами ...
    42/48
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, на бабле, где тебе для выставления надо будет иметь 65% эквити, т.к на тебя тоже ICM давит.
    11/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Elou @ 27.3.2020)
    c00l0ne, на бабле, где тебе для выставления надо будет иметь 65% эквити, т.к на тебя тоже ICM давит.


    какие выставления на бабле але
    только идиот может выставиться постфлоп на бабле
    Bit2Easy изи похож на идиота , я похож на идиота?)
    очевидно если и будет постфлоп он будет состоять из мильона маленьких или средних банков...
    43/48
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, ты постфлоп против него хочешь покатать, о чём разговор?)
    12/17
    Ответить Цитировать
    0
1 8 9 10 11 12 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s